Первые блюда
Чем так полезна икра, соответствует ли польза цене
Красная икра - один из любимых многими деликатесов. Красная икра обладает целым набором полезных для организма свойств. Она представляет большую биологическую ценность для человека. Красная икра на треть состоит из белка, который легко усваивается организмом. Содержащиеся в икре биологически активные вещества, липиды, витамины А, С, Д, Е, фосфор, калий, полиненасыщенные жирные кислоты семейства Омега-3 превращают красную икру в ценный деликатес. Вещества, содержащиеся в икре, улучшают деятельность мозга, укрепляют зрение, повышают иммунитет и сопротивляемость организма различным болезням. Благодаря содержанию витамина Е, красная икра помогает сохранить молодость. Икра оказывает активное воздействие на кожу человека, наполняя ее полезными веществами и активизируя выработку верхними ее слоями особых ферментов, количество которых в организме человека с возрастом уменьшается. Красная икра с давних времен известна как продукт, поддерживающий жизненные силы и тонус организма. Людям, перенесшим тяжелые заболевания, потерю крови или облучение, красная икра прописывалась, как лекарство благодаря её способности повышать уровень гемоглобина в крови.
Почемуже икра так полезна?
В икре содержится много белка – около 30%, он почти полностью усваивается организмом, что является редкостью для продукта животного происхождения. Аминокислоты, натрий, калий, магний, фосфор, железо, витамины А, D, Е, F, полиненасыщенные жирные омега-3-кислоты, о которых сейчас так много пишут тоже содержатся в икре. Именно омега-3-кислоты улучшают деятельность мозга, повышают иммунитет, снижают чувствительность организма к аллергенам, снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, так как уменьшают риск образования тромбов, способствуют улучшению кровообращения в мелких сосудах.
Относительно недавно пытливые умы разработчиков косметики «догадались» использовать питательные свойства икры, как черной, так и красной, в составе косметических средств. Экстракты икры, полученные сложным технологическим путем, оказывают питательный и омолаживающий эффект на зрелую кожу! Собственно, косметика на основе икры рекомендуется женщинам после 35 лет для комплексного стимулирующего ухода за кожей.
Широкого распространения в России «икорная» косметика не получила из-за высоких цен на нее. Да и фирмы, производящие подобные косметические продукты, во всем мире можно пересчитать по пальцам. Самые известные в России марки косметики на основе вытяжек красной и черной икры - Швейцарская La Prairie (производит косметику на основе икры белуги, выращенной в специальных питомниках) , российская компания Мирра Люкс (эффективные кремы на основе молоки осетровых рыб) , французская марка Ingrid Millet (на основе вытяжки икры осетровых рыб) . Также широко рекламируется в последнее время Penovia Botanica (США) , которая делает косметику на основе экстракта черной икры. Производитель косметики обязательно указывает, из какого источника получена икра, поставляется она для косметических производителей с Каспия, из Ирана, с Камчатки или выращивается в специальных питомниках.
Сложно сказать, насколько сильный и выраженный омолаживающий эффект оказывает эта косметика на кожу по сравнению с другими общепринятыми компонентами, ведь клинических испытаний в этом направлении не ведется. И нужно ли выделять столь дорогостоящие и редкие компоненты для омоложения кожи? Ведь существуют сотни активных компонентов для косметики, получить которые можно меньшими затратами, а эффективность их достаточно высока.
чем полезна не знаю, но считаю что 1 раз в месяц можно себе позволить купить и поесть.
Если икра настоящая, то может быть цена оправдана. Но в полне возможно, что иногда (если не чаще) нам предоставляют подделку.