Первые блюда

как правильно готовить борщ? напишите, пожалуйста, подробно ваш самый любимый рецепт)

Tazarf Nekushoeva
Беру говядину 250гр, воды 2,5л, 1 небольшая свекла, картофель 2-3 штучки, 1 средняя морковка, лук 1 средняя головка, 1-2 помидорчика (или 4 ст. л. томат-пюре), капуста 200гр, красный болгарский перец (чуть-чуть), уксус 1 ч. л., сахар 1-2 ст. л., перец, соль, зелень, свиное сало 30г, чеснок 4-5 зубков, растительное масло.... Говядину, промываем и закладываем в кастрюльку и заливаем холодной водой, доводим до кипения на большом огне, снимаем пенку, затем делаем огонь чуть слабее и варим до готовности (у меня получается 1 час). Вынимаем мяско, бульон процеживаем, мяско режим на порционные кусочки, откладываем отдельно и заливаем небольшим количеством бульона.
Пока готовиться бульон, можно подготовить овощи. Свеклу натираем на тёрке (можно нарезать соломкой), растапливаем половину свиного сала на сковороде (нарезаем его мелко, забрасываем в сковородку, как только оно растопиться, вынимаем шкварки и приступаем к жарке), закладываем нашу свеколку, туда же 1 ч. л. уксуса, 2 ст. л. сахара и измельченные очищенные томаты, несколько ст. л. бульона и тушим до готовности (у меня занимает минут5, еще зимой я заменяю томаты на 4 ст. л. томат пасты и сокращаю количество сахара до 1 ст. л.)
На другой сковородке на топлёном сале, обжариваем нашинкованный полукольцами лук, по его готовности добавляем тёртую морковку и доводим до готовности.
Чистим картофель, нарезаем брусочками, шинкуем капусту.
Мелко шинкуем зелень (если не сезон, можно воспользоваться сухими заготовками).
Измельчаем пару зубочков чеснока.
В доведённый до кипения процеженный бульон закладываем брусочки картофеля, опять доводим до кипения и следом закладываем капусту, солим и варим 10-15 минут. Затем добавляем свеклу и овощи.
За 5 минут до готовности (у меня это выходит через минут 5-7 после закладки овощей) вводим пассированную муку, разведенную бульоном или водой, туда же соломку сладкого перца, зелень, чесночок (его можно растереть со шпиком). Доводим до кипения и борщ готов.
Подготавливаем чесночную заправку: растираем оставшийся чесночок (я пользуюсь чеснокодавкой) с солью, добавляем немного растительного масла и кипяченой водички.
Анна Волк
Лучший ответ
Паки-Паки... бульон на говяжьей грудинке... (
Muhabbat Permanova
свеклу тушу отдельно с томатами. Капусту беру только квашеную
Вера Ревнова
1 кг сахарных костей . 1 кг . говядины - реберная часть. 4 литра воды. сначала мясо и кости прокипятить 5 минут в кастрюле воды. воду слить кости мясо и кастрюлю помыть. положить кости и мясо обратно в кастрюлю. залить 4 литра воды и поставить варить на средний огонь. положить целую морковь и целую луковицу. посолить через час. пока что почистить и натереть 4 больших свеклы, 1 большую луковицу 2 моркови. стушить их в 2 ложках растительного масла в течение 15 минут, залить ложкой уксуса. помешать. через час варки мяса кости вытащить и выбросить. мясо вынуть порезать и вернуть в суп. зажарку положить в суп. нашинковать пол капусты положить в суп. почистить и порезать 2 картофелины и положить в борщ. почистить 1 корень петрушки и 1 корень сельдерея. положить с борщ. 100 грамм томатной пасты развести жидкостью из броща и залить в борщ. положить пол чайных ложки кайенского перца и пол чайной ложки черного перца. поварить еще минут 20 после закипания. нарезать свежей зелени- петрушка сельдерей и 1 красный болгарский перей . резать меленько. нарезать 4-5 зубчиков чеснока . все смешать с 2 ложками растительного масла и потолочь . перелить в борщь, попробовать для соли, уксуса и сахара. доложить если надо.. накрыть кастрюлю, выключить газ, дать постоять 10 минут. борщь - мировой! отличного борщевого цвета, такого вкуса, что можно ложку проглотить!
Лариса Качан
Борщ
Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1–2 ст. ложки масла), закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.

Через 15–20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.

В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.

Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10–15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.

На 500 г мяса — 300 г свеклы, 200 г. свежей капусты, 200 г. кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров, по 1 ст. ложке уксуса и сахара.

КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ 1952-1964г.
Zhanar Alisherovna
Елена Калашникова (Кудрова) А почему вы уксус вначале кладете? Он же выпарится.
У меня рецепт на огромную кастрюлю. Если нужно не много разделите все на два или три.
Говядина или свинина, на косточке - 2кг
свекла - 3-4 штуки
картофель - 6 штук
лук - 2 штуки
корень петрушки - 1 штука
морковь - 2-3 штуки
красный болгарский перец - 1 штука
капуста – 0,5 кочана
помидоры - 3 штуки
растительное масло - 2 столовых ложки
сок выжатый из двух лимонов
соль по вкусу
сахар - 3-4 чайные ложки
свиное сало - 100гр
чеснок - 3-4 зубчика
зелень петрушки - 1 пучок

Пошаговый рецепт приготовления: Украинский борщ
Шаг 1

Два килограмма говядины или свинины на косточке нарезаем крупными кусками и закладываем в кастрюлю, заливаем шестью литрами воды и доводим до кипения, тщательно снимая пену. Продолжаем варить мясо на слабом огне в течение 2-2.5 часов, пока мясо не станет мягким. Готовое мясо выкладываем на тарелку.
Шаг 2

