Первые блюда

Как готовить закрытую пиццу ( с сыром, курицей и сырным "чубчиком")

ПИЦЦА "КАЛЬЦОНЕ".
В 1/2 стакане теплой воды растворяем 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. сухих дрожжей (15-20 гр прессованных) .
Как только появятся пузырьки или даже вырастет "шапочка", начинаем замешивать тесто. В миску насыпаем 1,5 стакана муки, около 200-220 гр. Добавляем 2 ст. л. оливкового масла и 1/3 ч. л. соли. Выливаем воду с дрожжами и замешиваем мягкое тесто.
Накрываем его полотенцем и ждем примерно 30 минут, чтобы оно чуть увеличилось в объеме.
Тем временем готовим начинку:
Режем соломкой подкопченый бекон, тонкими кружочками мелкие маринованные огурчики - корнишоны. Натираем на крупной терке твердый сыр. Готовим соус - 3 спелых томата заливаем кипятком, затем снимаем кожицу. Измельчаем их с зубком чеснока в блендере, или мелко рубим ножом, добавляем сухой базилик и орегано. НЕ солим!
Тесто при помощи ложки выкладываем на доску с мукой, чуть месим, чтобы оно не так липло к рукам.
Делим на 4 части и раскатываем каждую в круг размером с десертную тарелочку.
Смазываем соусом всю лепешку, а вот начинку раскладываем только на половине ее.
Заметьте - края лепешки должны остаться свободными, чтобы хорошо слепились, и начинка не вытекла!
Накрываем начинку половиной теста, тщательно залепляем край и укладываем эти полумесяцы на смазанный оливковым маслом противень. Сверху смазываем оливковым маслом, томатным соусом и посыпаем базиликом и орегано.
Печем в разогретой до 220 градусов духовке до хорошего зарумянивания. Режем или ломаем не сразу, иначе расплавленный сыр с соусом вытекут.
Пусть чуток остынут, потом можно и пробовать.
Начинка подходит любая, которую вы предпочитаете для пиццы.
Если вы хотите испечь "кальцончелли" (маленькие кальцоне) , то тесто разделите на 6 кусочков, но мне кажется, что 4 штуки из этой порции теста и количеством, и размером оптимальны - удобно кушать, не перепекается, и не высыхает сочная начинка.
Приятного аппетита!
Наталья Ядело
Закрытая пицца пирогом называется)))
Закрытая пицца с ветчиной и моццарэллой

Рецепт для 4-5 человек

Ингредиенты для начинки

350 гр. рикотты (можно заменить некислым творогом) ; 150 гр. ветчины; 150 гр. моццарэллы (можно заменить любым свежим мягким некислым сыром) ; 2 яйца; немного тёртого сыра Пармезана; соль.

Приготовление

Пропустите через сито рикотту (или творог) , выложите в миску. Добавьте туда немного тёртого сыра Пармезана, сырые яйца, порезанную на кубики моццарэллу, очень мелко порезанную ветчину, немного посолите. Раскатайте тесто и приготовьте тонкий круглый пласт. На одну половину выложите начинку, накройте другой половиной, прижмите края. Оставьте на 30 минут для брожения. Поставьте в заранее разогретую духовку 200 градусов примерно на 30 минут.
Ирина Осипова
так же как и обычную, только потом накрываешь еще одним слоем теста
Елена Корчагина не, у нас такую в пиццерии на черном озере делают. Она без помидор и соленостей. Внутри курица, яйцо вроде и сыр... Вот хочу такую дома сделать - там у них дорого и качество не очень