Первые блюда

Подскажите простой какой нибудь рецептик, однообразные борщи и т. п надоели... подскажите

Botakoz Kanatkizi
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ ( с любыми грибами)
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Подавать со сметаной.
Перловку надо замочить на ночь. Тогда она быстрее сварится.
Если грибы сухие, замочите их на ночь и потом эту воду добавьте в суп, процедив ее.

ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ
Сварить бульон. Мясо вынуть и положить в бульон порезанную соломкой морковь, порезанную кубиками картошку и мелко порезанный лук. Когда сварится картошка, положить в кастрюлю измельченный в блендере щавель (по вкусу) и зелень. Вернуть туда мясо и прокипятить пару минут.
Подаю я этот борщ с рубленым вареным яйцом и со сметаной ( кладу каждому в тарелку ) и с порезанным зелёным луком.

ФАСОЛЕВЫЙ СУП
Замочить фасоль на ночь. Утром поставить ее варить. Когда она почти готова, добавить картошку ломтиками и поджаренный лук с потертой на крупную терку морковью. Не забудь посолить, положить лавровый листок и приправы. Я люблю добавить сельдерей. Когда все готово, добавить порезанную зелень, выключить и накрыть крышкой.
Фасоль - 0,5 стакана
Вода - 2л
Все остальное - по желанию и вкусу.

СУП ГОРОХОВЫЙ
Я замачиваю горох на ночь. Утром варю его до готовности, добавляю картошку и зажарку из лука и морковки, добавляю лавровый лист, приправы, зелень в самом конце. Хорошо варить этот суп с чем-нибудь копченым -с ребрышками, салом зажарить копченым или хотя бы колбасу копченую.

РАССОЛЬНИК С ПОЧКАМИ
На ночь замачиваю перловку и утром варю ее до готовности.
Отдельно варю почки, лучше свиные (с ними меньше мороки). Сначала варю их целиком -довожу до кипения и меняю воду раза три. Потом разрезаю их на 4 части, вырезаю мочевые лоханки, режу мелко и варю минут 20.
Кладу в кастрюлю почки и готовую перловку, заливаю бульоном или водой, ставлю на огонь. Когда закипит, кладу порезанную картошку и через 10 минут добавляю зажарку из лука и потертой морковки, порезанные соленые огурцы, лавровый лист, соль, приправы. Когда картошка готова, кладу зелень. Если надо, можно добавить огуречный рассол по вкусу.
Подавать со сметаной.

КУЛЕШ
на 2 литра воды:
0.5 стакана пшена
2 небольшие луковицы
3-4 картошки
1 морковку
50 г сала
зелень

В холодную воду положить 1 очищенную луковицу.
Когда вода закипит, добавить пшено ( я его промываю и довожу до кипения отдельно, заранее. Тогда не будет изжоги ) и варить суп на небольшом огне до готовности пшена.
Затем в суп добавить мелко нарезанный картофель и морковь, посолить, добавить лавровый лист.

Выбросить вареную луковицу.
Сало и новую сырую луковицу мелко нарезать и поджарить до золотистого цвета.

Когда картофель сварится, в кулеш добавить жареное сало с луком и поварить еще минут пять.
Перед подачей кулеш посыпать мелко нарубленной зеленью.
Манат Курманбековна
Лучший ответ
Суп " Сырное Королевство "
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона
лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
по желанию можно добавить один зубчик мелко нарубленного чеснока
Сварить бульон вместе с лавровым листом, перцем, солью и зубчиком чеснока
Вынуть курицу, добавить в бульон морковь и порезанный тонкими полукольцами лук. Добавить
нарезанный сыр (2шт на 2,5л) . Варить приблизительно 15 мин, добавить картофель, чёрный молотый перец.
Подавать к столу с рубленой зеленью и разобранным от костей мясом.

Картофельный суп с фрикадельками
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.
В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного и/или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

