Первые блюда
Пожалуйста подскажите рецепт борща..
Что бы не очень все сложно, и желательно поэтапно. Какой вид мяса использовать, и как добиться красивого цвета и выраженного вкуса свеклы? Спасибо.
если хотите действительно вкусный борщ то вот рецепт-сварить мясной бульон (хорошо бы свининка, ребрышки но можно и курицу), мясо не вытаскивайте, положите в бульон тертую свеклу (не тушите а прям сырую), когда свекла побелеет положите картофель нарезаный кубиками, когда закипит капусту нарезаную тонкой соломкой хорошо бы добавить кто любит фасоль либо отдельно свареную либо из банки так еще быстрей.. отдельно делаем зажарку, слегка пассеруем лук, морковь, салатный перчик, добавляем немного сахара, ложку муки, томатную пасту или что либо томатное хоть помидоры на терке, даем покипеть на маленьком огне и кладем туда три столовые ложки сметаны а лучше пару ложек домашних густых сливок, затем выкладываем зажарку в кастрюлю с борщом, солим, лаврушку кладем и пусть кипит на маленьком огне.. готовый борщ заправить зеленью (я люблю укроп) и подавать со сметанкой, при желании в конце добавить черный перчик или красный.
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Борщ, базовый вариант.
Состав:
500 г говядины,
300 г. Свинины.
4-5 картофелин,
1-2 свёклы,
¼ кочана капусты,
2 помидора или полстакана томатной пасты,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2-3 луковицы,
1 ст. ложка винного или яблочного уксуса (3%)
1 ст. ложка сахара, лаврушка, чёрный и душистый перец, зелень.
Готовится на мясо-костном бульоне, который является основой вкусного борща. Вполне сочетается свинина и говядина, (говядина варится дольше) .
Воды заливают примерно в два раза больше, чем должно остаться бульона при окончании варки. Сначала на малом огне 2-3 часа варят кости, раздробленные вдоль, потом добавляют мясо, лучше грудинку, варят ещё 2 часа. Готовое мясо и кости вынимают, и в бульоне готовят овощную часть борща.
1.Свёклу, нарезанную соломкой и сбрызнутую уксусом, потушить на свином сале, добавляя жир, снятый с бульона, добавив под конец сахар и томатную пасту (помидоры) .
2. Морковь, петрушку, лук, нарезанные соломкой обжарить на сливочном масле.
3.Картофель и капусту варить в бульоне минут 15-20, добавить свёклу морковь с луком, варить еще минут 10, добавить нарезанное мясо и пряности, посолить, попробовать на соль, заправить зеленью, растолченной со свиным салом до состояния зелёной пасты.
Перед подачей на стол заправить сметаной, по желанию – зеленью.
Вокруг этого базового рецепта и можно накручивать варианты, добавляя отварную фасоль, красный сладкий перец, (можно готовое лечо при тушении свёклы) , кабачки, кислые яблоки (вместо уксуса) ,
Борщ можно варить на курице или гусе (полтавский) , его заправляют галушками.
Можно варить с добавлением баранины (киевский) ,
ветчины, сосисок и домашней колбасы.
Состав:
500 г говядины,
300 г. Свинины.
4-5 картофелин,
1-2 свёклы,
¼ кочана капусты,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2-3 луковицы,
ветчины, сосисок и домашней колбасы.