Первые блюда

приготовление индюка

Из мяса индюка можно приготовить огромное количество самых разных блюд, от традиционного запекания целой тушки в духовке, до изысканных эскалопов и грудок в панировке. Итак, приступим к приготовлению…

Индейка, запеченная в духовке.
Для того, чтобы запечь индюшку в духовке не нужно обладать большими навыками, достаточно смешать майонез со сметаной и чесноком, смазать таким составом индюшку, дать ей пропитаться в течение нескольких часов (лучше сделать это с вечера, а на утро поставить в духовку) , затем обернуть в фольгу и поставить в духовку, если вы хотите, чтобы на тушке появилась румяная корочка, то запекать нужно без фольги или просто снять фольгу за полчаса до того момента, как вы будете доставать блюдо из духовки. Кстати, готовится тушка индюка на маленьком огне в течение 2,5-3 часов.

Запеченные индюшачьи грудки с курагой и орехами.
В индюшачьих грудках необходимо сделать карманы и заполнить их наполнителем (1\2 стакана кураги, 1\4 стакана измельченных орехов, 2 столовые ложки яблочного сока, 1 столовая ложка сливочного масла, немного чеснока и соли) . Края карманов закрепляются зубочистками или сшиваются нитками, затем готовые для приготовления грудки посыпаются солью, перцем, обмазываются сметаной и запекаются в духовке.

Эскалопы из индейки. Мясо индюка нарезается на небольшие кусочки, отбивается и вымачивается в маринаде (2,5 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки горчицы, 1 измельченный зубчик чеснока, соль, перец) . После двух часов вымачивания в маринаде мясо нужно обвалять в панировочных сухарях и яйце и зажарить на сковородке до румяной корочки.

Паштет из индейки
400 г мяса индейки, соль, перец, цедра 1 лимона, 1 луковица, по 1/2 ч. ложки молотых корицы, имбиря и мускатного ореха, 4 кусочка белого хлеба, 200 мл сливок, 1 пучок петрушки, 2 яйца, 1 кабачок, 4 разделанные кильки, 2 ст. ложки каперсов.

Подготовленное мясо индейки нарезать кубиками по 3 см. Специи, пряности, нарубленную луковицу, цедру смешать с мясом индейки положить в морозильную камеру холодильника на 10 мин. Срезать корку с хлеба и нарезать мякиш кубиками, залить сливками, дать постоять. Петрушку нарубить. Мясо измельчить миксером до состояния пюре, постепенно добавляя яйца, размоченный хлеб и петрушку. Посолить, поперчить. Мелко нарезанный кабачок, нарубленное филе килек и каперсы добавить в массу. Фарш положить в промасленную форму для микроволновой печи, накрыть крышкой и запекать при уровне мощности 10 примерно 15 мин, затем при уровне мощности 7 10 мин. К паштету можно подать томатный соус и макаронные изделия.
Лера Волик
Лучший ответ
Замочить на сутки в маринаде: литр яблочного сока. литр сухого белого вина, соль. специи-по вкусу. Затем нафаршировать гречневой кашей с грибами и куриной печенью, зашить брюшко, обмазать сметаной и запекать в духовке при температуре 230 градуосв один час. Затем перевернуть и запекать при температуре 180 градусов еще три часа, периодически поворачивая и поливая соком.
Ольга Жентимир
Индюк фаршированный

Ингредиенты на 6 персон:
1.шт. 3-х килограммовой индюшки (бебе) ,
150 гр. Копченое сало,
100 гр. Жира,
соль,
К начинке:
печёнка индюка,
50 гр. Качённого сала,
3 шт. булочки (150 гр. Белого хлеба) ,
к замочению молоко,
2 головки лука,
соль,
перец,
красный перец,
намного майорана,
1 пучок зелени петрушки,
2 шт. Яйца,
2 шт. Желтка

Приготовление: Индюка очищаем, ногу, концы криля, шею отрежем. Желудочек, печёнку, сердце откладываем. Выпотрошенного индюка промываем в чистой воде несколько раз. Жилки из ног выдёргиваем. С наружи и из внутри натираем с солью. Копченное сало разрежен на тоненькие полосочки и с иголкой приколем на груди и на ляжки, чтобы прикрыло всю поверхность (у индюка практически нет жира как у гуся или утки, поэтому надо с салам покроить. )

Приготовим начинку: Булочки (или хлеб) замачиваем в молоке. Сало растапливаем. На его жиру потушим лук (мелькорубренныц или перетёртый) и печёнку рубленную. Булочки выжимаем. Перемешаем с мелькошинкованной зелени петрушки. Пропустим массу через мясорубки (или руками хорошо перемесим) и придаём два целых яйца и два желтка. Перчим, солим.
(я иногда и грибы, рубленные или и кубики бекона тоже придаю. Но видел уже кто горошки зелёные добавлял)

Фарш через заправим под кошей начиная у шейной части. (начинку проталкиваем с небольшими порциями и с лёгким массажем проталкиваем дальше от шеи. Сколько удастся. ) Отставший фарш заправим в пузо и зашиваем и шею и попку. Индюка положим на противень и подливаем примерно 300 гр. воды. При температуре 150 - 180 печём три часа. Постоянно подливаем с соком выделившим. Когда готов поставим на 15 минут остыть и потом разрежем. Грудную часть осторожно снимаем с кости и прорезая поперек сделаем 4-5 кусков. Соединяем в оригинальную форму и так поставим на стол. Кругом раскладываем ляжки (разрезанные на 4 шт.) . Верную часть крыла и фарш из пуза тоже разрежем на кусочки. . С соком от индюки поливаем, а остальную жир поставим на стол в соуснице.
я суп из индейки лублу...
[ Aichurok ]
поймать индюка, забить индюка, запечь индюка-вкууууууууусно!
Главное, чтоб молодая она была и толстенькая, наколоть всю шприцем белым сухим вином, обмазать медом, солью и специями, оставить на ночь в холоде и вперед, запекать, на дно масла налить, воды подливать по необходимости. Все почему-то забывают, что это не утка, своего жира у нее очень мало.