Суп Кудрявый
Куриное филе 400 гр
Картофель 400 гр
Большая морковь 1 шт.
Большая луковица 1 шт.
Вермишель паутинка - небольшую щепотку
1 ч. л. сливочного масло
1 ч. л. растительного масло
1-2 яйца
Соль, перец, зелень по вкусу.
Курицу порезать кубиками. Отварить до полуготовности. Картофель порезать небольшими кубиками, положить к курице. Морковь натереть на терке, лук нашинковать, пассировать. Взять вермишель Паутинку закинуть в суп вместе с пассированными морковью и луком. Отдельно взбить яйца и добавить в суп, помешивая. Перед подачей на стол, посыпать зеленью.
Катя Глазырина
Корейский суп-лапша с омлетом.
Друзья давно обещали приехать, а тут звонят и сообщают, что с ними едет симпатичная девушка. Она собиралась в кулинарный тур в Корею, но не получилось. «Мы – говорят – привезем тебе яичную лапшу, а ты приготовь нам что, нибудь корейское» . Это они здорово придумали, а я выкручивайся!
Нашел в морозилке куриную грудку, филе срезал, а кости и еще каткие то остатки курицы поставил вариться в двух литрах воды с большой морковкой и луковицей. Вместо соли положил два бульонных кубика. К приезду гостей бульон был готов. Пока они накрывали стол, я нарезал тонкой соломкой куриную грудку и выложил ее на горячую сковородку с растительным маслом. Регулярно помешивая, чтобы мясо равномерно обжаривалось, почистил среднего размера баклажан, разрезал вдоль, ложкой вынул сердцевину и порезал четверть колечками. Когда курятина стала светло-желтого цвета, добавил к ней кабачок, посыпал чайной ложкой чили, посолил и пожарил их вместе до готовности. Выложил поджарку в миску и накрыл какой-то крышкой. На вкус неплохо получилось, хотя я не очень люблю баклажаны. Сковородка свободна, можно заняться омлетом, но сначала поставлю кипятиться воду с бульонным кубиком, это для лапши и порежу овощи. У двух среднего размера свежих огурца отрезаю концы и разрезаю вдоль. Кладу разрезом вниз и нарезаю по диагонали на длинные полуовалы. Помидоры у меня мелкие, сорт слива, их режу поперек на полу кружочки. Огурцы и помидоры раскладываю на двух больших тарелках ближе к краю, солю и слегка посыпаю сахаром. Так они должны пролежать около десяти минут, что бы из них вышла лишняя влага. В кипящую воду положил вариться лапшу, а пока греется сковородка, наконец, то займусь омлетом. Два яйца разбил в миску, добавил к ним две чайные ложки пшеничной муки, горсть мелко порубленной петрушки и пару щепоток соли. Все взбил вилкой, сильно взбивать не надо, мне не нужна пена. Омлет пожарил как блины с двух сторон. Получилось два больших блинчика, пока они горячие свернул их рулетом. Пока лапша доваривается, порежу мелким кубиком морковку из бульона и не очень мелко порублю большую луковицу красного, салатного лука. Омлетные рулетики нарезаю тонкими кружочками. Вроде все приготовил, можно раскладывать. Эти корейцы из супа картину, какую то делают! Беру небольшие, глубокие тарелки. В середину кладу поджарку, рядом кружочки омлета, а вокруг, по отдельности, лапшу, помидоры, огурцы, лук и морковку. Заливаю горячим бульоном и посыпаю рубленой зеленью.
Ну что гости дорогие, на пол садиться не будем? Мы ведь к этому не привыкши. И есть будем ложками, а не палочками, да и нет их у меня. Хотите, перемешайте, а хотите, ешьте по отдельности. По любому очень вкусно! Может по рюмочке? Водка у нас не рисовая, ну и лапша-то, тоже пшеничная.
Ленуца Оприш
Щи из кващенной капусты,
и дешево и очень вкусно.

Отварите кусок мяса, положив туда
лаврушку и перец черный горошком,
лучше гавядина, ребра. Вынуть их из
бульона по готовности, очистить от костей и
положить обратно в бульон. Картошку
порезать и варить в бульоне, потом когда
картофель будет готов положить туда
квашенную капусту, не промывая ее,
добавить 3 ложки сухарного песка, солить по вкусу.
заправить припущенным луком с помидором.
Cвета Влади
Рассольник.
Я обычно варю из почек. Почки очистить от пленки, хорошо промыть, порезать на кусочки, примерно 1*1 см. Положить в кастрюлю, довести до кипения, слить через дуршлаг, хорошенько промыть. Сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь и варить часа полтора. Тем временем взять перловку, промыть ее, залить водой и дать с часик постоять, слить и всыпать в бульон. Репчатый лук и морковь обжарить в растительном масле. Почистить картошку, порезать кубиками и добавить в кастрюлю, варить до полуготовности, выложить обжарку. Огурцы мелко порезать (можно натереть на крупной терке) и тоже выложить в кастрюлю, пусть немного поварится. Добавить немного огуречного рассола, затем посолить по вкусу, положить специи и варить до готовности перловки. Рассольник готов. Приятного аппетита.
Вера Сарсенова
Тыквенный суп с сельдереем: режешь кубиками тыкву, лук, сельдерей, морковку, Всё варишь в теч. получаса, остужаешь, потом в блендер, посолить, поперчить и подавай. с хрустящими сухариками.
Картошка, морковка, лук репчатый и главное - отварные, хранящиеся с осени в морозилке опята в любых пропорциях варятся в течении 20 минут и подаются на стол. Сметана по вкусу. Объедение!
Суп с рыбными фрикадельками

Ингредиенты: Рыбный бульон – 1,5 л, картофель – 8-10 шт. , морковь, репчатый лук, корень петрушки – по 1/2 шт. , сливочное масло – 2 ст. ложки, соль, перец, лавровый лист, зелень петрушки или укропа.
Для фрикаделек: Филе рыбы – 250-300 г, хлеб белый – 4 ломтика без корки, молоко или сливки – 2 ст. ложки, яйцо – 1 шт. , молотый перец, соль.
Метод приготовления: В рыбный бульон положить нарезанный кубиками картофель, добавить обжаренные в масле коренья, фрикадельки, соль, перец, лавровый лист и варить 15-20 минут. Для приготовления фрикаделек рыбное филе вместе с размоченным в молоке или в сливках белым хлебом 2 раза провернуть в мясорубке, добавить яйцо, перец, соль и все хорошо размешать. Рыбную массу разделать на фрикадельки размером не больше грецкого ореха.

