Щавелевые щи.
Щавеля этим летом много уродилось, хоть косой коси. Ни один салат без него не обходится. Сварю ка я из него щец. Вообще-то во всех кулинарных книгах говорят «щавелевый суп» , но «щи» , по - моему правильней. У меня есть кусок говядины на косточке, мясо не очень, за то бульончик из него наваристый получится. Ставлю на плиту кастрюлю с водой, кладу мясо и, как всегда, луковку и морковку. Да еще корень петрушки, сегодня на грядке выдернул. Закипело, убавляю огонь, снимаю накипь, теперь можно положить лаврушку и перец горошком. Накрываю крышкой, оставив щелку, для выхода пара и час могу быть свободным. За это время успею почистить и нарезать лук и картошку и, конечно же, набрать щавеля. (Молоденька крапивка тоже не помешает. )
Пожалуй, бульон готов, неохота мне его процеживать, выну все шумовкой. Кладу в бульон картошку и приступаю к заправке. Пассирую лучок до золотистого цвета и добавляю к нему натертые на крупной терке корни морковки и петрушки. Надо бы положить к ним помидорку, да сосед на участке с внуком играет, сейчас к нему в парник не залезешь. Заменю помидор двумя ложками томатной пасты, так даже лучше. Выключаю под сковородкой огонь, накрываю крышкой и оставляю заправку тушиться. Теперь займусь щавелем. Отрезаю стебли, но не выбрасываю, в них самая кислинка. Мелко их рублю и в кастрюлю. Вслед за ними кладу заправку, пусть потомится на медленном огне, а крупно порезанные листья щавеля положу в самом конце. Пока поставлю вариться яичко. Мясо варилось - варилось, да не разварилось. Сделаю из него тефтельки, хорошенько перемалываю его в миксере. Вот и рис недоеденный пригодился, хорошенько перемешаю его с мясом и сырым яйцом, слеплю в небольшие шарики и пожарю на сковородке. Осталось положить в кастрюлю щавель, да побольше и можно выключать.
В тарелку кладу порезанное, вареное яичко, три, нет четыре тефтельки и заливаю горячими щами. Ах, как пахнет, осталось только посыпать зеленью. Дай ка попробую, у вкуснятина, пожалуй, щепотку перца надо добавить. На улице такая прекрасная погода, что ж я буду дома сидеть. Отрежу хлебушка, прихвачу из холодильника кувшин с квасом и пойду на веранду. Как же хорошо, свежий ветерок обдувает лицо, щебечут птички, а я сижу и щи кушаю. Что еще нужно для счастья?
Первые блюда
Подскажите какой-нибудь вкусный летний супчик. И чтоб вкусно и полезно!)
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Овощной суп-пюре
2-3 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, зелень, лавровый лист, соль, 1 горсть геркулеса.
Способ приготовления: Лук и морковь мелко нарезаем и пережариваем. Картофель развариваем в подсоленной воде и разминаем с отваром. В картофельный отвар добавляем лук, морковь, лавровый лист и геркулес. Варим еще 5 минут и суп-пюре готов.
Щи из крапивы
Крапива 160 г, щавель 50 г, морковь 5 г, петрушка 5 г, лук репчатый 20 г, лук зеленый 15 г, мука 5 г, маргарин столовый 10 г, яйца 1/2 шт. , сметана 15 г, лавровый лист, перец, гвоздика, зелень.
Перебранную и промытую молодую крапиву погрузить на 2- 3 минуты в кипяток, откинуть на сито, пропустить через мясорубку и тушить с жиром 10-15 минут. Коренья нарезать кубиками, лук репчатый нарубить, все спассеровать на жире. За 2-3 минуты до окончания пассерования добавить мелко нарезанный зеленый лук. В кипящий бульон или воду положить крапиву, пассерованные овощи, "букет" и варить 20-25 минут. За 10 минут до окончания варки добавить белый соус, нарезанные листики свежего щавеля, соль, лавровый лист, перец, гвоздику (2-3 шт. на 10 порций) . Свежий щавель можно заменить консервированным, рассолом соленых помидоров, лимонной кислотой или соком лимона, смешанным с тертой цедрой и ревенем. Подавать с яйцом, сваренным вкрутую, сметаной и зеленью.
суп болгарский таратор
в жидкий нефруктовфй йогурт натереть огурцы, выдавить чеснок, посолить, заправить оливковым маслом
Окрошка
Мы называем его СВЕКОЛЬНИК. Режутся как на обыкновенную окрошку овощи: зеленый лук, укроп, редис, свежий и соленый огурчик, картошка вареная. Туда же - мелко порубленные яйца. Раскладываем по тарелкам. А вот вместо кваса заливаем отваром красной свеклы. Естественно - холодным! Делаем его так: натертую на крупной терке свеклу заливаем водой, добавляем по вкусу сок лимона (можно уксус) и варим до готовности. Процеживаем, остужаем. Отвар получается необыкновенно красивый! В наш холодный супчик кладем сметанки, можно майонез (мои дети любят именно майонез).
