Макароны по-флотски
макаронные изделия - 500 г
фарш мясной смешанный - 500 г
сыр твердый тертый - 200 г
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
масло растительное - 3 ст. ложки
лук зеленый - 1 пучок
порошок карри - 1/4 ч. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
Макароны сварить в большом количестве подсоленной воды, откинуть на дуршлаг.
Репчатый лук и чеснок мелко нарезать, обжарить на масле, положить мясной фарш и жарить, помешивая, до готовности. Приправить солью, перцем и карри, добавить нарезанный наискось колечками зеленый лук и жарить еще 2 минуты. Обжаренный фарш соединить с макаронами и сыром, накрыть крышкой и прогревать, пока сыр не расплавится.
При подаче блюдо посыпать зеленью.
ФИЛЕ МОРСКОГО ЯЗЫКА ЗАПЕЧЕННОЕ
600 г филе белой рыбы без кожи (морской язык, камбала) ,
1 яичный желток 30 мл (2 cт. л.) ,
лимонного сока 4 пучка,
кресс-салата соль и молотый черный перец,
1 яичный белок,
250 г картофеля, нарезанного кубиками,
5 г (1 ч. л. ) сливочного масла,
45 г (3 cт. л. ) полужирной сметаны,
свежая зелень для украшения.
Рыбу нарезать полосками шириной 4-5 см. Сбрызнуть лимонным соком и посолить. Картофель варить в течение 10-15 минут до мягкости. Дать стечь, охладить при комнатной температуре и приготовить однородное пюре с помощью миксера. Положить пюре в миску. Подмешать к пюре сметану и желток. Промыть кресс-салат, обрезать корешки и смешать его с картофельным пюре. Приправить солью и перцем. Взбить белок в крепкую пену и осторожно подмешать к пюре. Форму для запекания смазать маслом. Выложить картофельное пюре на полоски рыбы, сбрызнуть их и поместить в форму. Накрыть фольгой и запекать в духовке, нагретой до 200 градусов, в течение 20 минут, пока рыба не будет готова и не начнет распадаться. Подать, украсив, свежей зеленью.
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С СЫРОМ
6 больших картофелин,
50 гр сливочного масла,
2 яйца,
1 луковица,
200 гр сыра,
соль, перец.
Картофель отварите и разомните. Добавьте к нему сливочное масло, яйца, мелко нарезанный лук, а затем нарезанный кубиками сыр. Пюре посолите и немного поперчите. Выложите в смазанную маслом сковороду, а на поверхности разложите небольшие кусочки сливочного масла. Запеките в духовке при средней температуре.
Пицца картофельная
4 столовые ложки картофельного пюре, 3 помидора, 1 головка лука, 200 г колбасы, 1/4 чайной ложки соли, перец, 1 долька чеснока, 1 чайная ложка мускатного ореха, 3 столовые ложки с горкой тертого сыра.
Картофельное пюре выложите на сковороду, сверху положите нарезанные полосками помидоры, колбасу, лук. Посолите, поперчите, приправьте толченым чесноком и мускатным орехом, посыпьте сыром. Запеките в духовке.
--------------------------
Запеканка с фаршем и картофелем
•500 г фарша (любого по вкусу)
•3-4 клубня картофеля
•200 г сыра
•2 помидорки
•1 луковица
•1-2 ст. л. сливочного масла
•соль
•перец
•растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, порезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры порезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Первые блюда
Девченки я студент, подскажите простые рецепты вкусных блюд (не жареных)
Плов с курочкой: слегка обжарь курочку с луком и морковкой, щепотку зиры (это приправа) +соль 1ч. л без верха, залей водой 2стак. Туши 15мин, туда промытый рис 1стак. и туши на м. огне еще 15 мин. Рис доджен быть покрыт водой на 2см. Перемешать только после выключения через 15мин. Готово.
суп с домашней лапшой и куриными потрошками
всяческие потрошка очистить от оболочек, залить водой,
положить луковку, лаврушку, перец-горошек, можно корешок
какой-нибудь и варить, как обычный бульон, снимая пену.
варится значительно быстрее мяса. выловить и выкинуть лук,
лаврушку и возможные коренья. затем засыпать лапшу. домашнюю
вкуснее конечно, но можно и покупную. отдельно пожарить
натертую морковку с измельченной луковицей (новой) . все
это аккуратно перебазировать из сковороды в кастрюлю,
добавить травок для аромата, закрыть крышкой, дать один раз
вскипеть и сразу же снять с плиты.
молочно-гороховый суп
есть два варианта:
1. 1.5 стакана сухого гороха, 2 л воды, 1 л молока, 4-6 ст. ложек
гречневой крупы, 3-4 ст. ложки сливочного масла
2. 1.5 стакана размоченного гороха, 0.5 стакана гречневой крупы,
0.5-0.75 л воды, 1.5 литра молока
горох отварить в воде до мягкости вместе с крупой, добавив ее
несколько позднее. затем долить молоко, вскипятить, посолить и
помаслить. вкус у горохового супа каждого варианта свой.
