Первые блюда

рецепт жаркого в горшочках все которые знаете напишите

Татьяна Пан
Готовить это блюдо – не так уж и сложно. Если, конечно, в доме имеются специальные глиняные горшочки!

Как готовить:

1. Мясо промываем и очищаем от пленок. Нарезаем его средними кусочками, солим, перчим и обжариваем на растительном масле.

2. Картофель тщательно моем, очищаем и режем кубиками. Обжариваем его на растительном масле (до полуготовности) . Лук и морковь чистим и тоже обжариваем.

3. На дно каждого керамического горшочка выкладываем мясо, солим его и перчим, а затем заливаем небольшим количеством сливок (примерно 1/3 от общего объема) . Далее выкладываем в каждый горшочек зажарку из лука и моркови. Сверху закладываем нарезанный картофель. Затем вкладываем в каждый горшочек по небольшому лавровому листику, и добавляем специи: 2-3 горошины черного или душистого перца, петрушку, укроп и т. д.

4. В каждом горшочке смазываем верхний слой овощей майонезом или сметаной, накрываем горшочки крышками и отправляем в разогретую до 150 градусов духовку.

5. Через час достаем горшочки и – сытный ужин на вашем столе.

Ингредиенты:

- Мясо – 500 гр
- Картофель – 6-9 шт (средних)
- Морковь – 1 шт
- Репчатый лук – 1 шт
- Сливки или сметана – 100 мл
- Майонез – 3 ст. л
- Соль, перец – по вкусу
- Лавровый лист – 3 шт.
+ 3 горшочка

Количество порций – 3
Калорийность – 350 кКал/порция
Время приготовления– 1,5 часа

ЕЩЕ РЕЦЕПТИК
Ингредиенты жаркого в горшочках можно менять – вместо телятины вполне подойдет свинина или птица. А можно и вовсе обойтись без мяса и приготовить «вегетарианское» жаркое.
Интересный вкус у этого блюда получится и в том случае, если выложить в каждый горшочек слой жареных грибов.
Любашка Короткая
Лучший ответ
Татьяна Пан скажите, а курицу можно исользовать? и нужно ли её от ксотей отедлять?
писать точно лень.... недавно купили и постоянно делаем, муж помешался на этом ...вниз кладёте мяско или курочку ...далее лучок чуток, далее картошка кружочками, заливаете сливками до половины, тушите.... можно сверху натереть колбасного или плавленого сыра ...но поверх сыра я обычно ещё выдавливаю тонкой струйкой майонез, чтобы он закрыл сыр.... если нет сливок, то майонез размешайте с водой и залейте так же до половины... .
далее ...мяско также, лучок, можно морковь чуток.... и в разные горшочки разные крупы.... классно получается и рис и пшеничная, гречка, а лучше всего горох (горох всё таки немного можно предварительно замочить ) ,он там доходит очень быстро ...здесь просто всё заливаете водой чуть больше половины, учтите, что все крупы у вас увеличатся в2- 2,5 раз ...короче мы стали экспериментировать.... очень всё вкусно ...
Дина Тюлюбаева
Татьяна Пан простите кто? муж?
Татьяна Пан а курицу от костей отделять нужно?
Жаркое из курицы в горшочке
курица - 1 шт. (можно взять 4 окорочка) ; грибы свежие (опята, шампиньоны, вешенки) - 300г; картофель - 4-6 шт. ; лук репчатый - 1 шт. ; пряности, соль - по вкусу; молоко - 1 стакан; масло растительное для обжаривания
Курицу или молодого потрошеного цыпленка (или окорочка) промыть, удалить, если имеются, остатки от перьев, затем разрезать тушку на порционные кусочки и обжарить до появления легкой золотистой корочки на раскаленной сковороде: сначала хорошо прогрейте сковороду, потом переложите мясо, добавьте мелко нарезанный лук, жарьте, помешивая, до появления сока, затем уменьшите огонь, накройте крышку и подержите так мясо около 5-10 минут. Грибы промыть, если это требуется, удалить бумажным полотенцем лишнюю влагу, нарезать крупными ломтиками, после чего обжарить почти до готовности. Вы можете добавлять грибы и свежими, и сильно зажаренными. Выбирайте на свой вкус. Картофель очистить, нарезать крупными кубиками. Теперь приступаем к наполнению горшочка. На дно горшочка выложите мясо вместе с образовавшимся соком. Приправьте по вкусу солью, перцем, пряными травками. Затем уложите обжаренные лук и морковь, следующий слой - грибы, затем - картофель. Все слои можно слегка посолить. Затем влейте в горшочек стакан молока, накройте крышкой и поместите горшочек в духовку. Готовится жаркое не менее 40-60 минут. Подавать горячим.

