Первые блюда
Подскажите простенький, но необычный супчик. Традиционные (борщи, гороховые и т. п.) надоели.
брюшки семги варим, туда же морковку, лук, морковку. когда все сварится пропускаем через блендер. доводим до кипения и вливаем немного сливок. вкусно)
На ночь замочить перловку. Поставить вариться, добавить оливки без косточки вместе с рассолом. Под конец - тертую морковь
Отварите горох со специями отдельно, спассеруйте морковь с луком, колбаски обжарьте
овощи блендером, добавьте жареные колбаски и все
знаменитый французский суп вишисуаз. гуглите и обрящете. а я дам вам личную вариацию на ту же тему.
3-4 ствола лука -порея - только белую часть. 3 картофелины. все почистить и порезать. в широкой кастрюле растопить 3ложки раст масла и 50 гр. сливочного. положить овощи, посыпать 1 столовой ложкой супного куриного порошка четверть ч. ложки соли и четверть ч. ложки перца. поджарить 2 минуты постоянно мешая и залить водой до покрытия и еще 2 см. дать покипеть на среднем огне . положить 3 лаврушки и 3-4 английского перца горошком. покипятить еще пока овощи не сварятся. перец и лавр вытащить, суп смолоть вертикальным блендером. развести 250 гр густых сливок и стаканом молока . добавить чайную ложку кари и чайную ложку сахару. подогреть не давая закипеть и размешав снять с огня. можно подавать горячим зимой и холодным летом. для гостей можете украсить тоненькими перьями зеленого лучка и чайной ложкой красной икры.
а сама я сегодня сделала вкуснейший суп из брокколи. луковицу почистить и пожарить. картрель почистить и нарезать кубиками. 2 большие ветки брокколи - примерно 700 гр. почистить и порезать произвольно. лук картошку брокколи сложить в кастрюлю залить водой до покрытия, посолить и положить ложку супного порошка. сварить . положить соль английсикй перец и лавр. поаврить еще пару минут и вытащить лавр и перец. смолоь вертикалиным блендером, добавить стакан сливок или молока и чайную ложку ароматного кари. догреть не кипятя. исправить соль. охладить . подавать холодным или горячим.
сделайте суп-пюре из шпината в блендере
цвет необычный, легкий и простой в приготовлении
"Похлебка по-суворовски"
Бульон из горбуши с кусочками филе. Картофель,
вермишель паутинка (мало) ,
в обжарке лук, морковь, помидор и-или красный болгарский перец (мало) , шампиньоны.
Традиционно свежая зелень в посыпке в .тарелку
вермишель паутинка (мало) ,
1. Щи из щавеля.
2. С грибами.
3. Лапша на курином бульоне.
4. Рассольник.
5. Солянка.
6. с фрикадельками.
7. Уха.
8. с клецками.
9. харчо.
10. супы пюре
2. С грибами.
3. Лапша на курином бульоне.
4. Рассольник.
5. Солянка.
6. с фрикадельками.
7. Уха.
8. с клецками.
9. харчо.
10. супы пюре
ммм
Доширак. Ролтон.
Приготовление.
1 купить пачку вышеназванного в магазине или киоске.
2 прийти домой
3 достать кастрюлю или чашечку 200 мл
4 открыть пакет и высыпать сухие макарошки в посуду
5 высыпать специи по вкусу
6 налить кипятка
7 закрыть крышкой
8 подождать 5 минут
9 еда готова!
Доширак. Ролтон.
Приготовление.
2 прийти домой
3 достать кастрюлю или чашечку 200 мл
5 высыпать специи по вкусу
6 налить кипятка
7 закрыть крышкой
8 подождать 5 минут
9 еда готова!
