Солянка. Этот рецепт может быть и не классический, но я так делаю давно, быстро и вкусно.
Поджарьте на среднем огне небольшую луковицу на растительном масле недолго, до золотистого цвета. Нарежьте всякой разной колбасы, сосисок, сарделек-надо побольше! -и в кастрюлю, когда закипит вода. Ещё бросьте 3-4 горошка перца, добавьте ложек 5 томатной пасты, жареный лучок туда же, лавровый листик.
И ещё! Натереть на тёрке солёный огурец! 1 крупный или 2-3-мелких. Посолите, если надо. Ну можно немножко картошки бросить. Ещё крупу заранее отваренную (перловую или рисовую) Варить недолго, мин. 20. Перед подачей на стол в тарелку положить 1 столовую ложку сметаны. Если получится, я буду рада!!
Первые блюда
Ваше любимое первое блюдо? И как готовить?
Щавелевый супчик:
Отвариваю курицу и на этом бульоне варю суп. Сначала мелко картофель, затем обжаренные лук и морковь (иногда можно и томат добавить) , затем промытый и мелко порезанный щавель. Можно в суп распустить сырое яйцо или уже в тарелку добавить разрезанное на 4 части вареное. Приправить зеленью и сметанкой. Если суп жидковат, то в процессе варки можно добавить очень мелкую вермишель.
Окрошка, правда не на квасе, а на кефире:
Колбаса докторская-300г (или отварное постное мясо) , Картофель отварной-5шт, вареные яйца-7шт, огурец свежий-7шт, редиска-7шт - все мелко режете. Лук зеленый-1 пучок - порезать и помять с солью, укропчик и петрушка - это на любителя. Смешать в большой кастрюле и залить кефиром, развести прохладной кипяченой водой, выжать сок лимона, посолить по вкусу. Размешать, добавить сметанки и немного готовой горчицы. Все, можно разливать по тарелкам и кушать. Но вкуснее будет с сухариками (обычными, приготовленными в духовке) .
Сырный суп-пюре из тыквы
Очень сытный и вкусный супчик. Можно подать с сухариками.
500-600 г тыквы
1 большая картофелина
пучок зелени петрушки
куриный бульон или вода
соль, перец, специи по вкусу и желанию
200-300 г плавленого сыра
1.Очищаем овощи и нарезаем крупными кусками. Складываем в кастрюлю, заливаем бульоном или водой так, чтобы только чуть-чуть покрыть овощи, варим до готовности овощей. Солим, перчим, добавляем специи по вкусу.
2.Измельчаем овощи с жидкостью в блендере. Жидкости доливаем столько, чтобы суп оставался густым. Переливаем суп обратно в кастрюлю, добавляем плавленый сыр и провариваем до полного растворения сыра. Посыпаем зеленью и гренками.
ЩИ ЛЕНИВЫЕ ГРИБОЕДОВСКИЕ
Сушеные грибы отварить в подсоленном кипятке и мелко нашинковать.
В отдельную кастрюлю положить нарезанную свежую капусту, мелко нарезанные коренья (лук, репу, морковь, петрушку) , влить около 1,5л горячей воды, посолить и варить до мягкости.
Затем прибавить нарезанный сырой картофель, подготовленные грибы и грибной отвар, муку, поджаренную в растительном масле.
Довести до кипения и варить еще 15-20 минут.
Готовые щи посыпать рубленой зеленью, добавить сметанки и подать к столу.
Можно попробовать и с квашенной капустой.
Харчо
Бульон процедить, довести до кипения, засыпать в него хорошо промытый рис, мелко нарезанный лук обжаренный с мукой, положить нарезанное мясо, через 10 мин добавить пряностей (хмели-сунели) . Рис варится 20мин, , за 5 мин до конца варки риса положить толченые вместе грецкие орехи, стручковый перец, чеснок и соль. Добавить две столовые ложки томата, затем зелень кинзы и петрушки, лавровый лист и проварить 3-5 мин. Перед тем, как выключить огонь, проверить, достаточно ли кислоты, при необходимости - добавить винный уксус. Подавать с зеленью.
СУП СОЛЯНКА
Мясо с сахарной косточкой
Несколько видов копченостей, например: охотничьих колбаски, карбонат, шейку.. . Можно купить все, что угодно (не слишком много, иначе суп будет очень густым) .
Оливки 0,5 банки
Маслины 1 банка
Лук 1 большая луковица
Томатная паста 300г
1-2 соленых огурца
Кинза 1 пучок
лимон
Сварить бульон. Копчёности порезать кубиками, лук - полукольцами. Все это засыпать в большую сковородку, немного добавить масла подсолнечного, добавить томатную пасту, обжарить, подлить бульона. Тушить на медленном огне минут 15.
Пока тушатся копчёности, порезать оливки, маслины пополам, солёные огурцы (без кожицы) кубиками.
Мясо из бульона вынуть - содержимое сковородки туда. Потом туда же оливки, маслины и солёные огурцы.
Закипело - положить в кастрюлю порезанную кинзу. Посолить. Выключить.
Подавать с нарезанным мясом, со сметаной и ломтиком лимона.
Не любите кинзу можно и без неё.
Еще борщ, грибная лапша, суп с фрикадельками, уха, рассольник, суп с потрошками. Причем все любимые!
Сырный суп-пюре из тыквы
500-600 г тыквы
1 большая картофелина
пучок зелени петрушки
куриный бульон или вода
соль, перец, специи по вкусу и желанию
200-300 г плавленого сыра
ЩИ ЛЕНИВЫЕ ГРИБОЕДОВСКИЕ
Харчо
СУП СОЛЯНКА
Мясо с сахарной косточкой
Оливки 0,5 банки
Маслины 1 банка
Лук 1 большая луковица
Томатная паста 300г
1-2 соленых огурца
Кинза 1 пучок
лимон
Не любите кинзу можно и без неё.
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Не острые супы-любые.
Для меня лично? Я люблю борщ - наваристый!
jarennoe miaso i kurinnie jeludki