суп из тертого картофеля
натереть 5-6 картофелин среднего размера на крупной терке.
добавить 3-4 яйца, перемешать. высыпать это в кипящую подсоленную
воду. в конце варки (15-20 мин) бросить 40 г сливочного масла и
зелень - укроп и петрушку.
суп из кабачков
на растительном масле поджарить одну мелко нарезанную луковицу. в
средине процесса положить натертую на мелкой терке морковь, через
5-7 минут, положить нарезанные кубиками кабачки (0.5 см) . часто
перемешивая, прожарить на сильном огне минут 10 (крышкой не
накрывать) . после этого положить все это в кипящую, слегка
подсоленную воду. через 15 минут всыпать манную крупу. в конце
варки положить петрушку и укроп. можно добавить молока. неплохо
идет со сметаной, которая добавляется перед употреблением.
суп с плавленым сыром
варишь картошку, морковку, луковицу, специи, как для
обычного картофельного супа, но не на мясном бульоне, а
просто на воде. когда все почти готово добавляешь
покрошенный плавленый сырок (1 сыр около литра на 2).
помешивая, доводишь до кипения, и суп готов. сырки можно
использовать практически любые, но особенно хороши с луком
и/или перцем - они чуть ли не специально для этого супа
существуют. перед употреблением очень хорошо в тарелку
добавить мелко порезанный репчатый лук. получается очень
вкусно.
овощной суп
тушатся на сковородке помидоры + зеленый сладкий перец +
репчатый лук + растительное масло, все это перекладывается
в кастрюлю и заливается водой, доводится до кипения,
засыпается рис и варится до готовности. можно добавить
тертого сыру. засыпается зеленым луком и зеленью, после чего
поедается со сметаной. чем больше овощей, тем вкуснее.
луковый суп
2 большие луковицы,
1 ст. л. сливочного масла,
2 ст. л. муки, 1/2 л. бульона,
1,5 ст. молока,
1/2 ст. сметаны или сливок, сыр.
лук нарубить и потушить в течении 20 минут на слабом огне
добавив масло и закрыв крышкой (следит чтобы не подгорал,
если нужно подлить бульона) . в бульон добавить молоко и
сметану, положить лук, муку. получившийся суп поставить
вариться минут на 20 на слабом огне. в тарелку положить
ломтики сыра, налить суп, закрыть тарелкой и через пару
минут употреблять с большим удовольствием.
вскипеть и сразу же снять с плиты.
молочно-гороховый суп
есть два варианта:
0.5-0.75 л воды, 1.5 литра молока
суп из тертого картофеля
зелень - укроп и петрушку.
суп из кабачков
суп с плавленым сыром
вкусно.
овощной суп
луковый суп
2 большие луковицы,
1 ст. л. сливочного масла,
2 ст. л. муки, 1/2 л. бульона,
1,5 ст. молока,
1/2 ст. сметаны или сливок, сыр.
луковый или грибной суп из сырков. дешево и сердито.
Мясо с грибами в сыре
400 г свинины, 2 луковицы, 200 г грибов, 150 г сыра, соль, масло для жарки.
Мясо порезать на небольшие кусочки, посолить и обжарить в масле. Затем, грибы отварить, порезать и обжарить отдельно в масле с измельченным луком. Смешать с мясом, посыпать тертым сыром и поставить на несколько минут в духовку.
Долго варишь постную говядину, что бы жевалась без проблем, с перцем, солью, лаврушкой. Идеально, т. е. быстро в скороварке. Далее кусочки говядины (бульон слить) , смешиваешь с майонезом и сметаной ( 1 к 1), чесноком и грецким орехом. Чеснок и орех, естественно, растолочь. Готовить с вечера, нужно время настояться. Отличная холодная закуска или просто еда. Пропорции на вкус, можно пожиже, или побольше чеснока или ореха. Приятного аппетита!!!
сосиски вареные
Суп студента: На 2-3л. Картофель, рис немного, плавленый сырок (на тере потереть), если есть фарш (сделать фрикадельки) , приправа. Быстро, недорого, вкусно!
Купи свежую рыбу, нарежь на кусочки, посыпь перцем, лаврушкой и любыми специями. Положи все это в мантоварку, сверху на рыбу наложи много резаного соломкой лука, морковки и вари на водяной бане минут 30... Вкуснятина! Посолить не забудь...
1.Берешь чистишь и режешь картофель кубиками и бросаешь в кипящую воду, затем через пару минут туда вываливаешь баночку магазинной тушенки. Даешь покипеть минут 8 и добавляешь лук репчптый мелко нарезанный и лавровый лист. Можно перчик черный. Да не забудь посолить.
2. Любое мясо /проще курицу/ засовываешь в рукав для приготовления пищи /предварительно вымыть, посолить и поперчить/ _ продается в супермаркетах /рукав/_ Рядышком картошечку на 2-4 части кружками и в духовку минут на 30. В рукаве не жарится а как бы пропаривается еще.. .
Бомж- пакет завори!