Нарезать мелко кабачки. Натереть на тёрке морковь и обжарить с луком репчатым В воде сварить 1 столовую ложку чечевицы жёлтой. Когда чечевица будет готова ( минут через 10) , добавить воды, довести до кипения, закинуть кабачки и фасоль зелёную+обжарка лук-морковь. Довести до кипения. Варить до готовности фасольки. Соль, специи по вкусу. Предпочитаю добавить щепотку карри или орегано ( или хмели-сунели). Ещё сухой укроп и петрушку добавляю, если нет свежего. Подавать можно со сметанкой или без оной. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
попробуй грибной
чтото с мивиной
Суп с фрикадельками
Ингредиенты:
- вода
- мясной фарш
- морковь
- картофель
- крупа любая по желанию
- зеленый лук
- зелень
- соль, перец
- лавровый лист
Приготовление:
Закипятить воду, положить натертую морковь, картофель.
Из фарша сформировать фрикадельки.
Когда картошка будет уже наполовину готова, вбросить фрикадельки, лавровый лист, посолить и поперчить по вкусу.
За пару минут до готовности супа положить измельченную зелень и лук.
В суп можно положить любую крупу, закладывайте ее тогда вместе с картофелем. Так же из моркови и лука можно сделать зажарку, тогда ваш суп будет более выразительный по вкусу и калорийнее.
Ингредиенты:
- вода
- мясной фарш
- морковь
- картофель
- крупа любая по желанию
- зеленый лук
- зелень
- соль, перец
- лавровый лист
Приготовление:
Из фарша сформировать фрикадельки.
Приведу в пример самый простенький супчик, который был в моей жизни.... очень вкусен он особенно на курорте, когда поджимает наличие денюжек.. . )) в целях экономии, так сказать, пришлось экспериментировать.... ингредиенты таковы:
вода, картошка, помидоры, соль. Если имелась сметанка, масло или кусочек колбаски... это уже был праздник.))
А гречневый пробовали? 80% моих знакомых впервые попробовали после моей рекомендации)))
Научили коллеги с Западной Украины на курсах повышения квалификации. Короче, закладываете овощи, какие любите или просто есть - картофель, морковь, лук ( капусту я не кладу, хотя можно) , варите ...а кабачок трете на крупной терке и тоже туда. Помидорку режете туда же. В чашке смешиваете сметану со ст л муки - и тоже туда. Петрушечку порезать.. . Прокипит минутку - выключаете. Всё. Пусть настоится несколько минут. Вкуснятина.
Принципиально без мяса, оно на второе в виде котлеток со сметаной.. . мммм.. . объедение.
Картофель лапша паутинка, обжарить морковь с луком заправить суп.
Суп полевой.
Ингредиенты: сало свиное 100 г, картофель 3 -4 шт, пшено 1/2 стакана, лук репчатый 2 шт, соль, перец, лавровый лист, зелень по вкусу.
Сало и лук мелко нарежьте. На сковороду или в кастрюлю положите сало, когда сало начнет подтапливаться, добавьте лук. Обжарьте до золотистого цвета.
Пшенную крупу переберите, промойте холодной водой, затем ошпарьте кипятком. В кипящую воду положите пшено, после того как вода с крупой закипит, добавьте очищенный и нарезанный брусочками картофель.
Посолите, поперчите, варите до готовности. Лавровый лист положите за 5 минут до окончания варки. Если найдется зелень, посыпьте зеленью.
Овощной суп "Лето".
Ингредиенты: баклажаны 1 - 2 шт, морковь 1шт, корень пастернака 1шт, лук репчатый 1шт, болгарский перец 1 шт, картофель 3 -4 шт. масло растительное для зажарки, манная крупа 1 столовая ложка, соль, перец по вкусу.
Баклажаны средней величины нарежьте ломтиками, обжарьте в растительном масле, предварительно обваляв в муке. Обжарьте мелко нарезанные морковку, корень пастернака, луковицу, стручок болгарского перца.
В кипяток бросьте нарезанный картофель, а когда наполовину свариться, добавьте обжаренные овощи. Посолите, всыпьте столовую ложку манной крупы и варите на небольшом огне. Суп особенно вкусен, когда постоит.
Овощной суп "Лето".