Шесть средних очищенных картофелин делим пополам и кладём в кастрюлю. Пока картофель варится, натираем на крупной тёрке 3-4 крупных очищенных свеклы. На сковороду наливаем 2 столовых ложки растительного масла и ставим свеклу тушить, в процессе тушения наливаем в свеклу сок, выжатый из двух лимонов.
Шаг 3

Мелко нарезаем 2 средних луковицы. Один корень петрушки, 2-3 моркови и один красный перец шинкуем тонкой соломкой. Тушим овощи на жире, снятом с бульона - наливаем в сковороду несколько ложек жира, закладываем лук и обжариваем его. В обжаренный лук добавляем все нарезанные овощи и пассируем до готовности.
Шаг 4

Капусту тонко шинкуем и добавляем в кастрюлю с бульоном. За 10-15 минут до окончания варки борща добавляем тушенные овощи и свеклу в бульон. Часть варёной картошки вынимаем, разминаем и возвращаем в борщ. Добавляем 3 мелко нарезанных помидора и перемешиваем. Следим, что бы борщ сильно не кипел. Солим борщ по вкусу и добавляем 3-4 чайные ложки сахара.

Шаг 5

За 2 минуты до окончания варки можно добавить 100 граммов свиного сала, размятого в ступке с 3-4 зубчиками чеснока и зеленью одного пучка петрушки.
Шаг 6

Возвращаем мясо в борщ, доводим его до кипения, накрываем крышкой, выключаем, и оставляем на 15-20 минут настояться. Борщ готов.
Юлия Попова
да тут подробно в You-TuBe бабушка научит варить
Классика. (Плюсы из ссылки убрать, колбасу в борщ можно не класть. Она сейчас не такая как 1953 году)

htt+p:/+/ww+w.e-reading.club/chapter.php/149329/145/Kniga_o_vkusnoii_i_zdorovoii_pishche.html
Алла Шин
Tazarf Nekushoeva спасибо)
Нужны картофель, морковь, зелень, свекла, уксус, масло растительное, томатная паста (иранская - отличная), мясо на кости либо куриная грудка для более легкого бульона, квашеная капуста или свежая. Варим мясо до готовности 1-1.5 часа. Потом мясо вынимаем, закладываем картофель вариться. Мясо отделяем от кости, убираем пленочки, и возвращаем в кастрюлю. Затем морковку, чуть обжариваем пасту и тоже в суп. Свеклу натереть и протушить на масле с уксусом (немножко!!). Свеклу отправляем в кастрюлю. Добавляем капусту и доводим до готовности. Зелень в самом конце закладываю)

Я варю без мяса. Получается постный красивый сытный борщ. Подаю со сметаной и чесноком.
Алена Гусева
Елена Калашникова (Кудрова) А зачем уксус и когда кладется?
) мой долго но напишу готовим не часто ..
делаем свекольный квас
Вода 2 л, Свекла (среднего размера) 3 штуки, Сахар 1 большая ложка.
,тщательно мою, чищу. Режу кубиками Отправляю нарезанную свеклу в банку. Заполняю около половины ёмкости. Заливаю кипячёной водой комнатной температуры. Для лучшего брожения кидаю сахар, тщательно мешаю и оставляю на 5 суток Процеживаю ..квас это основа борща .
грудинку молодой телочки промываю ставлю варить на медленный огонь .. снимаю пену шумовкой . добавляю пару листиков лаврушки как мясо леко прокалывается ножом .. бросаю чищенный не мелко нарезанный картофель .. даю покипеть мнут 5 добавляю мелко резанный репчатый лук морковь резанную кубиками ..варю до полной готовности мяса и овощей .. теперь наливаю в кастрюлю свекольный квас со свеклой . довариваю до мягкости свеклы .. за 5 минут до готовности на сковороде поджариваю до золотистого цвета 1 ложку ржаной муки смешиваю муку с холодной кипяченой водой и вливаю в борщ. последний этап солю по вкусу .. и билсалом цукер сахарка .. для вкуса чуть щепотку . выключаю укутываю для томления . зелень и давленный чеснок бросаем уже в тарелки .. можно испечь чесночные пампушки ..
С мясом и фасолью фасоль, а в конце варки добавить кусочек СТАРОГО (желтого) сала затолченного с чесноком. Это очень старый рецепт борща. Теперь без старого сала только с молодой капустой борщ варю. Старое сало дает зимнему борщу очень интересный привкус.
в 5 л кастрюлю я кладу
1 литр домашнего томата (закатка с лета),
порезанные 1 бурак, 1 большая морковка, 1 большая луковица, 3 картошины, жменя фасоли (замочить с вечера), мясо, капуста, петрушка, укроп, чеснок, лавровый лист (нерезанный), соль. И добавить воды сколько надо. Густота должна быть, чтоб ложка стояла в борще.
Ирина Чукова
Tazarf Nekushoeva а тушить же надо (((
Тушить морковь, лук, свеклу, томатную пасту . Потом в говяжий бульон добавить капусту и то что натушили до этого. Ближе к концу кортошку и пряности ( перец, чеснок, лавровый лист) А... можно помидорчик порезать. И усё. Ждём-с. Подавать со сметаной или майонезом.
Ирина Кузьмина
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
Kalima Zhunissova
http ://g. zeo s.in/?q =гайд %20на%20борщ
вот только пробелы убрать
Elena Bolotova