Первые блюда
как очень вкусно приготовить борщ?
С душой!! ! Возьми мясо на косточке ( можно и говядину, и свинину вместе) , промой, положи в холодную воду, доведи до кипения и сними пену. Огонь убавь и вари мясо часа 2-3. Готовое мясо переложи в чашку, а в бульон добавь картофель, капусту - пусть варятся. Отдельно приготовь зажарку. На раст. масле ( можно на свином сале) зажарь лук, морковь, свеклу, добавь томатную пасту ( можно кетчуп) . Я добавляю для усиления вкуса немного уксуса и чайную ложечку сахара и любимые специи ( хмели-сунели, черный перец, или приправу для мясного супа) . Когда зажарка готова, переливаете её в кастрюлю, даете немного провариться, не забудьте про соль. Я ещё добавляю мелко нарезанный чеснок. Мясо порежьте на порционные кусочки и отправьте в борщ. Можно и не добавлять, а класть в тарелку с борщом. Кто как любит. Кто-то готовит и по другому, а варю борш так.
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
все так как я варю.... только почему-то при обжаривании свекла теряет цвет, поэтому варю свеклу отдельно в кожуре, потом уже в готовый борщ натираю её на терке, предварительно очистив.... цвет получается изумительный.... и обязательно свежий укроп и чеснок в конце варки. Приятного аппетита !
В кипящий бульон положить 2 целые картошки, на сковороде пожарить лук, морковь и натертую свеклуи залить томатной пастой. нашинковать капусту. Вареную картошку вынуть. истолочь. И все со сковороды положить в бульон, затем капусту. И, самое, главное, перед выключением надо отдельно растолочь чеснок добавить к нему кусочек соленого свиного сала снова потолочь и добавить это в борщ и сразу выключить
+1 +2 +3 +4 +5
купить свежие овощи, найти старый бабушкин рецепт и трепетно приготовить по рецепту, проверяя вкус и консистенцию..
На 5л кастрюлю. Варить бульон, достать мясо, положить соль и специи далее закладка по очереди через каждые 10 минут всё в таком порядке:
1 – картошка (3шт. )
2- капуста 200 гр.
3 – морковь – 2шт и лук -1 шт. (обжаренные)
4- свекла подготовленная: обжарить на сливочном масле помидор, положить натертую свеклу добавить сахарного песка – 1 ст. ложку и 2 ст. ложки уксуса, влить бульон чуть - чуть и тушить 10 минут
5- мясо кусочками
6 –тёртый чеснок и зелень в конце
После закладки свеклы – крышкой не закрывать
1 – картошка (3шт. )
2- капуста 200 гр.
5- мясо кусочками
6 –тёртый чеснок и зелень в конце