Первые блюда

змеиный суп или черепаший. дайте подробный рецепт змеиного или черепашьего супа

Классический рецепт из Индокитая:

Кобру умертвить. Затем отрезать ей голову и в недоступном для детей месте подвесить на дереве, чтобы яд высох на солнце. Кровь сцедить в чашку и подавать с белым вином. Мелко нарезать мясо кобры и с пригоршней арахиса размять в пюре. Добавить кипяток, виноградный лист, лимонную траву и молотый желтый имбирь. Варить на медленном огне в течение часа. Получается порция на одного человека. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17888/

В китайской кулинарии, которая не отделяет себя от фармакологии и натурфилософии, змея, как пионы и императоры, считается чистым Ян — неразбавленным эликсиром мужского начала.

Змеиное мясо, а особенно змеиная кровь, желчь и желчный пузырь считаются мощными афродизиаками.

Змей обычно едят в прохладное время года, то есть с конца сентября по март. Китайцы считают, что мясо змеи, впавшей в зимнюю спячку, особенно вкусно. Зимой и осенью «змеиные лакомства» получаются нежнее, а, кроме того, по поверью, именно в холодное время года зелье обладает особой силой, зажигающей любовное пламя.

Приготовление «обычного» блюда из змеи выглядит примерно так:
Повар обдает змею крутым кипятком, ловко соскребает шкуру, словно чешую с обыкновенной рыбы, рубит освежеванную тушку на кусочки и загружает в кастрюлю с кипятком минут на двадцать. Затем, выудив кусочки из бульона, слегка их охлаждает, мелко шинкует и смешивает с соусом (соус может быть разным – ореховым, пряным, приготовленным на травах или копченых угрях).

Но если вы не спешите – у вас есть время, гремучая змея в наличии и горячее желание удивить ваших домашних или гостей из ряда вон сказочным экзотическим яством, то вот вам секретный рецепт приготовления змеиного супчика.

Змеиный суп (рецепт настоящего, а не ресторанно-закусочного варианта на скорую руку):

Уже подготовленное, нарезанное мясо свежеосвежеванной змеи надо варить по меньшей мере десять часов в кастрюле без крышки.
Только тогда оно будет нежным и напоминать по вкусу цыпленка. Затем в блюдо добавляют мясо дикой кошки и курицы. Змеиный супчик перед подачей украшают лепестками хризантем и подают к нему маленькие хрустящие лепешки.

Вьетнамская деревня Лемат славится своими традициями в приготовлении целебных и питательных «змеиных» блюд. Потому и едет сюда народ не только со всего Вьетнама и Китая, но и со всего мира. Знатоки, конечно, предпочитают кобру.

Ее, еще живую, тут же моют в тазике с водой, затем один из двух удерживающих змею сотрудников персонала делает надрез на ее брюшке. Из него выскакивает змеиное сердце и падает на тарелку, продолжая биться.
Кровь сливают в стакан и смешивают со змеиным вином, приготовленным из рисовой водки и перебродивших тел нескольких змей. Последним в стакан опускают сердце.

Фирменный «коктейль здоровья» во многих ресторанчиках смешивается из крови и из желчи одновременно, с добавлением местной водки. Водка в чашке мгновенно меняет цвет — из прозрачной превращается в изумрудную. Тонизирующее действие такого «коктейля» проявляется почти мгновенно: сначала в виде приятной истомы, которую затем сменяет повышенный энтузиазм.
А съесть трепещущее сердце и запить его рисовой водкой - весьма полезно для активного долголетия. Только делать это нужно регулярно – лишь тогда наступит ожидаемый эффект.
Очень сильное снадобье – желчь только что освежеванной змеи. Это – одно из излюбленных укрепляющих средств.
Мясо змеи, по поверью, облегчает ревматические боли и питает кровь, а сваренная змеиная кожа – панацея для лечения воспаленных глаз.

ЧЕРЕПАШИЙ СУП
Вычистив панцирь черепахи, необходимо варить её полчаса. После чего мясо извлекается и режется на небольшие кусочки. Затем очищаем морковь и варим её отдельно с сахаром, маслом и солью. В получившийся морковный суп необходимо добавить мясо черепахи и процеженный бульон от нее же. Затем добавить картофельного крахмала и кипятить, постоянно помешивая. Посолить. Перед подачей приправить суп лимонным соком.
http://eda-recepty.com/cooking/3029-cherepashii-sup
Иринка Бабурова
Лучший ответ
в тайланде ели суп из кобры, что-то уж простенький совсем, как из кролика... апрель был, но хорошо пошел...