Первые блюда
Леплю пельмени они у меня все не получаются" пузатенькими" и тесто много,теста делаю меньше мяса больше,тесто рвется=((
тесто как делали? соль, вода, мука, тесто должно быть хорошо вымешанным и очень тугим. лучше, если пару часов после замеса отлежится - клейковина в муке разбухает, оно становится очень эластичным, может начать липнуть-можно вымесить еще раз, добавив немного муки. фарш не должен быть жидким (сочным) -он должен отдавать сок во время варки, а не до)) ) для этого лук лучше провернуть через мясорубку, а не в блендере, например. удачи)
Эх, была бы возможность, я бы показала на пальцах. Пельмешек становится пузатеньким не от количества фарша, а от способа сворачивания. У нас в семье этот способ называется "капорочек". Вы сначала залепливаете пельмень, как вареник, а потом слегка подтягивая за уголки вперед и вниз (ребенку никогда шапку не надевали? Примерно тот же способ, только в миниатюре) склеиваете эти самые уголки. У него получается складочка в середине и как бы "попка". Да, между склеенными уголками и пельмешкой хорошо бы при склеивании добиться дырочки. Небольшой. Тогда пельмешек будет провариваться равномерно.
Эх.. . выскажусь коротко)) ) Выходите замуж на азербайджанца)))
Для пельменей желательно брать муку не высшего сорта, а первого, у нее клейковина выше имли пополам, тогда тесто не будет рваться. Не страшно, если тесто будет немного потолще, Поварите на минуточку дольше. А вкус от этого не изменится, будет очень вкусно, ведь они же ДОМАШНИЕ,,,, Лепите, не тушуйтесь, навык придет со временем. Молодец!
опыт придет и все будет ок)) ) А вообще у меня тоже самое, но я очень редко их леплю поэтому так)))
При замешивании теста в муку нужно добить яйцо, тогда тесто будет раскатываться чуть тяжелее, но зато оно будет более прочным. И еще поделюсь секретом. Кода добавляете воду в муку, то вода должна быть чуть теплая, кипяченая и в нее нужно добавить 1 стол. ложку подсолнечного масла и 1 стол. ложку уксуса!!! 100% попадание!!! Попробуйте и сами удивитесь! Удачи вам!
В чем вопрос? Просто пожаловаться решили, али поделиться? вот такая она проблема с пельменями!