Сижу, обдумываю, какой завтра буду суп варить, а тут ваш вопрос. :-) Я как то варила чечевичный, моим очень понравился. Очень нежный. В мясной бульон кладете промытую чечевицу ( у меня Мистраль 450 г.). Она варится очень быстро 15-20 мин. В это время делаете зажарочку лук и морковь. Положили к чечевице + соль, листик лавровый, зелень. Все! Быстро и вкусно. Хотите, положите 2-3 мелко нарезанные картофелины, хотя можно и без нее.
суп грибной с сырком)
очень просто, вкусно, сытно и необычно)
Я люблю суп-пюре, из красной рыбы, курицы, грибной классный. все варишь как на суп а потом в блендере взбиваешь.
суп из морского коктеля, горбуши и сыра (плавленного)
Сырный суп готовится из плавленного сыра типа "Янтарь",за неимением, можно приготовить из сырков плавленных, тогда их нужно разрезать на кубики положить в блендер, добавить горячего кипятка и всё тщательно взбить----это основа супа, заправляется по усмотрению кулинара" 1) способ: Картофель порезать кубиком и поставить варить, можно добавить крупу перловую или рисовую (по желанию и на любителя), посолить, можно добавить сушёную зелень и варить до готовности, в конце варки влить сырную основу (но только в конце варки, иначе может подгореть) При подаче на стол добавить свежей, рубленой зелени. 2_й способ: Отварить картофель, сделать пюре (консистенции жидкой сметаны) влить сырную основу, прокипятить и добавить мучную болтанку (как для приготовления соуса или подливы но намного жиже) --это для связки, чтобы получился Суп-крем, суп-пюре. При подаче посыпать свежей рубленной зеленью и подать гренки из белого хлеба.
А ещё вареники с картофелем и обжареные сосиски в бульончике посмотри как вкусЬно
А ещё Супчик из морской капусты: Ингредиенты: 1,5л. бульона или воды (можно варить постный суп, но вкуснее всего на курином бульоне) , 3 картофелины, 1 морковь, 1 средняя луковица, салат из морской капусты, 2 яйца
***я ещё добавляла рис отварной`***
В кипящий бульон положить нарезанный кубиками картофель. Отдельно на растительном масле спассеровать репчатый лук и морковь. Добавить к картофелю и варить на среднем огне до почти! полной готовности картофеля. Только после этого добавляем морскую капусту (без жидкости) т. к от ее кислоты картофель может остаться твердым. (я вообще откидывала на дуршлаг и ошпаривала кипятком удаляя излишний уксус) После этого добавляем горсть отварного риса (по желанию, некоторые добавляют зелёный горошек), тертое на терке (или мелкорубленое) яйцо. (я взбалтывала сырые яйца и впускала в кипящий суп через дуршлаг, помешивая. Продолжаем варить еще минут пять, теперь можно попробовать, достаточно ли специй и добавляем их, если недостаточно. Перед самой подачей на стол по желанию украшаем рубленой зеленью и сметаной. Приятного аппетита!

***я ещё добавляла рис отварной`***

КУКУРУЗНЫЙ КРЕМ-СУП
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 банка кукурузы или 2 початка отваренной свежей кукурузы
1 отваренная картошка
1 отваренная маленькая морковь
cливки 20% (250 мл)
1 ч. л. черного перца
соль по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Смешать все ингредиенты в блендере и довести до кипения. Черный перец класть в последнюю очередь перед подачей на стол.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 отваренная картошка
1 отваренная маленькая морковь
cливки 20% (250 мл)
1 ч. л. черного перца
соль по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
рисовый с помидорами и плавленым сыром, суп из куриной печени, суп из овощей (картофель, горошек, кукуруза, кабачок) , томатный суп-пюре
МОЛОЧНЫЙ : немного воды+ картофель+ немного подсолить + лавр. 1 листик + лук+ молоко и вермишель- паутинка. Доваривать на очень медленном огне. Быстро, вкусно и сытно. Сахар, конечно, не нужно добавлять.
Да, суп пюре грибной с сухариками или с цветной капустой или гаспачо