Первые блюда
ПОДСКАЖИТЕ, какой нибудь рецептик на первое вкусненький?
Борщь, солянка, гороховый и рассольник, недавно готовила. Может у вас че-то есть интересное!
Суп из плавленных сырков с шампиньонами и стручковой фасолью)
Наталья Арнаутова
Надо попробовать, спасибо!
Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
В кастрюлю наливаем воды и выкладываем ребрышки, засыпаем фасоль. Не много поварить
Когда слегка поварится, засыпать в кастрюлю картошку. Пусть закипит. Посолить
Томатный соус, потушить на сковороде минуты 2 в масле
Когда овощи сварятся, томат запустить в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10
В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.
Картофельный суп с фрикадельками
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.
В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
Картофельный суп с фрикадельками
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
Корейский суп-лапша с омлетом.
Друзья давно обещали приехать, а тут звонят и сообщают, что с ними едет симпатичная девушка. Она собиралась в кулинарный тур в Корею, но не получилось. «Мы – говорят – привезем тебе яичную лапшу, а ты приготовь нам что, нибудь корейское» . Это они здорово придумали, а я выкручивайся!
Нашел в морозилке куриную грудку, филе срезал, а кости и еще каткие то остатки курицы поставил вариться в двух литрах воды с большой морковкой и луковицей. Вместо соли положил два бульонных кубика. К приезду гостей бульон был готов. Пока они накрывали стол, я нарезал тонкой соломкой куриную грудку и выложил ее на горячую сковородку с растительным маслом. Регулярно помешивая, чтобы мясо равномерно обжаривалось, почистил среднего размера баклажан, разрезал вдоль, ложкой вынул сердцевину и порезал четверть колечками. Когда курятина стала светло-желтого цвета, добавил к ней кабачок, посыпал чайной ложкой чили, посолил и пожарил их вместе до готовности. Выложил поджарку в миску и накрыл какой-то крышкой. На вкус неплохо получилось, хотя я не очень люблю баклажаны. Сковородка свободна, можно заняться омлетом, но сначала поставлю кипятиться воду с бульонным кубиком, это для лапши и порежу овощи. У двух среднего размера свежих огурца отрезаю концы и разрезаю вдоль. Кладу разрезом вниз и нарезаю по диагонали на длинные полуовалы. Помидоры у меня мелкие, сорт слива, их режу поперек на полу кружочки. Огурцы и помидоры раскладываю на двух больших тарелках ближе к краю, солю и слегка посыпаю сахаром. Так они должны пролежать около десяти минут, что бы из них вышла лишняя влага. В кипящую воду положил вариться лапшу, а пока греется сковородка, наконец, то займусь омлетом. Два яйца разбил в миску, добавил к ним две чайных ложки пшеничной муки, горсть мелко порубленной петрушки и пару щепоток соли. Все взбил вилкой, сильно взбивать не надо, мне не нужна пена. Омлет пожарил как блины с двух сторон. Получилось два больших блинчика, пока они горячие свернул их рулетом. Пока лапша доваривается, порежу мелким кубиком морковку из бульона и не очень мелко порублю большую луковицу красного, салатного лука. Омлетные рулетики нарезаю тонкими кружочками. Вроде все приготовил, можно раскладывать. Эти корейцы из супа картину, какую то делают! Беру небольшие, глубокие тарелки. В середину кладу поджарку, рядом кружочки омлета, а вокруг, по отдельности, лапшу, помидоры, огурцы, лук и морковку. Заливаю горячим бульоном и посыпаю рубленой зеленью.
Ну что гости дорогие, на пол садиться не будем? Мы ведь к этому не привыкши. И есть будем ложками, а не палочками, да и нет их у меня. Хотите, перемешайте, а хотите, ешьте по отдельности. По любому очень вкусно! Может по рюмочке? Водка у нас не рисовая, ну и лапша-то, тоже пшеничная.
Бульон из курицы приготовить так же, как описано в рецепте «Бульон из домашней птицы». Если бульон получился недостаточно прозрачным, то его нужно осветлить так же, как прозрачный мясной бульон. Оттяжку приготовить из мелко нарубленных куриных костей и зачисток, в которые добавить яичный белок и соль. Готовому бульону дать отстояться, снять жир и процедить через частое сито или салфетку. Бульон должен иметь желтоватый оттенок, вкус и запах, свойственные свежесваренному куриному бульону. Готовый бульон до подачи хранить на водяной бане. Подавать бульон в чашке; отдельно можно подать пирожки или гренки.
