Первые блюда
Подскажите пожалуйста рецепт супа "лапша"
мне нравится с котлетами: варим простой картофельный суп, в конце варки кладем лапшу, доводим до готовности и добавляем кусочки куриных котлет, перемешиваем, отключаем + горсть тертого сыра - объедение!
Куриный бульон, лапша, пассировка.. .
Проще только пакет с чипсами открыть...
Самый обыкновенный суп. Лапшу для него лучше брать "домашнюю". Она продается в магазинах. Желтые такие пачки, марки Роллтон, к примеру. Не пугайтесь, это не бич-пакеты, а нормальная вкусная яичная лапша. Да и пакет гораздо больше. Но если не найдете, можно использовать просто вермишель.
Состав:
курица - 1шт
домашняя лапша - 200 гр
картофель 4-5 шт
морковь 1 -2 шт
помидор 1 шт
лук 1 шт
соль, перец, лавровый лист
Приготовление:
Курицу промыть, нарезать на кусочки. Положить в кастрюлю, отварить. Параллельно натереть на терке морковь, мелко порезать лук. Обжарить на растительном масле минут 5-7. Морковь и лук выложить в кипящий бульон. Картофель нарезать. Тоже добавить. Затем добавить лапшу. Посолить, поперчить. Минут за 7 до окончания добавить мелко нарезанный помидор. В конце добавить лавровый лист (2-3 шт) и варить до готовности
В суп можно добавить зелень и сметану.
Суп рассчитан на 4х литровую кастрюлю.
А можно заморочиться и сделать домашнюю лапшу самостоятельно.
мука, 1 яйцо, 0,5 стакана воды, ~1 ч ложка соли
1,5 стакана муки насыпать на стол или в большую миску. В центре горки сделать углубление. Туда влить воду, разбить яйцо и всыпать соль. Воду, яйцо и соль разболтать вилкой, не задевая муки. Затем вилкой аккуратно и постепенно вмешивать муку со стенок углубления в жидкую массу. Когда вилкой будет уже трудно размешивать, продолжить замес руками.
Тесто должно получиться мягкое и пластичное.
После этого нужно вмешать в тесто как можно больше муки.
Для этого нужно продолжить замешивание, все время подсыпая на стол муку.
Когда тесто станет очень твердым, приступить к раскатыванию.
Во время раскатывания в тесто вводится еще довольно большое количество муки.
Стол посыпать толстым слоем муки. Тесто раскатать как можно тоньше, постоянно его поворачивая и подсыпая под скалку муку.
Жесткое тесто очень трудно раскатывать и толщина пласта будет слишком большая.
Поэтому тесто нужно продолжить раскатывать таким образом: пласт посыпать толстым слоем муки и свернуть в 3 сложения. Раскатать (стараться не сильно растягивать места сгибов) . Развернуть. Подсыпать еще муки и сложить снова, делая сгибы уже в других местах.
Такие действия нужно производить до тех пор, пока пласт теста не станет совсем прозрачным.
Далее пласт нужно нарезать.
1. Короткая лапша.
Пласт теста нарезать полосами, ширина которых должна быть равна желаемой длине лапши. Полосы сложить друг на друга, пересыпая мукой. Нарезать как можно мельче.
2. Длинная лапша.
Пласт теста посыпать мукой и свернуть два встречных рулета.
Тонко нарезать.
Нож просунуть под тесто там, где встречаются рулеты. Нож поднять. Нарезанные маленькие рулетики раскрутятся по обе стороны ножа в длинные ленточки.
Готовую лапшу припорошить мукой и оставить подсушиваться как минимум на 30 минут.
После подсушки лапшу можно запускать в суп.
Для длительного хранения лапшу нужно высушить до ломкости.
Перед засыпанием лапши в суп (как сухой, так и слегка подсушенной) ее нужно предварительно освободить от лишней муки. Для этого лапшу нужно потрясти в сите, чтобы мука отсеялась.
Состав:
курица - 1шт
домашняя лапша - 200 гр
картофель 4-5 шт
морковь 1 -2 шт
помидор 1 шт
лук 1 шт
соль, перец, лавровый лист
Приготовление:
В суп можно добавить зелень и сметану.
Суп рассчитан на 4х литровую кастрюлю.
Далее пласт нужно нарезать.
1. Короткая лапша.
2. Длинная лапша.
Тонко нарезать.
Лапша
Тесто крутое: яйца+мука+соль. Раскатать тонко, бросить на раскаленную сковороду без масла на полминутки с одной и с другой стороны, потом нарезаю и отвариваю на куринном бульоне вместе с курочкой. Оставшуюся лапшу можно досушить и использовать в следующий раз!
Конечно это курица, лапша (яйцо+ соль и тонко раскатываем и мелко нарезаем).
Курочка, лапша домашняя (мука, яйцо, соль) , морковь, соль.
P.S.
Лук убивает вкус курицы в супчике.
P.S.
Лук убивает вкус курицы в супчике.