Первые блюда

а какие супчики вы обычно готовите на неделе?? ? можете любимый рецепт написать я тоже попробую=))

СУП ХАРЧО
Нарубленные куски говяжьей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой.

Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.

Пассеровать томатную пасту(или томатное пюре) на жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок,и нарезать мелко красный перец.

Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели- сунели, соль и дать прокипеть.

При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст.л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст.л
соус ткемали - 1 ст.л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст.л
перец красный - 1 стручок
Мои домашние не признают суп без картошки. Поэтому я кладу еще и картошку в этот суп.

МАННЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Сделай фрикадельки из курочки+соль,лук,желток ( можно и любое другое мясо ). Варишь картошку и морковь.Когда закипит,бросай туда фрикадельки и манку - 3 ст.ложки на 2л кастрюлю,лавровый листок,зелень. Варится до готовности картошки.Не забудь посолить и добавить лавровый листок и любимые травки и специи.

СУП С ШАМПИНЬОНАМИ (С ЛЮБЫМИ ГРИБАМИ)
Замачиваю перловку на ночь и варю до готовности,добавляю порезанный картофель,морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Если делать суп с сушеными грибами, их надо замочить на ночь,потом порезать и обжарить с луком. Самый вкусный суп с сушеными белыми грибами.
Подавать со сметаной .

ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ
Сварить бульон. Мясо вынуть и положить в бульон порезанную соломкой морковь, порезанную кубиками картошку и мелко порезанный лук. Когда сварится картошка, положить в кастрюлю измельченный в блендере щавель (по вкусу) и зелень.Вернуть туда мясо и прокипятить пару минут.
Подаю я этот борщ с рубленым вареным яйцом и со сметаной ( кладу каждому в тарелку ) и с порезанным зелёным луком.

ФАСОЛЕВЫЙ СУП
Замочить фасоль на ночь. Утром поставить ее варить. Когда она почти готова,добавить картошку ломтиками и поджаренный лук с потертой на крупную терку морковью. Не забудь посолить, положить лавровый листок и приправы. Я люблю добавить сельдерей. Когда все готово, добавить порезанную зелень, выключить и накрыть крышкой.
Фасоль - 0,5 стакана
Вода - 2л
Все остальное - по желанию и вкусу.

СУП ГОРОХОВЫЙ
Я замачиваю горох на ночь. Утром варю его до готовности,добавляю картошку и зажарку из лука и морковки, добавляю лавровый лист, приправы, зелень в самом конце. Хорошо варить этот суп с чем-нибудь копченым -с ребрышками, салом зажарить копченым или хотя бы колбасу копченую.

РАССОЛЬНИК С ПОЧКАМИ
На ночь замачиваю перловку и утром варю ее до готовности.
Отдельно варю почки,лучше свиные (с ними меньше мороки).Сначала варю их целиком -довожу до кипения и меняю воду раза три. Потом разрезаю их на 4 части,вырезаю мочевые лоханки,режу мелко и варю минут 20.
Кладу в кастрюлю почки и готовую перловку,заливаю бульоном или водой,ставлю на огонь. Когда закипит, кладу порезанную картошку и через 10 минут добавляю зажарку из лука и потертой морковки, порезанные соленые огурцы,лавровый лист,соль,приправы.Когда картошка готова, кладу зелень. Если надо,можно добавить огуречный рассол по вкусу.
Подавать со сметаной.

КУЛЕШ
на 2 литра воды:
0.5 стакана пшена
2 небольшие луковицы
3-4 картошки
1 морковку
50 г сала
зелень

В холодную воду положить 1 очищенную луковицу.
Когда вода закипит, добавить пшено ( я его промываю и довожу до кипения отдельно,заранее.Тогда не будет изжоги ) и варить суп на небольшом огне до готовности пшена.
Затем в суп добавить мелко нарезанный картофель и морковь, посолить,добавить лавровый лист
Ирина Смирнова
Лучший ответ
Вчера сварила рыбную солянку из семужьей головизны....
Татьяна Чёрная
Я люблю змеиный супчик из сырков, вкусненько, прелестненько, солнечно: цвет желтый-прежелтый! Берешь 1,5 кастрюлю, 2 остреньких плавленых сырка, режешь заливаешь холодной водой, доводишь на медленном огне, помешивая до растворения, в кипящую воду с сырками бросаешь пару почищенных, порезанных кубиками картофелин средних, лавровый листик, чищенную луковицу, (лист и луковицу потом выбросишь! Делаешь зажарку на сливочном масле, можно на растительном, но не так вкусно и желто: тертая морковь, лук, красный молотый перец, зелень любая по вкусу, я предпочитаю петрушку! БОН АППЕТИ! Он хорош и на второй день!
Мой любимый субчик: в кипящую воду опускаю зонтики укропа на 3-4 минуты. Потом вытаскиваю, солю и забрасваю картоху, рис, морковь с луком можно поджарить и тоже туда. Потом беру сыр "Президент" в коробочке (2 ст. ложки, можно 3), немного сливочного масла и туда же. И, наконец, растираю с черым перцем 2 дольки чеснока и в конце варки добавляю в суп. Есть можно со метаной, а можно и так.
Любимый супчик - куриный с вермишелью и морковкой.
Курицу сварить целиком, отделить мясо от костей и мелко порубить, выложить обратно.
В бульон добавить мелко порезанную картошку (1-2шт.) .
Добавить немного вермишели "Паутинка".
Обжарить лук, морковь.
Главное условие - супчик должен быть прозрачный.
Когда-то в детском саду моим детям очень нравился суп-борщ с морской капустой. Готовим хотя бы раз в неделю. Варим куриный бульон +рис+картофель, морковка, лаврушка, душистый и черный перец горошком. Варим 10-15 минут. Добвляем консервы "Салат из морской капусты" (без томата) . Закипело - добавляем разболтаное яйцо, Закипит - можно есть со сметанкой. Добавьте зелень (укроп, петрушку) . Попробуйте. Быстро, дешево и сердито.
Natalia Lisova