Первые блюда

варили ли вы тыквенный суп-пюре? вкусно?

Ксюха
Конечно, это сезонный осенний суп. Вкус зависит от того, как приготовить. Мы с мужем специально в один ресторан ездим ради этого супа. Я готовлю так. . Для этого супа лучше брать тыкву с оранжевой мякотью (хоккайдо) , тогда тыкву и чистить не нужно-кожица у этого сорта мягкая и цвет великолепный. Иногда готовлю из особой тыквы, в виде вытянутой большой груши, название не помню, что-то подобное Буттеркюрбис-масляная тыква.
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 1 шт.
- тыква - 1-2 кг
- сливочное масло - 3 ст. л.
- овощной бульон - 500 мл
-сливки-200 мл
- соль, ямайский перец (молотый) - по вкусу
- толченый мускатный орех - по вкусу
- тыквенные семечки – 4 ст/л
- масло из тыквенных семечек - 4 ч/л.
- натёртый имбирь -1 ч/л

Тыквенный суп
Почистить тыкву, нарезать кубиками, нарезать лук кубиками, выложить в глубокую разогретую сковороду или толстостенную кастрюлю и слегка закарамелизовать в сливочном масле. Затем влить бульон и варить до готовности (мягкости) тыквы, мпинут 15-20. Измельчить блендером до состояния пюре, влить сливки, довести до кипения (не кипятить) , добавить соль, перец, мускат, имбирь. Перемешать. Если хотите крем-суп приготовить-взбейте. Прокалить тыквенные семечки на сухой сковороде. При сервировке полить тыквенным маслом (1 ч/л) и посыпать семечками (1ст/л) . Приятного аппетита!
Марта Никитина
Лучший ответ
Мне нравятся супы-пюре - и из брокколи, и из тыквы. Чтобы не были пресными, можно добавить специи по вкусу, тертый сыр типа Пармезана.
Попробуйте!
В большую разогретую кастрюлю добавить сливочное и оливковое масло. Лук почистить, крупно порезать и обжарить до прозрачности. Тыкву нарезать крупными кусками, снять кожуру. Добавить к луку, тушить в масле 1 минуту, помешивая, затем залить кипящим бульоном или водой, посолить, поперчить, добавить лаврушку. Варить до готовности тыквы (20-30 мин.) . Взбить все в блендере. Если очень густо, добавить постепенно еще бульон. Перед подачей добавить в тарелки подогретые сливки, тертый сыр и зелень.
(для более плотного супа добавьте 1-2 картофелины)
Инна Беккер
Я очень люблю готовые блюда из тыквы - а суп-пюре - это самое вкусное, что можно приготовить из неё!!! Варила и не один раз - очень вкусно, а главное - полезно для желудка!!!!
Варила. Вышло БЕЕЕЕЕЕЕ,,, ,
Так как в моем понимании, тыква-для дессертов. И сколько не солила, а суп был какой-то сладковатый.
Олеся *****
Варила так
Овощной или мясной бульон 500 мл
Тыква 500 г
Лук репчатый - 1 шт
Чеснок - большой зубчик
Корень сельдерея - 50 г
Имбирь свежий - кусочек длиной 1,5-2 см
Карри - 1/2 ч. ложки
Плавленый сырок для супа - 100 г
Ольга Баянова
Сама не варила, т к ела в санатории и мне было слишком пресно
Сама не варила, но меня угощали.... было настолько вкусно, что я даже не поверила, что из тыквы можно приготовить такой суп!!!!
Динара Ефимова
Гадость редкостная!!!!
фууу такая туфта и шняга
на любителя
Тыква молоко и рис на первый взляд не очень привлекает на самом деле если это сварить и дабавить сахар за уши не оттяниш
Bayan Abbasova
Олеся ***** Ой!В моей семье только так и готовят.Только вместо риса чаще пшено бросают.