ЖАРКОЕ ИЗ КУРИЦЫ ПО-РУССКИ
Курица весом примерно 1 кг, 400г репчатого лука, 50г изюма, 50г ядер грецкого ореха, 50г свежих грибов, 15г сливочного масла, свежая зелень, соль, молотый черный перец.
Для соуса: 25г муки высшего сорта, 400г сметаны, 25г сливочного масла
Тушку промыть, обсушить, разрубить на 8 кусков, посолить, поперчить, обжарить до полуготовности. Лук нашинковать полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Грибы нарезать соломкой и обжарить. Орехи обжарить, снять с них кожицу и измельчить. Изюм промыть и обсушить. Приготовить сметанный соус: в сотейнике растопить и прогреть масло, всыпать просеянную муку и пассеровать, помешивая, до запаха "жареного ореха". Пассерованную муку постепенно, непрерывно помешивая, развести горячей сметаной. Положить курицу в горшочки (по 2 куска на порцию) , туда же изюм, грибы, лук и орехи. Все залить сметанным соусом. Поставить в духовку и тушить 20-25 минут при 180 град. При подаче посыпать рубленой зеленью.

ЖАРКОЕ "ПОЛЕСЬЕ"
500г свинины, 1 ст. ложка маргарина, 8-10 картофелин, 1 ст. ложка муки, 1 яйцо, 40г белых сушеных грибов, 2 луковицы, 2 ст. ложки маргарина с низким содержанием жира.
Для соуса: 1 стакан грибного отвара, 1 стакана сметаны, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла
Свинину нарезать по два кусочка на порцию и обжарить. Сырой очищенный картофель натереть на терке, положить на сито, дать стечь жидкости, добавить соль, муку, яйца и перемешать. Из полученной массы сформировать лепешки (4 штуки на порцию) , на середину их уложить фарш, состоящий из пассерованного репчатого лука и отваренных мелко нарезанных грибов, завернуть в форме шарика и обжарить. Обжаренную свинину и клецки уложить в горшочек, залить сметанным соусом, приготовленном на грибном отваре, поставить в духовку и тушить до готовности. Подавать в горшочках.
Жаркое из индейки в горшочках

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
индейка (филе, ломтики) – 6 шт.
цветной перец – 1 шт.
помидоры – 3 шт.
репчатый лук – 2 шт.
морковь – 250г
сливки (22%) – 8 ст. л.
сливочное масло – 60г
укроп – 1 пучок
зеленый лук – 1 пучок
хмели-сунели – 1 ст. л.
соль, перец – по вкусу.
Рецепт приготовления: Жаркое из индейки в горшочках

