Первые блюда
пока варишь борщ замеси тесто на пампушки - перед подачей их можно намазать давленым чесноком
если лень печь пампушки можно подать бутерброды с салом
и не забудь про горчицу
Как правильно готовить борщ с пампушками? Ваш рецепт
По отдельности, иначе получится борщ с пельменями
сварить борщ, из дрожжевого теста испечь пампушки (булочки),можно без заморочек купить в магазине булочек, смазать их растертым с салом и солью чесноком

и не забудь про горчицу

Простая
выглядит замечательно!
1 кг сахарных костей . 1 кг. Говядины - реберная часть. 4 литра воды. Положить мясо и кости в воду и поставить варить на средний огонь. Положить целую морковь и целую луковицу. Посолить через час. Пока что почистить и натереть 4 больших свеклы, 1 большую луковицу, 2 моркови. Потушить их в 2 ложках растительного масла в течение 15 минут, залить ложкой уксуса. Помешать. Через час варки мяса кости вытащить и выбросить. Мясо вынуть порезать и вернуть в суп. Зажарку положить в суп. Нашинковать пол капусты положить в суп. Почистить и порезать 2 картофелины и положить в борщ. Почистить 1 корень петрушки и 1 корень сельдерея. Положить с борщ.100 грамм томатной пасты развести жидкостью из борща и залить в борщ. Положить пол чайных ложки кайенского перца и пол чайной ложки черного перца. Поварить еще минут 20 после закипания. Нарезать свежей зелени- петрушка сельдерей и 1 красный болгарский перец. Резать меленько. Нарезать 4-5 зубчиков чеснока. Все смешать с 2 ложками растительного масла и потолочь. Перелить в борщ, попробовать для соли, уксуса и сахара. Доложить если надо. Накрыть кастрюлю, выключить газ, дать постоять 10 минут. Борщ - мировой! Отличного борщового цвета, такого вкуса, что можно ложку проглотить!
пампушки -
обычное дрожжевое тесто разделить на шарики диаметром 5-6 см., дать подняться и испечь на 180 град. готовые пампушки смазать взбитым белком, посыпать очень мелко нарезаным ческоком и несколькими гранулами крупной соли. поставить еще на 3-4 минуты в духовку. пампушки готовы.
пампушки -
главное - не пересолить. и свеклы побольше. а также сметаны (при подаче).
Истинный борщ с мясом на косточке)
Ингредиенты
Бульон (свинина или говядина)
Капуста белокочанная / Капустa (400 г ) — 1/2 вилок
Свекла (350 г ) — 2 шт
Морковь (средняя 100 г ) — 1 шт
Коренья (сельдерей, пастернак, петрушка)
Перец болгарский — 1 шт
Лук репчатый (100 г ) — 1 шт
Картофель (300 г ) — 3 шт
Чеснок (3 для борща и 3 для пампушек) — 6 зуб
Фасоль — 30 г
Сало — 50 г
Перец черный по вкусу
Лист лавровый
Зелень
Томатная паста — 2 ст. л
Сок лимонный (или уксус, или лимонная кислота)
Сметана (при подаче)
Мука пшеничная/Мука (для пампушек) — 300 г
Молоко (для пампушек) — 1 стак
Дрожжи (для пампушек) — 10 г
Масло растительное (для пампушек) — 2 ст. л
Сахар (можно чуть меньше, для пампушек) — 1 ст. л
Соль (для пампушек) — 0.5 ч. л
Вода (для пампушек) — 1 ч. л
Промойте мясо, поставьте вариться бульон и пока он варится, подготовьте опару для пампушек. В теплом молоке разведите дрожжи, соль, масло, сахар, 2-3 ложки муки для брожения и подождите, пока дрожжи не начнут пузыриться
Когда опара начнет пузыриться, замесите тесто – в миску высыпьте муку, залейте молоком с дрожжами, перемешайте ложкой, а затем хорошенько разомните тесто руками. Должен получиться колобок из теста, который нужно поставить в теплое место, чтобы тесто подошло
Свеклу нужно потушить почти до полной готовности, а тушится она долго. Поэтому рассчитайте время так, чтобы к началу варки борща свекла была уже полуготовой. Начинайте ее тушить, пока бульон еще варится.