Берем томатный сок, заливаем в кострюльку, добавляем презанную петрушку, укроп, и пасерованный с 1 ст. л. сахара ( обжаренный не до золотистого цвета) нарезанный полукольцами лук, + фасоль, или сварите сами или возьмите готовую в собственном соку, посолите и поперчите по вкусу. Кипятить не надо. Супик готов.
Это просто!
Обычный суп (картофель, лук) , но с молодой крапивой! Плюс немного сметаны в тарелку.
Свари, гарантирую, понравится...
Похлёбка "Таратута"
Состав:
1 литр кефира
0,5 л. воды
2-3 зубчика измельчённого чеснока.
1 пучок укропа порезанный (только не петрушку!!! )
2 небольших свежих огурчика порезанных
1,5 ч. ложки соли с горкой
2 варёные средние свеклы (порезать, как на винегрет)
лук зелёный
Способ приготовления:
Соль хорошо перемешать, а то оседает на дне кастрюли.
Смешать всё в кастрюле и поставить на ночь или на 2-3 часа в холодильник. Утром можно с горячей картошечкой, а я, например, люблю с хлебом. Приятного аппетита
Фасолевый суп
1-1.5 литра воды (или кто как любит по густоте)
3/4 стакана фасоли
1 морковка - мелко порезать или потереть на крупной терке
1 луковица- мелко порезать
2 ст. л. растительного масла без запаха для зажарки овощей
2-3 помидора - протереть или очистить от шкурки и мелко порезать
соль, лавровый лист
Фасоль залить водой и варить до мягкости, но не разваривания, посолить. Для ускорения варки фасоль можно замочить заранее.
Нагреть на сковороде масло и обжарить подготовленные овощи, закладывая их в следующем порядке - морковь, лук, помидоры.
Положить зажарку в кастрюлю с фасолью, добавить лаврушку, варить еще 10 минут. Выключив, вынуть лавровый лист.
Подавать со сметаной и зеленью.
Состав:
1 литр кефира
0,5 л. воды
2-3 зубчика измельчённого чеснока.
2 небольших свежих огурчика порезанных
1,5 ч. ложки соли с горкой
лук зелёный
Способ приготовления:
Фасолевый суп
3/4 стакана фасоли
1 луковица- мелко порезать
соль, лавровый лист
Подавать со сметаной и зеленью.
суп "ленивый" - готовится за полчаса (вместе с приготовлением продуктов) ,
продукты: банка консервированной рыбы в масле : салака, сайра, сардины
1 луковица, 3 средние картофелины, пачка лапши б/п, 1 яйцо (сырое) , зелень, соль по вкусу
воду вскипятить. пока вода кипит порежьте мелко лук, откройте консервы - помните их вилкой, разомните лапшу б/п не открывая пачки.
Так. . вода у нас закипела - закидываем в нее лапшу, приправу к лапше - тоже добавляю, лук, картофель (естессно почищенный и порезанный) , консервы, ждем когда закипит - закипело - выливаем туда яйцо и быстро перемешиваем. Яйцо можно заранее вылить в чашку и перемешать а уж потом вылить в суп. 5 минут - суп готов, засыпаем свежую зелень и.... прошу к столу. можно есть как горячим так и холодным. по вкусу добавлять майонез, сметанку.. . кушайте на здоровье
Литовский кефирный суп. Готовится он за полчаса.
Свари свеклу среднего размера, студи и потри на крупной терке. Четыре огурца - туда же, тоже натертых или нарезанных мелкими кусочками. Четыре-пять яиц, сваренных вкрутую, мелкопорежь и добавь к овощам. Теперь главное: возьми два или три хороших пука укропа, нарежь и обильно посыпь им всю смесь. Посоли и поперчи. Количество добаляемого кефира определи в зависимости от того, какой густоты суп очешь полчить. Традиционно к этому блюду подается горячая картошка (на отдельной тарелке) . Вкусно и полезно!! !
согласен, окрошка в самый раз
берешь свежую зелень (крапиву, щавель, укроп, петрушку) , кладешь в кастрюлю, кидаешь туда какую-нибудь рыбную консерву и соль. можно лук еще зеленый добавить. варишь, лучше конечно в саду на костре или печке. получается вкусно! на природе в принципе все вкусно...