Сырный суп
* 500 г куриного филе
* 400 г плавленого сыра
* 150 г риса
* 400 г картофеля
* 150 г моркови
* 150 г лука
* соль
* перец
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
1 Куриное филе залить 3 л воды, посолить, поперчить и варить до готовности (около 20 минут после закипания) .
Когда филе будет готово, его надо вынуть.
2 В кипящий бульон засыпать рис, варить 10 минут.
3 Лук мелко покрошить.
4 Морковь натереть на мелкой терке.
5 Картофель почистить, порезать брусочками или кубиками.
6 Мясо порезать небольшими кусочками.
7 В бульон добавить картофель.
8 Добавить лук.
9 И морковь. Варить 5-7 минут.
10 Затем добавить мясо, варить до готовности картофеля.
11 Добавить сыр, хорошо перемешать и убрать с огня.
При подаче посыпать зеленью.
Первые блюда
подскажите рецептик вкусного супчика,необычного.
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Куриный суп с рисом
вода - 3л,
курица - 500-700гр. ,
морковь 2-3 шт. ,
картошка - 3-4шт,
лук репчатый - 1-2 шт. ,
рис - 0,5 стакана,
соль, специи - по вкусу,
зелень петрушки/укропа - по вкусу
Приготовить куриный бульон. Для этого необходимо промыть курицу и порезать на куски; морковь и луковицу почистить и все продукты поместить в кастрюлю и залить водой. После того, как вода закипит, нужно снять пену и убавить огонь. Бульон посолить и варить на медленном огне 1,5-2 часа.
После того, как сварился бульон, нужно вытащить куски курицы, а также удалить морковку и лук. Бульон процедить через марлю.
Процеженный бульон снова поставить на огонь и довести до кипения.
В бульон положить очищенный, вымытый и порезанный кубиками картофель и порезанную соломкой (или натертую на крупной терке ) морковь. Одновременно с картофелем и морковью заложить промытый рис. Все варить до готовности. Суп выключить, добавить мелкопорезанную зелень и дать настояться под крышкой.
При подаче в тарелку положить кусочки курицы (курицу можно разделить на кусочки и положить непосредственно в кастрюлю с супом) , добавить суп и украсить зеленью петрушки или укропа.
вода - 3л,
курица - 500-700гр. ,
морковь 2-3 шт. ,
картошка - 3-4шт,
лук репчатый - 1-2 шт. ,
рис - 0,5 стакана,
соль, специи - по вкусу,
зелень петрушки/укропа - по вкусу
я тут в передаче "Люблю готовить" услышала, мне понравился.
Филе семги (горбуши) запечь. горошек зеленый, петрушка, тертый сыр, чеснок измельчить в блендере. Отварить рыный бульон (вязть суповой рыбный набор) в бульон положить часть кусочка семги, смесь горошка с зеленью.
Я приготовил тааааакой супец! Основу подсмотрел в рецептах греческой кухни. И назвал его
РЫБНО-КРЕВЕТОЧНЫЙ СУП ПО-ГРЕЧЕСКИ
Пропорции примерные.
Нежирная рыба с белым мясом (у меня был то ли хек, то ли треска) - 1кг;
Креветки готовые - 200г, можно больше;
Картошка - 4 средних;
Помидор - 2 средних;
Лук репчатый - 1 крупный;
Масло растительное - немножко;
Вода, соль, перец, орегано, петрушка.
Рыбу обработать и отварить целыми тушками до готовности в воде, снимая пену. Лук порезать мелко и тонко. Помидоры порезать мелко, можно предварительно снять кожу, а можно и так. Лук и помидоры потушить до мягкости в сковороде, добавив масло. Рыбу вынуть из бульона, остудить и освободить от костей, размельчить вилкой. Картофель обработать, мелко нарезать и положить в бульон. Картофель должен свариться до готовности. Посолить, поперчить, добавить орегано (я сыплю 1-2 столовые ложки) . Туда же положить лук и помидоры, рыбу и креветки (их не размельчать, но, если крупные, разрезать пополам) . Поварить еще некоторое время, затем положить в кастрюлю мелко нарезанную петрушку.
Можно, кстати, из всего этого сделать в блендере суп-пюре.
Очень вкусно! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
РЫБНО-КРЕВЕТОЧНЫЙ СУП ПО-ГРЕЧЕСКИ
Пропорции примерные.
Креветки готовые - 200г, можно больше;
Картошка - 4 средних;
Помидор - 2 средних;
Лук репчатый - 1 крупный;
Масло растительное - немножко;
Вода, соль, перец, орегано, петрушка.
Очень вкусно! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Суп-пюре из кукурузы с крабовым мясом (не тем дорогим, а обычным)
Положить в кипящую воду пару картошек, одну морковку, луковицу и банку кукурузы, посолить и сварить. Блендером размолоть в пюре, потом добавить крупно нарезанное крабовое мясо, прогреть и посыпать петрушкой.
Делаю часто, потому, что быстро и вкусно! И НЕОБЫЧНО!
В 1 литр кипящей воды добавить 1-2 пачки плавленного сырка, сосисок, порезанных колечками, можно картошку добавить, (но не обязательно) и зажарочку из лука и моркови.
Действительно вкусно!
Татьяна Беляева
А сырки - целиком, кусочками, на терке или как-то еще? Заинтересовалась, сейчас как раз мои домашние начинают бить мисками об стол с криками "где еда?!"
Аня Санаева
Сырок надо брать высокой жирности и подороже, а то недорогие стали слишком "химические" - не плавятся, сколько ни вари, а ко дну прилипают-не отдерешь!
Французский луковый суп:
на дно кастрюли положить и растопить50 гр. сливочного масла, добавить туда 0,5 кг нарезанного полуколечками лука, добавить чуть-чуть водицы, чтоб не пригорало, и нарезанный кубиками 1х1 см картофель (сколько по кол-ву луковиц, столько же картофелин) , и тушить все это 15 минут под крышкой. Потом добавить воды, бульонный кубик, варить до готовности. После снять с огня, добавить плавленый сырок, и 100 гр. сливок. Разбить блендером в пюре, соль перец по вкусу. Подавать с сухариками (вкусно с чесночными, но любые подойдут) , и тертым сыром. Супер! Готовится за 30-35 минут, гости в восторге всегда.