Хлебный суп по-крестьянски
Черствый пшеничный хлеб - 300 г, вода - 1 л, сливочное масло - 50 г, яйца - 3 шт. , репчатый лук - 75 г, зелень петрушки - 25 г, укроп - 10 г.
Ржаной хлеб (желательно корки) нарежьте кубиками 1х1 см, смешайте с рубленой зеленью петрушки, укропа и мелко нарезанным репчатым луком и поджарьте на сливочном масле. Залейте водой, посолите, доведите до кипения. Непрерывно помешивая, введите тщательно растертые яйца. К столу подайте суп со сметаной.
Первые блюда
Слышал про хлебный суп. Как его готовить.
Суп луковый парижский
Лук кольцами обжарить в масле до коричневатого цвета, помешивая всыпать муку, влить немного бульона и потушить. Продолжая помешивать влить весь бульон, положить лавровый лист, перец, соль. Варить 20', выбросить лавровый лист. Разлить суп по горшочкам, положить в каждый по тосту, посыпанному тертым сыром. Запечь в духовке пока сыр не расплавится.
600 г лука, 100 г сливочного масла, перец, 1 л бульона, 4 тоста, 70 г тертого сыра
фильм http://www.youtube.com/watch?v=mQlM8gYEenc&feature=fvsr
Суп из хлеба по-армянски
Лук и чеснок крупно нарезать и пассировать на масле в кастрюле. Посолить, поперчить, положить лавровый лист и гвоздику, дать трижды вскипеть и остудить до температуры парного молока. Яйца взбить в 300 г холодной воды и влить в суп, помешивая. Положить нарезанный ломтями хлеб, закрыть крышкой и распарить хлеб. Посыпать зеленью.
200 г. хлеба, 1 л. воды, 4 луковицы, головка чеснока, 2 яйца, петрушка, соль, 100 г. масла, перец, лавровый лист, 2 гвоздики
Суп из хлеба по-армянски
ЯБЛОЧНЫЙ ХЛЕБНЫЙ СУП
Примерно за 8-10 часов до приготовления нарезаем на каждую тарелку по 2 тонких ломтика ржаного сладковатого хлеба - "Бородинский" очень подходит.
Подсушиваем в духовке.
Заливаем кипятком, чтобы хлеб был полностью покрыт водой и превратился в густую кашицу.
Чистим от кожуры яблоки - по половинке в каждую тарелку.
Заливаем кипятком и провариваем до полупрозрачности, чтобы они не превратились в пюре.
И хлеб, и яблочный отвар должны остыть.
Непосредственно в тарелках соединяем заваренный и размятый хлеб, яблочный отвар с яблоками, корицей на кончике ножа, подкисливаем чуть лимонным соком и подслащиваем медом или сахаром.
Взбиваем сливки (если суп получился сладким, то без сахарной пудры, если сладость терпимая, то сливки взбиваем с пудрой) и накладываем поверх супа.
Яблоки можно заменить грушами, вишней и прочими фруктами.
ПИВНОЙ ХЛЕБНЫЙ СУП
Поллитра некрепкого светлого пива соединяем с горстью изюма, проваренным с сахаром, распаренным бородинским хлебом (те же 2 подсушенных ломтика на тарелку) , щепоткой тмина и несколькими тонкими ломтиками лимона.
По вкусу или взбитые сливки, или густая сметана.
Оба супа подаем холодными.
Подсушиваем в духовке.
И хлеб, и яблочный отвар должны остыть.
ПИВНОЙ ХЛЕБНЫЙ СУП
Оба супа подаем холодными.
Гаспачо со свеклой.
В гости едет друг со своей новой невестой и ее молоденькой подругой! Он предупредил меня, что девочки из мажоров и морковными котлетами их не удивишь. Девочки хоть и пьют вино, но в еде стараются придерживаться поста. Я позвонил своему знакомому, который раньше работал с шеф-поварами в разных европейских странах и попросил порекомендовать мне какое нибудь несложное в приготовлении постное блюдо с красивым названием. Не долго думая он произнес: «Гаспачо!» . Знакомое блюдо, я только уточнил на счет вареной свеклы. Оказывается, что хотя гаспачо готовится из свежих овощей, но есть овощи, которые не вкусно есть сырыми. Шеф-повар дал добро!
Первым делом заливаю кипятком четыре помидора среднего размера. Толстый кусок белого хлеба заливаю небольшим количеством томатного сока, предварительно срезав корочки. С двух толстых огурцов счищаю шкурку, разрезаю и чайной ложкой вынимаю семечки. Они уже большие и твердые. Большой сладкий перчик разрезаю на четыре части и очищаю от внутренностей. С помидоров снимаю шкурку и нарезаю все овощи мелким кубиком. По паре столовых ложек перцев и огурцов откладываю на тарелку, а остальное складываю в блендер. Натираю на мелкой терке половинку вареной свеклы. Она осталась у меня после вчерашней готовки, поэтому я про нее и спросил. Свеклу с размоченным хлебом кладу к овощам, туда же кладу пару раздавленных зубчика чеснока, по чайной ложке соли и сахара и выливаю пол стакана оливкового масла. Добавлю еще мелко нарубленный укроп и включу блендер на пять минут. Надо было положить эстрагон и базилик, но эстрагона я не нашел, а базилик, который мне удалось купить на рынке, совершенно не имеет ни вкуса ни запаха. Получилось вкусное овощное пюре, поскольку я все почистил и мелко порезал, оно получилось однородное и протирать через сито его не надо. Густоту регулируют добавлением воды. Я решил сделать пожиже, но разбавил томатным соком. Готовый суп перелил в глубокий салатник и поставил в холодильник.
Наконец - то гости приехали, я уж думал, что зря готовил. Гаспачо разложил по стеклянным тарелочкам, в каждую положил по чайной ложке огурца, перца и баночной кукурузы. Украсил листиками базилика и подал гостям. Красивое название девочек заворожило и суп они съели с превеликим удовольствием. Правда, немного расстроились, когда я рассказал, что суп с красивым названием ГАСПАЧО, не какое- то особенное блюдо, которое подают в дорогих ресторанах, а простая крестьянская еда, сродни русской тюре. Я это предвидел, поэтому приготовил фруктовый салат, но это уже другой рассказ.
Слышал от бабушки про "Советскую уху" (без рыбы) . Только думаю щас непроканает.
Для рецепта вам потребуется:
ржаной хлеб - 45 г
изюм или сухофрукты - 20 г
сахар - 1.5-2 ст. л.
корица - на кончике ножа
сливки - 30 мл
клюква - 20 г
яблоко - 1 шт.
сахарная пудра - 1 ч. л.
Ржаные сухари поджаривают, заливают кипятком, настаивают, процеживают и протирают через сито. Затем полученную массу соединяют с отцеженным настоем, добавляют изюм, сахар, корицу, яблоки, нарезанные дольками, протертую клюкву и варят 5-10 минут. После этого суп охлаждают. Подают в готовом виде со взбитыми сливками.
--------------------------------------------------------------------------------
ржаной хлеб - 45 г
изюм или сухофрукты - 20 г
сахар - 1.5-2 ст. л.
корица - на кончике ножа
сливки - 30 мл
клюква - 20 г
яблоко - 1 шт.
сахарная пудра - 1 ч. л.