суп -шурпа -очень вкусный Рецепт брала из интернета. вместо баранины брала и говядину и свинину и даже курятину !!!
Щавелевый! ! Картофель, лук, щавель. . За 5 минут до готовности добавить яйцо/а..
приготовьте солянку, если хотите кого то удивить
Состав
сосиски– 300 г, лук репчатый – 2 головки, томат-пюре - 2 ст. л. , огурцы соленые - 4 шт. , помидоры свежие – 2 шт. , сливы, маслины – 5 шт. , масло сливочное – 60 г, сметана – 1/2 ст. , лимон – 1/2 шт. , соль, лавровый лист, перец, укроп, зелень петрушки.
Приготовление
Нужно сварить мясной бульон и процедить его. Лук слегка обжарить на сковороде в масле, прибавить томат-пюре, оставшееся масло, немного бульона и тушить в течение 5 мин. Огурцы нарезать кубиками.
Вареные и жареные мясные продукты нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю с луком, прибавить огурцы, очищенные от кожицы помидоры, сливы, соль, лавр, перец, залить горячим бульоном и варить при медленном кипении 10 мин.
Перед подачей положить в солянку маслины, и нарезанный кружочками лимон, заправить солянку сметаной и посыпать мелко рублеными зеленью петрушки и укропом.
Состав
Приготовление

Вот я готовила суп с арахисовым маслом. Я люблю эксперименты на кухне, а мой муж нет. . Но в этот раз он съел с удовольствием, сказал, что по текстуре этот суп ему напомнил очень жидкое картофельное пюре. Так что если есть желание попробовать что-то новенькое вот рецепт http://samaposebe.com/peanut_soup
Морковный суп с вешенками
Состав
вешенки - 200 гр
морковь - 300 гр
растительное масло - 4 ст. л.
чеснок - 4 зубчика
лук - 1
мука - 1 ст. л.
сметана - 2 ст. л.
Приготовление
Морковь нарезать кружками, варить 20 минут
Вешенки нарезать, обжаривать 10 минут, добавить чеснок
Лук нарезать кольцами, обвалять в муке, обжарить до холотистого цвета. Положить в суп, добавить сметану.
Суп в хлебе
Состав
небольшой круглый хлеб – 1 буханка
яйца – 2 штуки
картофель – 5 штук
бульон - 1 литр
свежие шампиньоны - 300 грамм
лук – 1 штука
мука - 50 грамм
сметана - 200 миллилитров
зелень укропа по вкусу
соль по вкусу
чёрный молотый перец по вкусу
Приготовление
Почистите, помойте и нарежьте картофель небольшими брусочками. Затем почистите и помойте лук. Выложите картофель и лук в кастрюлю, влейте бульон и поставьте на огонь.
Далее соедините муку со сметаной и тщательно перемешайте. Помойте грибы и нарежьте их небольшими кусочками. Потом положите в кастрюлю грибы, смесь из сметаны и муки, соль и перец. Варите суп, пока не приготовится картофель.
Затем аккуратно срежьте с круглого хлеба верх и достаньте всю мякоть. Заверните хлеб снаружи в фольгу и поставьте его в духовку, разогретую до 200 градусов на 5 минут.
Достаньте подсушенный хлебный горшочек из духовки. После этого взбейте в пену яйца и смажьте стенки горшочка изнутри яичной массой. Потом поставьте в разогретую духовку на 3 минуты.
Через 3 минуты влейте в готовый хлебный горшочек суп, выложите суп в хлебе на блюдо и можете подавать на стол.
Состав
вешенки - 200 гр
морковь - 300 гр
растительное масло - 4 ст. л.
чеснок - 4 зубчика
лук - 1
мука - 1 ст. л.
сметана - 2 ст. л.
Приготовление
Суп в хлебе
Состав
небольшой круглый хлеб – 1 буханка
яйца – 2 штуки
картофель – 5 штук
бульон - 1 литр
свежие шампиньоны - 300 грамм
лук – 1 штука
мука - 50 грамм
сметана - 200 миллилитров
зелень укропа по вкусу
соль по вкусу
чёрный молотый перец по вкусу
Приготовление
Суп с клецками.
Отварить курицу. Кинуть в бульон сырой лук (я не режу, так как не люблю его) , тертую морковь.
Яйца разбить в тарелку, посолить, поперчить, перемешать как на омлет, добавить муки до такой консистенции, чтобы масса тянулась. Затем в кипящий бульон опускать частями небольшими ложкой. Как только всплывут - суп готов.