Первые блюда

Как готовить борщ? Расскажите пошагово, пожалуйста.

* Мясо — 500 г
* Свекла — 300 г
* Капуста белокочанная — 200 г
* Лук репчатый — 1 штука
* Коренья — по вкусу
* Пюре томатное — 2 столовые ложки
* Уксус — 1 столовая ложка
* Сахар — 1 столовая ложка

* Сварить мясной бульон.
* Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1-2 ст. ложки масла) , закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.
* Через 15-20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут.
* Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.
* В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.
* Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10-15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.
Валерия Санцакова
Лучший ответ
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Не верь Филлипу!! ! Мясной бульон-это да . Но потом все не так!! ! В мясной бульон кладешь картофель, закипит-солишь, причем, чтобы получился вкусный борщ, чуть-чуть пересоли!! ! Т. к. свежая капуста даст сладость. Картофель уварится- кладешь нашинкованную капусту. Солить ДО капусты - это ВАЖНО! ! Параллельно делаешь зажарку, т. е. пассируешь овощи: морковь, лук, свеклу-в последнюю очередь и заливаешь. все это томатом, либо помидорами, томишь еще. А капуста тем временем уварилась. Зажарку выливаешь в кастрюлю с борщом. Покипит- кладешь зелень . И под занавес, когда борщ хорошо потомится, отключаешь и добавляепшь чесночок. Настаиваем. Едим. Пальчики оближешь!!!
Asiya Usipbekova
Борщ белорусский

Ингредиенты для рецепта:
косточки свиные – 100г
грудинка говяжья – 80г
сосиски – 20г
свекла – 80г
картофель – 1-2 шт.
морковь – 1/3 шт.
корень петрушки – 10г
лук репчатый – 1/3 шт.
томат-пюре – 1 ст. л.
сало свиное (топленое) – 10г
мука – 1/2 ч. л.
сахар – 1 ч. л.
уксус 3%-ный – 1/2 ч. л.
сметана – 1/5 ч. л.
лавровый лист – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
соль и зелень – по вкусу.
Рецепт приготовления: Борщ белорусский

Кости от ветчины сварить вместе с говяжьей грудинкой. Морковь, петрушку и репчатый лук нарезать соломкой и спассеровать на свином сале 10 минут, затем добавить томат-пюре и пассеровать еще 10 минут. Свеклу сварить в кожуре, очистить и нашинковать. В бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, положить вареную свеклу, спассерованные муку, коренья, лук, лавровый лист, черный молотый перец и варить 10-15 минут. В конце заправить борщ сахаром и уксусом. При подаче положить в тарелку мясо, сосиски, сметану и посыпать зеленью.

Борщ болгарский вегетарианский

Ингредиенты для рецепта:
морковь – 15г
сельдерей – 6г
капуста белокочанная – 15г
лук-порей – 6г
фасоль – 6г
картофель – 30г
помидоры – 18г
свекла – 12г
масло сливочное – 12г
сыр – 12г
мука – 3г
перец красный – 0.2г
томат-пюре – 4г
простокваша – 40г
яйцо – 1/3 шт.
перец чёрный – 0.02г
зелень петрушка – 2г
лимонная кислота – 1г
соль – по вкусу.
Рецепт приготовления: Борщ болгарский вегетарианский

Подготовленные овощи: морковь, сельдерей, капусту свежую, зеленую фасоль и помидоры (без кожицы и семян) нарезать равномерными ломтиками, залить водой и варить. Если капуста квашеная, то ее припустить отдельно и положить в борщ после картофеля. Свеклу, сваренную отдельно и нарезанную ломтиками, прибавить в конце варки.
Добавить в борщ спассерованные на сливочном масле лук-порей, муку, красный перец, томат-пюре и посолить по вкусу. Заправить борщ простоквашей и яйцами, прибавить кислоту и черный перец. При подаче на стол посыпать нарезанной зеленью петрушки. отдельно подать тертый сыр пли брынзу.

Борщ волынский

Ингредиенты для рецепта:
свинина – 400г
свекла – 200г
овощи – 250г
капуста – 300г
помидоры – 150г
сахар – 30г
сметана – 150г
тмин
соль
зелень
чеснок.
Рецепт приготовления: Борщ волынский

Свеклу отварить в кожуре, очистить и нарезать соломкой. Готовят бульон с овощами, добавляют белокочанную капусту, свеклу, заправляют тушеными и протертыми помидорами, солью, сахаром, тмином.
Перед подачей кладут растертый чеснок, укроп и сметану.
Алуа Асхатова
В гугле разные рецепты борщей есть. И домашние тоже
Варите мясо, лучше свиная грудинка, ребрышки (ну кому как) .
Минут 40-50. В это время делаете зажарку - морковь, свекла на терке, лук порезать. Тушите минут 15-20. Я добавляю потом свежий помидор, режу или пасту томатную, ложки 2.
Режете картошку, а потом капусту. Капусты больше, картошки поменьше. Закидываете сначала картошку, минут через 5-10 капусту. Минут через 10 вашу зажарку. Потомиться еще мин 10 и готово
поставила варить бульон, взяла лук. почистила, порезала, на сковороду налила немного подсолнечного масла. Как масло нагрелось, вываливаешь туда лучок и обжариваешь на тихом огоньке. Берешь морковку, почистила, на терке натерла и вывалила туда же к луку, почистила свеколку - хочешь сырую, а хочешь отварную. Если сырая также на терке и в сковороду к луку с морковкой, добавляешь тут же либо лимонного сока, либо немножко уксуса, чтобы был от свеклы хороший цвет, положи пару ложек песочку, поскольку уксус кислый и пусть это тушится минут 20 на тихом огоньке. Мясо сварилось - это прибл. 1,5 часа. Кладешь туда почищенный и порезанный картофель, через минут 5 капусту. Минут 10 варишь и потом добавляешь в кастрюлю все из сковороды. Попробьуй на вкус сколько туда добавить соли. Кдади потихоньку, чтобы не пересолить. Вкусно? Бери чеснок, дави его чеснокодавкой прямо в кастрюлю, бросай любую зелень, какая есть, перчик горошком немного, лаврушки листочек. ВСЕ!! ! БОРЩОК ГОТОВ! Разлила по тарелочкам, положила по ложке сметанки или майонеза, кто как любит! Забыла совсем. Как свеколку положила в сковороду, надо ложку томатика добавить.
Юлия Ивлева
Пошагово, долго расказывать, обратись рецепты.
Юля Тюленева
Варим мяско (свинина, говядина), затем добавляем картофель, перец сладкий, лук, морковь обжаренные до полуготовности, капусту свежую (можно немного квашенной), на сковородке пассеруем свеклу до полуготовности, затем в свеклу добавляем томатное пюре и чуть -чуть уксуса (чтобы цвет не потеряла). Самое вкусное в конце специи, лавровый лист И ЯБЛОКО нарезанное мелко. Обалдеть!