Первые блюда

Чем похлёбки отличаются от других супов?

Света Климова
Похлёбка – первое горячее блюдо, которое является по сути крепким овощным отваров или легкий суп на основе воды и овощей.

В похлёбке всегда превалирует 1 овощной компонент, по названию которого их и называют: картофельная, луковая, брюквенная, чечевичная и т. п. Преимущество имеют овощ нежные, не требующие длительного варения, обладающие собственным оригинальным запахом. Похлёбки никогда не варят похлёбку из кислой капусты, свеклы, фасоли. В составе похлёбки обязательно есть пряности, лук, чеснок, петрушка, укроп, сельдерей.

Характерная черта в технологии приготовления похлёбки -- это то, что овощи непременно помещаются в крутой кипяток, где распущен предварительно мелко нарезанный лук. Хотя приготовление похлёбки кажется легким и быстрым, оно требует тщательного внимания, особых навыков и тщательности при обработке ингредиентов.

Суп - термин заимствован из французского языка (фр. soupe). Это жидкое блюдо, распространенное во многих странах. Мясная похлебка; мясной навар, с овощами и приправой - это тоже суп. Он подается к столу в качестве первого блюда.

В зависимости от того, какие ингредиенты используются для приготовления супа, названия «первого блюда» варьируются. Борщ, щи, рассольник, солянка, уха, грибной суп, молочный суп - это всего лишь часть названий, которые существуют в кулинарии. Кроме этого, супы бывают: горячие, холодные, мясные, овощные, из морепродуктов, быстрого приготовления, национальными и т. п.
Светлана Сагитова
Лучший ответ
На Руси все супы называли похлёбками. Суп пришёл от немцев.
Иришка
Суп это французское слово.
До 18 века в России не ели супы.
Похлебка- это русское слово.
Похлебку в России ели всегда.
Теоретически кулинарных отличий нет.
Black Swan
Похлёбку готовят из того что из продуктов в доме имеется, не по сценарию приготовления супов...
Суп хлебают ложками, а похлёбки лаптем.
семейным бюджетом
тем, что в похлебки кладут все, и огурцы соленые, и грибы, и мясо разное, вообщем что есть!
похлебка этогустое варево.. а супчик прозрачный и легкий
Похлебка-это чет вроде помоев!