Первые блюда
Дайте, плиз, рецепт вкусного летнего супчика, который Вы готовите.)
Ны курином бульоне (бульон посолить) : пучок щавеля, пучок свеколки с ботвой, зелень. Щавель и ботву порезать, свеколки натереть на мелкой терке, зелень порезать меленько. Как бульон сварится, положить ботву, потом, минут через 10-15, положить щавель и натертые свеколки, добавить уксус или лимонный сок (1ст. л.) , довести до кипения и дать покипеть минут 5. Выключить. Дать настояться минут 15-20. Варится быстро и обалденно вкусно! В жару - самое то))))
Зарина Батытель
Без зажарки?)
Суп картофельный с щавелем.
Картофель - 125 г, щавель - 60 г, морковь - 15 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 10 г, лук-порей - 10 г, маргарин столовый - 5 г, сметана - 10 г, зелень. Коренья нарезать кубиками, лук мелко нарезать и все вместе пассировать с жиром. Картофель нарезать также кубиками. Хорошо промытые листики щавеля разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон или воду положить пассированные овощи, а когда бульон снова закипит, добавить картофель и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки положить листики щавеля и посолить. Подавать со сметаной и зеленью.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
1 литр кипяченой охлажденной воды
1.Картошка, моркошка, лук, зелень. И варианты: крапива, крапива+ щавель, щавель+шпинат, крапива+ щавель+ шпинат. При подаче добавляем варёное яйцо, сметану или майонез.
2.Картошка, моркошка, лук. Тертые на крупной тёрке кабачки. Укроп, хорошо, если с зонтиками.
3.Картошка, моркошка, лук. Капуста - цветная. брокколи, кольраби ( любая) . Помидоры.
В этих супах ничего не жарят: все овощи варёные.
И ещё: можно на любом бульоне, а можно и постные.
просто легкий овощной. с брокколи, цветной капустой и стручковой фасолью, + морковочка и картошечка. Без мяса.
ХОЛОДНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУП-ПЮРЕ. ))
Пропорции помню смутно, пишу, как готовила я.
4 средних помидора
1 средний огурец
1 корень сельдерея
1 зеленый перец (в идеале по половинке зеленого и оранжевого)
растительное масло (в идеале - оливковое)
соль .
Перец чистим и нарезаем кубиками. Огурец очищаем от кожицы и нарезаем так же. Такую же процедуру проводим с сельдереем.
Помидоры обвариваем кипятком и очищаем от кожицы. Режем, стараясь по максимуму сохранить выделяющуюся жидкость.
Нарезанные помидоры кладем в блендер, добавляем по горсти перца, огурца и сельдерея. Вливаем растительное масло (я оливкового не люблю, поэтому брала кукурузное) . Взбиваем все до однородной массы.
Разливаем супчик по тарелкам, солим по вкусу, сверху насыпаем немного нарезанных кубиками перца, огурца и сельдерея. Можно кушать.
Быстро, вкусно (по-моему) , а уж полезно как! И калорий самый минимум.
P.S. Из указанного количества продуктов у меня получилось две порции.
4 средних помидора
1 средний огурец
1 корень сельдерея
соль .
Холодный суп из томатного сока
300- 400 г зрелых помидоров промыть, разрезать, слегка посолить и дать немного постоять; затем через марлю отжать сок. Такое же количество свеклы натереть и также отжать сок. Кожицу помидоров и свекольные отжимки залить 2 литрами воды и варить 10-15 минут; затем процедить, охладить и слить в одну посуду вместе с заготовленным соком помидоров и свеклы. Нарезать тонкими кружками вареный картофель ( 200 г ), свежие очищенные огурцы ( 400 г ), отваренную брюкву ( 200 г ), крутые яйца, нашинковать эстрагон и зеленый лук. 4 стручка сладкого перца очистить от зерен, испечь, охладить, нашинковать; все это перемешать со сметаной (1/2 ст. ) и разбавить приготовленным овощным отваром.
Конечно грибной хоть с картошкой хоть с вермишелью. Или щи зеленые постные.
Отварнаяя винигретная свекла режиться кубиками... свежий огурец режиться соломкой.. долька чеснока на чеснокодавку. две ложки сметаны. соль и зелень по вкусу... все это залить минералкой с газами и в хлолдильник! Очень вкусно и приятно!!!
Кипячёная, остуженная водичка, соль по вкусу дожидается в стороне. Забудьте про неё на время.
Пригорошню (сколько в руках умещается) Огурцов, столько же варёной картошки, 4-5 вареных куриных яиц, Штучек 8 редисок, по пучку укропа и петрушки, вареное куриное мясо, всё очищается от несъедобного протирается через тёрку (Крупную), заправляется майонезом (Обязательно-67%-ным, вкуснее!), получившуюся салатную массу (вспоминаем лишь сейчас!!!))) ) заливаем до суповой консистенции водой с солью! Размешали.... Холодненькое, да в жару, да с тёплым белым хлебушком!!!! МММММММММ!!! !
надо бы мне протереть клавиатуру от слюнок... .
Ешьте на здоровье!!!! Приятного Вам аппетита!!! !
P.S.Я один тут из мужчин, что ли, готовить могу???? АУ!!!!
зеленый борщ ..варится мясо потом картошка . крошишь 2 вареных яйца .зтем добавляешь кислого щавеля ..покрошеного ..можо наполовину с крапивой молодой .в кипящее ..добавляешь сало ..порезаное мелкими кубиками и толченое с зелеым луком и укропом до консистенции сметаны ...примерно ..закипело ..5=10 минут готово .хоть холоднм щь хоть грей .можно добавить сметаны или майонеза .. при еде ...приятного ..)
растопить в кастрюле в воде кипящей 2-3 плавленных сырка, а потом сварить в этом картошку, капусту простую, капусту цветную, шампиньоны, морковку, помидоры.... посолить... очень вкусный..)
Лена Суроткина
хе хе)) мой суп вкуснее, чем предыдущий, честно))
Сырный суп:
- картошка-кубиками,
-овощная смесь (заморозка) ,
-морковка и лук обжаренные,
Когда картошка практически сварится, бросаете смесь, потом зажарку.
Сыр "Дружба" - нарезаете крупными кубиками, кидаете в кастрюлю, доводите до кипения, Суп готов))
- картошка-кубиками,
-овощная смесь (заморозка) ,
-морковка и лук обжаренные,
Свекольник-самый вкусный, охлаждающий летний суп.
Фруктовый суп.
Ингредиенты: бананы, апельсины, манго, персики, абрикосы, черешня, сливочное мороженое, 1 стакан молока.
Взбиваете молоко и мороженое в блендере до получения однородной массы, режете фрукты на небольшие кусочки, заливаете их сладкой молочной смесью. Кол-во мороженого, фруктов регулируйте сами. Молока не должно быть слишком много.
Не знаю я насколько это блюдо можно назвать супом в прямом смысле, но в жару оно очень приятно. Попробуйте :-)
любые овощи по желанию варить в куринном бульене+плавленные сырки. потом в блендере помешать и можно еще добавить нашараб.
Я люблю окрошку: фактически салат "Оливье" залитый квасом, нежирным кефиром или сывороткой. Оч вкусно!