Первые блюда

Можно ли сварить говяжий бульон только из мяса, или обязательно надо кости класть? Если можно, то как? Подскажите!

конечно, можно, аллергикам именно так и рекомендуют делать, причем, первый раз доведя до кипения, воду слить.. .

Вы можете сделать проще: залить мясо холодной водой, довести до кипения на сильном огне при снятой крышке, снять пену, доваривать бульон после закипания на слабом огне при закрытой крышке, можно положить вместе с мясом в холодную воду морковку и лук
Нина Григорьева
Лучший ответ
можно без костей. главное не забыть мясо положить.
Самый лучший бульон, мясо-костный. Он наваристей.
Алина Павлова
бульон бывает как костным, мясо-костным, так и мясным. мясо вымыть, залить холодной водой, довести до кипения и варить до готовности мяса на медленном огне.
Так и вари, просто с мясом, но навара меньше будет. Добавь жареный лук.
Наталья Фрик
кусок говядины - в кастрюлю налить воды, положить мясо и варить на очень маленьком огне, чтобы до момента закипания прошло 3-4 часа, минут 5-10 покипит, отключить. когда остынет опять повторить процедуру. бульён будет вкусным и мясо тоже. единственный недостаток по времени долго. я дома делаю заготовку такого бульёна на неделю. готовый остывший бульён разливаю в двойные полиэт. пакеты, добовляю сваренное мясо и в морозильную камеру - по мере надобности размораживаю и быстро готовлю 1-е блюдо.
удачи вам
Марина Седкова
Можно сварить бульон и без костей. Мясо обмойте, залейте холодной водой и варите. Когда закипит, посолите, огонь убавьте, пену снимите. Варите до готовности мяса.
не обязательно кости.
Тамара Ершова
если суп сварить пойдет .захотите соуса мутить без костей необойтись
мда, вопросы просто шик...
просто варишь мясо и все!!!! зачем тебе кости? собака вон смотри как жалобно смотрит))
Наталья Пенне
можно конечно, надо только как будет закипать снять пенку, потому что будет некрасиво - хотя я где-то читала, что в пенке больше всего питательных веществ...