Первые блюда

Подскажите рецепт горохового супа! Только без всяких там ребер, свинины и так далее. максимум с курицей.

Татьяна Тин
там не нужно мясо вообще. лучший гороховый суп - на воде. горох замочить на неск. часов или на ночь. хорошо промыть до прозрачной воды. залить холодной водой и варить на малом огне без соли, пока он не станет совсем мягким. внимание - он сильно сбегает! прямо в кастрюле раздавить горох толкачкой для картошки, добавить соль, картошку, лук обжарить на подсолнечном масле и тоже в суп. из специй - только черный перец. все! идеальный гороховый суп болжен быть густым, как жидкое пюре.
Наталия Прокопчук
Лучший ответ
Татьяна Тин большое спасибо!) я вот это и имела ввиду
господи, да какие там рецепты? Это же проще пареной репы. Замачиваешь на ночь горох, на другой день варишь. Хочется с курицей - ради бога, вари. Толкьо это не лучший вариант. Когда горох полностью размягчится, добавляешь поджарку из лука и моркови, картошку и довариваешь, выдавливаешь чеснок в последнюю очередь.
Но лучше уж взять копченый окорочок для такого супа. Тогда он будет похож на нормальный, и в то же время будет куриным.
на любом бульоне будет вкусно. в кипящий бульон закладываете промытый горох, варите до полуготовности, добавляете нарез. картофель, обж. лук и морковь, соль, мин. через 10 суп готов. я в последнее время стала варить из супового конс. горошка. а из сушёного я суп варю почти до состояния пюре, а при подаче в тарелку сухарики из белого хлеба добавляю.
Елена Одинцова
Ингредиенты:
горох - 1 стакан
куриное филе - 500 г
морковь - 1 шт
репчатый лук - 1 шт
картофель - 2 шт
чеснок - 1 зубчик
растительное масло - для жарки
соль - по вкусу
специи - по вкусу

Способ приготовления:
Залить горох водой и оставить на 8 часов. Потом воду слить. Подготовленный горох выложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, варить на небольшом огне около 20 минут.

Потом положить в кастрюлю кусочки куриного филе, раздавленный зубок чеснока, соль по вкусу, довести до кипения.

Тем временем репчатый лук очистить, мелко нарезать, небольшими кусочками нарезать морковь. Выложить овощи на разогретую с растительным маслом сковороду, слегка обжарить.

Добавить обжаренные овощи в кастрюлю.

Картофель очистить, нарезать квадратиками или соломкой, положить в кастрюлю, варить суп еще около 20 минут.

Суп можно считать готовым, когда горох начнет развариваться
Оксана Белая
Единственно правильный гороховый суп - это с копченостями, но Вы его не желаете. Так в чем же Вам помочь?
Татьяна Тин мммммммм.. извините но можно все так под одну гребенку! в детстве пробовала суп с курицей, но это было очень давно! и можно все что угодно придумать, бывают и вегетарианцы, впрочем если вы не можете помочь то и время на мой вопрос потратили зря
Все рецепты дивные, одно НО. . ни у кого не прочитала, (а может просто невнимательна была) , горох берите половинками. Во- первых его не нужно замачивать, а во-вторых варится он всего 30 минут, что немаловоажно например для женщины работающей)) . Т. е. с начала закипания гороха у Вас есть всего 30 минут для того чтобы сварить суп. иначе он превратится в кашу.)))
Наталья Рыжих
Ингредиенты:

горох - 1 стакан
куриное филе - 500 г
морковь - 1 шт
репчатый лук - 1 шт
картофель - 2 шт
чеснок - 1 зубчик
растительное масло - для жарки
соль - по вкусу
специи - по вкусу
Способ приготовления:

Добавить обжаренные овощи в кастрюлю.

Суп можно считать готовым, когда горох начнет развариваться.
Юлия Веселова
Гороховый суп XIX века

Требуется:

- сухой горох
- ореховое или маковое масло
- вода
- малосольные огурцы.

Рецепт:
Разварив простого сухого гороху (сколько потребно) и протерев его сквозь редкое сито, поджарить в кастрюле с ореховым или маковым маслом; потом разведи кипяченою водою, положи туда же искрошенных малосольных огурчиков и прокипяти хорошенько. ("Кухмистер XIX века", 1854)
Суп гороховый с вермишелью по-арабски

Требуется:

- горох - 80г
- вермишель - 60г
- картофель - 280г
- масло топленое - 20г
- лук репчатый - 50г
- томат-пюре - 20г
- мука пшеничная - 15г
- зелень - 15г
- чеснок - 6г
- соль, специи - по вкусу.

Рецепт:
В процеженный бульон закладывают перебранный целый горох и варят до готовности. Затем добавляют вермишель, картофель, а после закипания – пассированный лук с томатом. При подаче добавляют толченый чеснок и посыпают зеленью.
Гороховый суп по-монгольски

Требуется:

- зеленый сухой горох - 1 стакан
- томатный сок - 1 стакан
- сливочное масло - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- крепкий мясной бульон - 1 л
- соль, перец - по вкусу
- 1- сливки - 2 ст. л.

Рецепт:
Лук мелко нарезать, слегка обжарить в масле или маргарине. Добавить холодный мясной бульон. Горох, замоченный с ночи, положить в бульон, сварить и протереть сквозь сито в суп. Добавить в суп томатный сок, посолить, поперчить и варить на слабом огне еще 10 минут. Перед подачей на стол добавить сметану.
Суп гороховый с грибами

Требуется:

- лущеный горох - 300г
- сушеные грибы - 50г
- жир - 50г
- 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- вода - 2.5 л
- соль и перец - по вкусу.

Рецепт:
Сушеные белые грибы тщательно вымыть и оставить на 2 часа в воде комнатной температуры, после чего мелко нарезать. Отдельно поджарить нашинкованный лук, морковь, корень петрушки. Перемешать корнеплоды с грибами и заранее вымоченным лущеным горохом и залить кипятком, добавив в него воду, в которой замачивались грибы. Варить до готовности.
Какой тогда это гороховый суп? Впрочем, в пост я варю без ребрышек горох, заправляю варево картошкой, луком и морковкой - тоже мило выходит.
Няки-Няк! Ня!!!
Татьяна Тин ну вот вы и сами ответили на мой вопрос, только рецептом не поделились!
горох отварить блендером разбить недоваренные кортоыель зажарка и зелень всё ничего сложного чем проще тем вкуснее