Первые блюда

А какой супчик вы любите готовить? Дадите рецепт?

Из бичь пакетов, дёшево и вкусно, пару картофелин. кусок колбасы (нарезка мелко) обжарить с луком+приправы. какие хочешь, ставишь воду. закипела+картошка. закипела+бичь пакет. от 5 до 10 минут кипения на малом огне+жареха, 5 мин и готово.
Дарья Терёшина
Грибной суп-пюре: пожарить лук, грибы (шампиньоны, вешенки - любые) мелко порезать и жарить, пока не выпарится вся жидкость, сварить брокколи (замороженную) . Потом все смешать, взбить, и влить сливки 10%,соль, перец, и подогреть.... Можно с цветной капустой, а если посытнее - то с картошкой и 20% сливками
Отварить форель, вынуть, отделить от косточек... В бульон положить картофель (кубиками), поджарить на сливочном масле лук и морковь, их в бульон закинуть, полстакана мороженного зеленого горошка, форель, посолить... Как сварится картофель, добавить 200мл сливок 10%,довести до кипения и выключить
Телятину (курицу, индейку) нарезать кусочками, жарить на раст масле 5 мин, добавить 100мл горячей воды и тушить 15 мин. Вскипятить 2л воды, положить мясо и варить 20 мин. Лук -полукольцами, морковь- кружочками, чеснок -через пресс, слегка поджарить на раст масле, добавить к мясу. Картофель нарезать брусочками, варить 10мин. Кукурузу добавить в суп, посолить, поперчить и варить 5 мин. Зелень добавить в разлитый по тарелкам суп.
Маставу можно назвать народным узбекским супом, который готовят часто и на завтрак, и на обед, и на ужин. . Ее называют в народе « суюк ош» или жидкий плов.
Мясо (баранина или говядина) 500гр.,, Рис 200гр., Лук 300гр., Морковь 300гр., Картофель 300гр. Помидор 100гр., Болгарский перец 200гр., Томатная паста 30гр. Масло раст 100гр. Соль, перец, семена кориандра, зира, свежие базилик и кинза - по вкусу
Мясо, болг перец, морковь, картофель и помидоры нарезать кубиками. Лук- полукольцами, рис замочить в теплой воде на 20 мин. Томатную пасту развести в 0,5 ст бульона или воды. Казан ставим на макс огонь, раскаливаем раст масло, кладем лук, он очень быстро подрумянится, затем мясо и обжариваем до красной корочки. Добавляем болг перец и сразу же морковь. Убавить огонь и продолжить жарку. Когда морковь покроется корочкой, влить разведенную томат пасту и дать выпариться жидкости, добавить помидоры и жарить 2-3 мин. Положить картошку, специи и жарить 5-6 мин, потом залить холодной водой и дать закипеть.
Нельзя допускать сильного кипения, от этого бульон становится мутным. Дать на медл огне потомиться супу минут 10-15,добавить рис и довести до готовности (около 10-15 мин) .
Подается мастава в глубокой тарелке со сметаной и мелко нарезанной зеленью. Любителям остренького можно добавить свежемолотого черного перца.
Куринный суп с жареной вермишелью
Сварить куриный бульон с добавлением луковицы и корня петрушки. Затем в бульон кладем нарезанный картофель. Лук и морковь обжариваем на растительном масле. На другой сковороде обжариваем до светло-коричневого цвета вермишель-паутинку на минимальном количестве масла. Добавляем вермишель и зажарку в бульон и варим минут 5-10, посолить, бросить лаврушку. Перед подачей посыпать нарезанным укропчиком. Приятного аппетита!
Фасолевый из консервы. . только я беру меньше воды и стараюсь купить "благородную" консерву типа бондюэля или хайнц.
Bakyt Kassenova
СУПЧИКИ НЕ УПОТРЕБЛЯЮ. по просьбе членов семьи варю борщ. ЛИБО ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ.
Кристина †
Сырный. Да рецепт известен. В 1,5 литрах кипящей воды растворяем 5-6 плавленых сырков (прямоугольных) или 10-12 шт треугольных. Пока они растворяются (надо помешивать) , обжариваем тертую морковку в сливочном масле. Добавляем в супчик, потом мелкой вермишельки. Только вскипнет пару раз, выключать. Не надо, чтобы вермишелька стала совсем мягкой. Она в горячем супе дойдет до нужной кондиции. Солить, перчить по вкусу.
Анна Л
Ой, самый простой-куриный. Курочку мелко режу, чтобы быстро сварилась, кидаю в бульон пару картофелин, довожу до мягкости, всыпаю измельченный сладкий перец, маленький горький перчик, подсаливаю. Затем всыпаю несколько ложек манной крупы, измельченную зелень, перемешиваю и выключаю огонь Через десять минут можно кушать! При подаче кладу в тарелку ложечку сливок. Такой суп очень любит на завтрак мой муж!
E.kabdel'manova *
из рыбной консервы-быстро и вкусно, не дорого: поставить воду на огонь, пока закипает почистить пару картофелин, забросить в воду, пока варится чистим, трем режем, панируем морковь с луком, закидываем в кастрюлю, добавляем размятые вилкой консервы, подсаливаем, лаврушечку, закипело-суп готов.
Фасолевый (у меня дома любят его) . Полтора литра воды вскипятить, туда нарезать 3 картошки, потом сделать зажарку лук-морковка тоже туда. Как картошка сварится, бухнуть банку фасоли в томате (красной или белой - пофигу) , и выключить. Зелени порезать, накрыть крышкой и пусть минут 15 постоит. Тем временем пожарить гренки (просто резаный хлеб на масле) .

Цена вопроса 35-40 р. (ну маааксимум 50, если в дорогом магазине брать) , а вкуснотищи на четверых!
самый вкусный супчик это суп-пюре
Галина
Дополнение к рецепту от "Старый":Из бичь пакетов, дёшево и вкусно, пару картофелин. кусок колбасы (нарезка мелко) обжарить с луком+приправы. какие хочешь, ставишь воду. закипела+картошка. закипела+бичь пакет. от 5 до 10 минут кипения на малом огне+жареха, 5 мин и готово.
А еще туда добавить болгарского перца и вскусняво!!!
Гороховый, замочить горох, обжарить натертую морковь, с нарезанным луком добавить томатной пасты потушить, готовое мясо или сварить.
С начала варить горох, добавить картошку посолить, когда сварится добавить поджарку пару минут поварить и кушайте на здоровье.