Первые блюда

Подскажите рецептик вкусного летнего супчика (холодного),хочется дочку к приезду побаловать чем-нибудь вкусненьким ?

Холодный болгарский суп "Таратор"
Огурец (длинный) — 0,5 шт
Кефир — 1 стак.
Вода (минеральная газированная) — 1 стак.
Масло растительное — 1 ст. л.
Укроп — 0,5 пуч.
Чеснок — 2 зуб.
Соль
Орехи кедровые (или другие, поджаренные ) — 2 ст. л.
1. Натереть на тёрке огурец. 2. Чеснок пропустить через чеснокодавку, добавить соль, перец, растительное масло, перетереть. Кефир взбить с минеральной водой, добавить отжатые огурцы и чесночную заправку, мелконарезанный укроп Размешать и поставить в холодильник, как минимум на 2 часа Поджарить на сухой сковороде кедровые орешки
Холодный таратор подавать с зеленью и орешками

Холодник (холодный летний суп)
Запеченная свекла - 2 шт. ,
яйца варённые - 4 шт. ,
огурцы свежие - 2 шт. ,
лук зелёный,
укроп,
кефир - 1 литр,
соль,
перец.
Свеклу помыть, обсушить бумажным полотенцем, завернуть в фольгу и запечь в духовке при 180 гр. до готовности, примерно около часа.
Свеклу натереть на тёрке, огурцы, яйца - нарезать кубиками. Зелень мелко порубить. Сложить всё в кастрюлю, посолить, поперчить, залить кефиром, размешать - и.. . наслаждаться!!!! Когда будете заливать кефиром, густоту супа регулируйте по своему вкусу, кому-то нравиться жиже, кому-то гущще
Ирина Ширшова
Лучший ответ
Свекольник! Самое то в такую жару.
Сырую свеклу натереть на мелкой тёрке, добавить воды, немного сахара, соль, немного уксуса и варить 6-10 мин, охладить бульон.
Далее сделать заправку-варёные яйца натереть на тёрке, свежие огурчики тоже натереть, добавить много зелени разной (укроп, петрушка, лук) и добавлять непосредственно в тарелку+сметана
грибной суп-пюре: пожарить лук, грибы (шампиньоны, вешенки - любые) мелко порезать и жарить, пока не выпарится вся жидкость, сварить брокколи (замороженную) . Потом все смешать, взбить, и влить сливки 10%,соль, перец, и подогреть... .
можно с цветной капустой, а если посытнее - то с картошкой и 20% сливками.
ХОЛОДНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУП.
0,5 томатного сока, 1 картофелина, 1 яйцо, 50г мяса, 1/2 огурца, зелень, 2 ст. ложки сметаны, лук, соль и перец по вкусу. В охлаждённый томатный сок положить нарезанные кубиками отварной картофель, варёное или жареное мясо ( можно нежирную колбасу) , свежие огурцы, лук (зелёный или репчатый) , зелень петрушки и укропа. Посолить, поперчить, заправить сметаной и подать к столу.
А про окрошку не слыхали...
сколько можно жрать, тем более по такой жаре? лучше сбрось килограммов 20, порадуй дочку
Окрошка. А так салатик лук, помидоры и огурчики! Приятного апетита!