1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки (сушеный)
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
варить мясной бульон. Добавить в бульон нарезанную соломкой капусту, затем картофель брусочками, через 10-15 минут — тушеные овощи, посолить, заправить специями, довести до кипения, снять с огня, дать настояться 10—15 минут.
Лук, сладкий перец, корень петрушки, морковь и свеклу очистить, нашинковать соломкой, сложить в кастрюлю (в этой последовательности) и обжарить на масле или жире в течение 5 минут. Затем добавить немного бульона, тушить 10-15 минут.
За 5 минут до готовности добавить томатную пасту и помидоры, нарезанные дольками.
Первые блюда
Подскажите рецепт борща
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
Борщ
500 г говядины, 1/2 кочана капусты, 3-4 картофелины, 2 средних свеклы, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 сладкий болгарский перец, 1-2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки подс. масла или свиного жира, 5-6 ст. ложек сметаны, 1 пучок зелени петрушки, соль и специи по вкусу.
Сварить мясной бульон. Добавить в бульон нарезанную соломкой капусту, затем картофель брусочками, через 10-15 минут — тушеные овощи, посолить, заправить специями, довести до кипения, снять с огня, дать настояться 10—15 минут.
Перед подачей к столу борщ заправить чесноком, истолченным с солью.
К столу подавать со сметаной и измельченной зеленью петрушки.
Ну столько рецептов, просто жуть, посмотрите в Нете. А главное: хороший бульон, то есть мясо, хорошая, а не дохлая свёкла (тёмная и сладкая) ! Я начинаю всегда варить снизу, постепенно подливая бульон, всё как бы томится. Начинаю с сала : натру его с чесноком, вытоплю, потом на этом лук немного поджарю, потом туда пошинкованную свёклу, потом, пошинкованную же морковь, сельдерей, корень петрушки и всё на очень медленной огне, в посуде с толстым дном. Так и дойду постепенно до верха. Капуста и зелень идут последними, а мясо уже раньше сварено, его потом можно каждому в тарелку по надобности. Мясо лучше всего говядина, но добавить можно и свинины. Ну и, конечно, специи: соль, перец горошек, лаврушка, кориандр, лиштян ( забыла, как будет по-русски: такие пахучие листья, немного на листья сельдерея похожи) . - вспомнила: любисток называется!
Борщ варится на мясо-костном бульоне, мясо подаётся с борщом.
Свёклу потушить с уксусом, сахаром и томатной пастой или помидорами.
Лук, морковь, коренья, нарезанные соломкой, обжарить на сале или сливочном масле. Картофель и капусту варить в бульоне 15-20 минут, затем добавить свёклу и морковь с луком, варить ещё 10 минут, добавить пряности, заправить борщ зеленью, растёртой со старым салом и чесноком до состояния зелёной пасты. При подаче на стол заправляется сметаной.
Можно добавлять консервированную красную фасоль, сладкий перец, кабачки, сосиски, кислые яблоки - так получаются различнык варианты борща.
Полтавский борщ варится на гусятине или курице.
Борщ) )
капуста, лук, морковь, желательно бульон натуральный куринный или говяжий, свекла. уксус столовый 9%,соль, сахар, можно для остроты добавить аджики.
все режется мелкой соломкой.
лук и морковь обжариваются до золотистого цвета,
капуста варится в бульоне до того момента, пока она не начнет тонуть, только не на бешеном огне)) ) не медленном и под крышкой.
свекла припускается в отдельной кастрюльке, с небольшим количеством воды, обязательно добавь уксус,
когда все ингридиенты будут доведены до соответствующего состояния, соединяй в следующей последовательности, лук и морковь в капусту добавь, посоли, сахар добавь перец, лавровый лист и свеклу, только начнет закипать снимай с огня а то цвет пропадет! =)))
все режется мелкой соломкой.