Для этого нашинкуйте ее соломкой и слегка обжарьте с добавлением небольшого количества масла. После этого в сковороду со свеклой добавьте один половник бульона, добавьте уксус, или лимонную кислоту (можно лимонный сок). Это нужно для того, чтобы свекла сохранила яркий цвет. И тушите ее почти до готовности, на очень маленьком огне, время от времени помешивая. Если бульон будет выкипать, добавляйте по мере необходимости. В самом конце я добавляю томатную пасту не в зажарку из лука и моркови, а именно в свеклу.
Отдельно поставьте вариться заранее замоченную на ночь фасоль
Тесто уже должно подняться и увеличиться в 2 раза. Снова разомните его и сделайте небольшие шарики, выложите их на смазанный маслом противень и поставьте на расстойку в теплое место. Чтобы пампушки были блестящими, смажьте их разболтанным яйцом перед тем, как поставить в духовку. Выпекать при температуре 180-200 градусов до зарумянивания
Из бульона вынуть мясо, кинуть в бульон порезанную крупным кусками картошку
Пока картофель варится, подготовить зажарку.
Для этого обжарить нарезанные соломкой овощи в таком порядке: лук - морковь и коренья (у меня в этот раз пастернак), болгарский перец.
Зажарка имеет большое значение - зажаренные овощи придают особый вкус борщу, так же как и правильно подготовленная свекла
Когда картошка наполовину сварена, в борщ добавляется порезанная соломкой капуста
Пампушки: после того, как вынете их из духовки, отставьте и накройте полотенцем, пусть немного отдохнут
Подготовьте соус для них, растерев в ступке чеснок с солью. Добавьте по ложке масла и воды. Перемешайте все хорошенько
Перед подачей каждую пампушку нужно обмакнуть в получившийся соус
Последними в борщ закладывают зажарку и потушенную свеклу и заранее отваренную фасоль. Все нужно довести до кипения и еще немного поварить. Добавить лавровый лист, досолить по вкусу
Чтобы овощи не разварились, после закипания варим их ещё несколько минут и выелючаем
В конце варки добавляют свиное сало, толченое с чесноком, солью и перцем. Я тру сало на крупной терке, а затем растираю вместе с чесноком и перцем
Все, борщ готов. Зелень можно добавить сразу, а можно в тарелку перед подачей
Необходимо, чтобы перед подачей борщ настоялся минут 20 под закрытой крышкой
При подаче на стол добавьте в борщ сметану, кусочки мяса, зелень. И конечно же, к борщу ароматные мягкие пампушки
Приятного аппетита!
Бульон (свинина или говядина)
Свекла (350 г ) — 2 шт
Морковь (средняя 100 г ) — 1 шт
Перец болгарский — 1 шт
Лук репчатый (100 г ) — 1 шт
Картофель (300 г ) — 3 шт
Фасоль — 30 г
Сало — 50 г
Перец черный по вкусу
Лист лавровый
Зелень
Томатная паста — 2 ст. л
Сметана (при подаче)
Молоко (для пампушек) — 1 стак
Дрожжи (для пампушек) — 10 г
Соль (для пампушек) — 0.5 ч. л
Вода (для пампушек) — 1 ч. л
Приятного аппетита!
Ольга Баряева
Вкуснота!
Варишь борщ, к нему печёшь пампушки, которые намазываешь смешанными растительным маслом, чесноком и солью.
Правильно
Знаю только, что капусту надо бросать в последнюю очередь, довести до кипения и тушить огонь под кастрюлей.
Елена Толкачёва
бред капуста это тебе не макароны хоть часами ее вари она не разварится
не знаю че у тебя там за пампушки но борщ варится просто ставится мясо варится вместе с ним ссыпается в кастрюлю квашеная капуста и свекла можно резанные листья можно саму свеклу ....капуста и свекла не развариваются тобишь варить вместе можно до полного приготовления мяса в качестве мяса подойдет суповой набор баранина и свинина как мясо сварилось ссыпаешь картошку резанную соль по вкусу и в заключении зажариваешь на подсолнечном масле лук все готово.....................таким же макаром варятся и щи ставишь мясо на варку вместе сним квашеную капусту как мясо сварилось ссыпаешь картошку соль по вкусу и в заключении зажариваешь лук
Медленно
варить
Борщи существуют разные) С пампушками можно приготовить Московский борщ, туда идет не просто мясо, но и сосиски, колбасы, копчености.