Первые блюда

Варят ли суп с гречкой?Если Да,то хотелось бы рецепт

Знаете, может это прозвучит удивительно, но очень вкусный суп получается из гречки + слегка размятая горбуша в собственном соку из консервы + картофель + лук + зелень.
Марина********** *******
Лучший ответ
гречка хороша с молоком. И горячая, и холодная
Это называется суп "Шахтёрский".
Всего-то нужно: картофель, лук, копчёная колбаса, гречка, соль, перец, масло для жарки, специи.
Картофель почистить и порезать кубиком. Залить водой и поставить варится. Гречку промыть и засыпать в закипевший картофель. Колбасу порезать кубиком и отправить в кастрюлю. Лук порезать кубиком и обжарить. Положить туда же. Посолить, поперчить, добавить зелени. Вот и весь суп. Но вкусный, зараза ))
Варите куринный бульон, добавляете картошечки, минут за 10 до окончания варки бросить пару ложек гречки. Зажарить лучком с морковкой. Дать постоять минут 20, посыпать зеленью и съесть!
этим супом меня угощали летом в саду родственники мужа. в закипевшую воду положить нарезанную картошку, обжаренные лук и морковь (для цвета и вкуса я бы ещё добавилаболгарский перец) . когда ккартошка будет на половину готова, в бульон высыпать промытую гречку. и минут за 5 до конца варки в суп добавить рыбный консервы (их заранее нужно открыть выложить в блюдо, убрать хребты и размять вилкой.) , по вкусу посолить и поперчить. подавать к столу с зеленью со сметаной или маонезом. вместо консервов можно положить филе свежей или свежмороженой рыбы. (я пробывала с филе телапии - получилось очень вкусно)
На 4-х литровую кастрюлю: Мясной или куриный бульон (постный) , 4-5 картофелин, полчайной чашки гречки, морковка, лук репчатый, помидорка, половинка болгарского перца, сливочное масло, лаврушка, соль, перец горошком душистый, 3 дольки чеснока. В кипящий бульон кладем порезанную соломкой картошку, как закипит - солим, кладем лавр, перец, и высыпаем гречку. Через 5 минут кладем зажарку и порезанное мяско из бульона. Варим на небольшом огне до готовности картошки и гречки (минут 20-30). Кладем мелко нарезанную дольку чеснока, даем постоять минут 20. Приятного аппетита. Зажарка (не люблю пережаренный лук, поэтому у меня такая последовательность) : слив масло растопить, морковку пошинкованную - жарить 3 мин, туда порезанный лук - 2 мин, болгарский перец -1 мин, помидорка - 1 мин, чеснок - 2 минуты.
Алла Руснак
Яготовлю гречневый суп с томат пастой, так вкуснее
* гречневая крупа - 1/2 стакана
* картофель - 4 шт.
* морковь - 1 шт
* лук репчатый - 1 шт.
* соевый соус (Сэн Сой Классический Укроп) - 10 ст. л.
* зелень укропа - 1 пучок
* лавровый лист - 1 шт.
* вода - 2л
* растительное масло (для пассировки) - 1 ст. л.

В кастрюлю с водой положить гречку и варить около 10 минут. Затем ввести картофель, порезанный кубиками. Пассеровать тертую на крупной терке или порезанную кубиками морковь и мелко порезанный лук. Добавить в суп. Положить лавровый лист, приправить соевым соусом (Сэн Сой Классический Укроп) . Варить пять минут. Готовый суп посыпать рубленым укропом.
Любовь Житняк
да. тот же суп с курицы с лапшой мелкой, только вместо нее гречка.
Fallen Angel
так же как обычный суп, только вместо другой крупы добавляете гречку
* мясо (с косточкой) - 600г
* гречневая крупа - 3 ст. л.
* картофель - 7 шт.
* репчатый лук - 2 шт.
* сливочное масло - 50г
* соль, зелень - по вкусу
* лавровый лист - по вкусу.

Приготовить концентрированный бульон, тщательно перебрать и слегка поджарить на сковороде гречневую крупу, бросить ее в кипящий бульон. Очистить картофель, нарезать его ломтиками. Нарезать кольцами репчатый лук и обжарить вместе с картофелем в масле. Положить в бульон и варить, пока крупа и картофель не станут мягкими. После этого положить в кастрюлю укроп и петрушку, прокипятить еще раз.