Первые блюда
Полезен ли суп?
Почему все едят суп, он же не полезен, говорят, что медики, ученые это доказали, когда варятся овощи, там же все полезные бактерии умирают?
Для меня полезен. Я без супа не могу. Ещё куриный бульон очень люблю.
Ольга Лямцева
КАК говорил СУВОРОВ -ЩИ да КАША пища НАША !!!
чтобы желудок не болел
Суп полезен но далеко не всем потому тут надо руководствоваться своими ощущениями. А вареные овощи кстати тоже полезны, мне например можно есть только вареные овощи)
Какие еще полезные бактерии?
Да, современная диетология считает, что вареные-перевареные овощи и мясо или рыба теряют свои питательные св-ства. Но появились системы оздоровления ДЖУСИНГ и СУПИНГ. По-нашенски: сокотерапия и супотерапия. По 7 - 10 дней 4 раза в год. Как витаминизация (1) и очищение клетчаткой (2). Используют свежие соки и суп типа Бонского. Не стоит забывать и о корнях и традициях. Где бы они были, придя домой с работы, в январе-феврале, в нашей средней полосе, и ужинать свежим салатом с кусочком тунца и оливками.. Я люблю сливочный суп с овощами и лососем." Разврат" полный!

В современном мире от нечего делать чтобы заработать денег многое что доказывают, но это не является аксиомой, так что суп полезный, без него обед не обед а так себе
В советское время, когда была культура питания, суп был обязателен, по мед. показаниям он хорошо влиял на желудок. Жиденькое надо кушать обязательно, так говорила Бабушка, мама и я своим детям и внукам.
Польза 1. Супы содержат много необходимой и полезной нам клетчатки, которая стимулирует пищеварение и улучшает перистальтику кишечника. Но если вы ежедневно употребляете овощи - сырые, тушеные или приготовленные на пару - без супа можно обойтись.
Польза 2. Супы незаменимы при некоторых проблемах с желудком: например, когда понижена кислотность или когда вырабатывается недостаточное количество желудочного сока. Легкие овощные супы полезны для пищеварения и стимулируют его вдвое сильнее соляной кислоты, назначаемой в лечебных целях. А сваренные на мясном и курином бульонах - помогают при низкой кислотности желудочного сока, усиливая его выделение.
Однако при язвах и хронических гастритах с повышенной кислотностью жирные мясные супы исключены - ведь они приводят к еще большему выделению соляной кислоты.
Польза 3. Суп - это бесценное диетическое блюдо. Куриный - облегчает течение простуды: он содержит компоненты, обладающие противовоспалительным действием. Рыбный - богат микроэлементами и легко усваивается.
Однако стоит учитывать, что мясные, куриные, рыбные и грибные бульоны противопоказаны тем, у кого имеются нарушения обмена веществ, подагра или мочекаменная болезнь. Этим людям можно порекомендовать есть только вегетарианские супы (исключая сваренные с щавелем и овощами, в которых много веществ, провоцирующих обострение заболевания) .
Польза 4. Чем крепче бульон, тем он целебнее. Ученые из Национального института Сингапура утверждают даже, что крепчайший куриный бульон улучшает состояние сосудов и сердца. Они полагают, что такой эффект достигается за счет содержащихся в экстракте особых белков. Причем нужная их концентрация встречается именно в курином бульоне, по поводу куриного мяса точных данных пока нет.
Привычка, традиции. Суп едят, чтобы насытиться. Варёные овощи быстрее усваиваются.
Я не люблю первые блюда. Могу поесть только свежеприготовленное. На второй день уже не ем.
Суп, в том виде, в котором мв его варим, едят только в России. В других странах не принято. Я не люблю суп, его не любят мои дети. Варим ОЧЕНЬ редко.
Я суп ежедневно ем и всю семью приучила, он полезен для желудка.
считаю, что полезен! без супа не могу!
Супы есть разные и очень полезные
Наоборот они в воде остаются и смешиваются! Ели сотни лет и не что! Вот 10-20 лет назад говорили что яйца вредные, а щя они самые мать его полезные! Не верь этим учёным про это! Если раньше ели не умирали и щя едят норм значит все хорошо! В древности это вообще называлась царской похлёбкой! Ну ещё надо смотреть какой суп и из чего ! ) но стандартные супы полезны я убеждён !