Капустняк запорожский.

Ингредиенты: Капуста – 1,5 кг, жир – 5 ст. ложки, морковь – 200 г, петрушка – 100 г, пастернак – 100 г, сельдерей – 100 г, лук – 2,5 луковицы, шпиг (сало) – 100 г, пшено – 5 ст. ложки, зелень петрушки – 50 г, порезанный кубиками картофель– 250 г, сметана – 10 ст. ложка, варёные сушёные грибы (по желанию) – 150 г.
Метод приготовления: Стушить кислую капусту с жиром. Обжарить соломку из моркови, петрушки, пастернака, сельдерея и лука. Шпиг (сало) пропустить на мясорубке и истолочь с луком, пшеном, зеленью петрушки. В бульон положить кубики картофеля, сварить до готовности. Добавляют капусту, лук с пшеном, специи и пряности и кипятят 5-10 минут. В готовое блюдо кладут вареную свинину, сметану и посыпают зеленью. Можно добавить варёных сушёных грибов.

Суп картофельный с крупой

Ингредиенты: Картофель средний – 6 шт. , крупа (перловая, овсяная, пшеничная) – 1/2 стакана, морковь – 1 шт. , петрушка – 1 корень, луковица, масло – 1 ст. ложка, бульон мясной или рыбный или вода – 1,5 л, соль по вкусу.
Метод приготовления: Крупу сварить до полуготовности, лук мелко порубить, морковь нарезать мелкими кубиками и обжарить с луком на масле. Картофель и петрушку нарезать дольками. В кипящий бульон положить подготовленную крупу, картофель, пассерованные овощи и варить до размягчения всех продуктов. За 5-10 мин до окончания варки суп посолить.

Суп из чечевицы.

Ингредиенты: Чечевица – 400 г, растительное масло – 100 г, лук репчатый – 50 г, чеснок – 10 долек, чабрец – 15 г, мука – 25 г, томат-пюре – 25 г, молотый красный перец – 2,5 г, зелень петрушки – 15 г. , соль.
Метод приготовления: Чечевицу перебирают, промывают, заливают водой, добавляют чеснок и чабрец и ставят варить. За 15 мин до готовности в суп вводят пассерованные в растительном масле лук, муку, и томат-пюре. Готовый суп посыпают зеленью петрушки и красным перцем. Подают как в горячем, так и в холодном виде.

Суп-пюре из фасоли или гороха.

Ингредиенты: Фасоль или горох – 400 г, морковь – 1 шт. , лук – 1 шт. , масло – 4 ст. ложки, молоко – 2 стакана.
Метод приготовления: Фасоль перебрать, промыть и замочить в холодной воде в течение 5-6 часов. После этого положить ее в кастрюлю, залить 4-5 стаканами воды, прибавить разрезанную пополам морковь, целую луковицу с воткнутыми в нее 2 шт. гвоздики и, закрыв, варить на слабом огне в течение 40-50 минут. Затем вынуть морковь и лук, фасоль вместе с отваром протереть сквозь сито, развести горячим молоком и посолить. Перед подачей к столу заправить суп маслом. Отдельно подать гренки. Так же приготовляется суп из гороха, с той лишь разницей, что гвоздика в гороховый суп не кладется.
[Viktoriya ]
Суп без мяса, но никто не верит.
300 гр шампиньонов (можно других) ,
2 плавленных сырка,
1 морковь, 1 пастернак, 2 картошки, 1 луковица,
100 гр тертого сыра,
1 ст. ложка раст. масла,
1ст. ложка сливочного масла,
1 ст. ложка грибного бульона Ролтон, зелень.
Кипятим 2 литра воды, кладем сразу все нарезанные овощи, через 20 минут нарезанные кубиками плавленные сырки, мешаем до растворения, в конце масло то и другое, зелень, бульон. Даем постоять минут 5-7. Разливаем по тарелкам, перчим, кладем сухарики (желательно без привкусов) , посыпаем сыром. Обалденная вещь, а летом его холодным едим-супер!
Шурпа (часто едим её в узбекской кафэшке)
Говядину отварить до готовности, достать и порезать кусками.
В бульон добавить морковь и белый корень (порезать кружками) , перец болгарский, чеснок, картошку (порезанную кусками) , порезанные свежие помидоры.
Когда картошка будет готова (через 20 мин. ) - добавить нарезанное мясо и побольше петрушки.
Это просто бальзам для желудка! Приятного аппетита!
Svetlana Lasakova