Филе индейки нарезать небольшими кусочками. С помидор снять кожицу. Перец очистить от семечек. Овощи и зелень измельчить в блендере до пюреобразного состояния. Мясо посолить, поперчить. Посыпать хмели-сунели. Перемешать. Дать постоять минут 5.
Выложить в мясо индейки овощное пюре, перемешать. Дать настояться в течение 15-20 мин.
Мясо разложить по 4 горшочкам. В каждый горшочек положит ломтик сливочного масла (10-15 г) . Полить 2 столовыми ложками густых сливок. Заполнить водой (я предпочитаю брать свежевскипяченную) до половины горшочка. Тушить в духовке в режиме нижний нагрев + конвекция на 190С в течение 45-60 минут.
Вероника *******
Замачиваю сухие грибы на 3-4 часа (можно и со свежими делать, но вкус не тот) , отвариваю мин. 20-30. Мясо любое - говядина, свинина, баранина, птица, режу на кусочки, чтобы удобно было в рот положить, обжариваю на сильном огне примерно 5 мин. (говядину - 10-15) Складываю в горшок мясо, порезаные грибы, репчатый лук тонкими колечками, картофель сырой крупными кубиками, можно добавить моркови. Солю, немного перчу, заливаю грибным отваром. Сверху можно закрыть крышкой, а можно залепить куском любого теста, проколов в нем дырочки и смазав сгусто сметанкой. Ставлю в холодную духовку, готовлю 1 час при 160-180град. С.
Жаркое с котлетой в горшочке.
* Соотношение 1:1
* Лук репчатый
* Капуста квашеная
* Морковь
* Картофель
* Котлеты или фарш замороженные.
* По вкусу: майонез, сметана, соль, специи.
1. Наливаем в горшочек немного масла, далее слоями:
2. - репчатый лук, порезанный кубиками,
3. - горсть квашенной капусты (если слишком кислая - промыть водой) ,
4. - морковь, порезанная кубиками,
5. - картофель, порезанный кубиками,
6. - котлета замороженная или кусочек фарша.
7. Далее (норма на один горшочек) : 0,5 стакана воды, ст. ложку майонеза, ст. ложку сметаны, соль, специи, зелень - перемешиваеи и заливаем сверху на слои.
8. Ставим в духовку приблизительно на час (температура - 150 градусов)

Жаркое в горшочке из курицы и капусты.
* курица любые части
* капуста
* картошка
* морковка
* лук
* сметана
* соус томатный
* приправы
* лаврик
* масло растительное
* кипящая вода
1. Всем известный факт - что ни приготовь в горшочке, все будет вкусно.
2. Курицу, любые части, режем на небольшие кусочки. Морковку трем на терке, лук полукольцами. Капусту шинкуем, а потом подрезаем так чтобы она была приблизительно одного размера с луком. Все составляющие посолив по очереди прижариваем на сковороде до полуготовности. При жарке капусты добавить 1 ст. ложку сметаны и 1 ст. ложку томатного соуса. Я жарила на утином жире, остался после утки на новый год, можно использовать и масло и подчеревку, кто что любит. Сложить все в глубокую посуду, добавить приправы и перемешать. Разложить по горшочкам, положив в каждый по лавровому листику. Наливаем в каждый горшочек кипящей воды и подсаливаем. Ставим в разогретую духовку на 40 мин. Минут через 20 все это великолепие так запахло, ну просто невозможно описать словами. Да что описывать, приготовьте и Вы и насладитесь вкусным и сытным блюдом. Приятного аппетита.

Жаркое в горшочке
* 1.Свиная шейка-1кг.
* 2.Катрофель-5шт. (средних)
* 3.Репчатый лук-3шт.
* 4.Шампиньоны-0,800гр.
* 5.Приправа для жарки мяса и Вегетта.
* 6.Сливочное масло-150гр.
* 7.Майонез-300гр.

1. 1.Нарезанную шейку, картофель, лук, грибы обжариваем на разных сковородах, до полуготовности.
2. 2.Посыпаем приправами.
3. 3.Все продукты перемешиваем, заправляем майонезом, раскладываем по горшочкам и ставим в разогретую духовку на 30 минут.
4. 4.Приятноого аппетита!
я делаю просто: говядина мякоть- мелко режу
репчатый рук -мелко режу
морковь -режу соломкой
картофель -крупными кубиками режу
чеснок и зелень измельчаю сильно.
все солю, перчу и кладу в горшочек.
размешиваю сметану с водой и заливаю горшок на половину.
ставлю горшок в духовку до готовности приблизительно на 40минут.