Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
Первые блюда
поделитесь рецептом солянки
МЯСНАЯ СОЛЯНКА.. Бульон обычно варю из говядины .Готовим мясопродукты : язык, варёная колбаса, копчённые колбаски, буженину, сырокопчёные колбасы, копчённые куриные крылышки, охотничьи колбаски- обязательны. Беру на большую кастрюлю всех мясных деликатесов по 150г, не более. Только мясо для бульона 500г.
Нарубите копчёные рёбрышки небольшими кусочками. В сковороде обжарьте свежую грудинку вместе с луком (масло не нужно, просто вытапливаем жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвет.. Получается кастрюля солянки объёмом 7л, так готовим на Рождество.... Вы, конечно, пропорции все можете уменьшить!
Нужны 2-3 шт. крепких солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на сквороде с раст. маслом 5 мин. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы в таком порядке- сначала твёрдые сорта (сырокопчённые) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина) , в конце варёные колбасы . Периодичность 5-7 мин. При приготовлении солянки ВАЖНО: снимать весь жир и пену!
И ещё- солянку СОЛИТЬ НЕ НУЖНО вовсе. Соль содержится в достаточном кол-ве в сырокопчённых колбасах. Выньте готовые копчёные рёбрышки, нарежьте кусочками. Верните всё обратно в кастрюлю. Когда все мясные продукты практически готовы, добавляем жаренные лук с грудинкой и огурец. Варите, как обычно, до готовности. Картофель не добавляется в солянку!!!. Специи по вкусу- чёрный перец, кориандр, лавровый лист. Закройте крышкой, дайте постоять солянке с полчаса. Добавьте дольку лимона, оливки, свежую зелень...
Для начала, нужно сходить в магазин и прикупить всё необходимое. Разумеется, это хороший кусочек мяса на косточке, лучше грудинку. Из неё получится очень хороший наваристый бульон. Колбасных изделий, как минимум, 4 разновидности. Копчёной колбаски, сарделек, какой-нибудь балычок и кусочек подкопчёного мясца. Много брать не нужно. Грамм так по 100-150. Ну мяса можно и побольше, скажем 0.5 кг. Солёных огурцов, картофель, маслин ( без косточек ), томатную пасту, лук, лимон. Ну и специи, если их нет ))
Ставите варить, предварительно помыв, мясо. Когда закипит, снять пену, убавить огонь и пусть варится часа 1.5. Пока мясо кипит, порежьте огурцы. Раз это солянка, огурцов должно быть много. Скажем так, на 5 литров солянки, 0.5 кг. огурцов. Порежьте их кубиком. Когда мясо уже поварилось полчаса, смело отправляйте огурцы к мясу. Примерно через полчаса вынуть косточку с мясом. Мясо обобрать, порезать и положить в бульон. Теперь самое время его посолить.
Режете колбасы, которые припасли. Тоже кубиком и отправляете следом за огурцами. Сардельки желательно обжарить.
Чистите картофель, режете кубиком, отправляете в кастрюлю.. Почищенную и порезанную луковицу обжарить на масле с добавлением томатной пасты. Когда картофель закипит и поварится минут5-7, положить пассеровку из лука в кастрюлю. Порезать маслина. Как вам больше нравится. Положить в кастрюлю. Примерно половину лимона порезать очень мелким кубиком и тоже положить в кастрюлю. Теперь дело осталось за малым. Это специи. Перец и лавровый лист, это само собой. Зелень, какую посчитаете нужным. Я добавляю, что есть. Вот последний раз варила, с добавлением базилика и сельдерея. Очень вкусно и пикантно.
Пробуйте, импровизируйте. Состав может меняться ( мясная продукция ), принцип - никогда! И запомните ещё одно, чем разнообразнее будет набор мясных продуктов, тем солянка будет вкуснее )))
Всего доброго.
Импровизация вот главный рецепт )))
Чем больше ингридиентов "смешаете" - тем богаче получится.
"Считается", что должен быть бульон из 3-4 сортов мясо, кончености.
Ну и маслины, оливки, лимончик и пр.. .специи.
Возьмите любой рецепт и пробуйте.
P.S. Я как-то выкладывал пошаговый рецепт на http://kulinaria.nnm.ru/

Возьмите любой рецепт и пробуйте.
Я делаю на любом мясном бульоне (а можно и так) , всякие копчености обжариваю с луком, морковкой и солеными огурцами (все резать соломкой) , кидаю в кипящую водичку, немного поварить, в конце добавить оливки и все. В тарелку положить дольку лимона...
солянка - эта такая хрень, туда кладёшь всё шо есть в холодильнике. немного таматной пасты, оливок, и всё это варишь! короче, чем больше всего, тем лучше. по моему мнению, люди на расстовской трассе М4 ваще все её по разному готовят, и сто % не из свежих продуктов, но, сцукО вкусно! так что дерзай!