Первые блюда

какие холодные супы вы любите?

Галина Козлова
БОТВИНЬЯ - КОРОЛЕВА РУССКИХ ХОЛОДНЫХ СУПОВ!!! !

К сожалению, сегодня вкусное и когда-то распространенное блюдо «Ботвинья» почти не готовят. А вот его рецепт.
1 л хлебного кваса
250 г шпината
250 г щавеля
2 свежих огурца
1 пучок зеленого лука
1 ст. ложка сахара
250 г вареной рыбы или 1 банка консервированных крабов
соль, тертый хрен, зелень укропа.
Шпинат и щавель перебрать, промыть, сварить раздельно, протереть через сито в суповую миску и развести охлажденным квасом. Добавить мелкорубленый и растертый с солью зеленый лук, огурцы, нарезанные мелкими кубиками, измельченный укроп, сахар, посолить по вкусу.
При подаче в тарелку с ботвиньей положить кусок вареной рыбы или крабы, а также натертый хрен. Можно добавить кусочек пищевого льда.

Людмила Еремченко
Лучший ответ
Супчик из шавеля (щавель, вареные яйца, много зелени укропа и зеленого лука, сметана) и свекольник. Вот рецептик:
СВЕКОЛЬНИК
(так меня научила мама, и данный вариант кажется мне самым вкусным)
на 3л воды - 3 средние свеклы, 2 картофелины, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота, соль, сметана.
Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса - лучше яблочный) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца, картофель в мундире. Всё остудить. Перед подачей в каждую тарелку покрошить картофель, яйца, огурцы, залить свекольником, посыпать зеленью, заправить сметаной.
P.S. Так же по вкусу можно добавить уже в тарелку чуть-чуть горчицы
Елена Жаркова
я больше всего люблю гороховый, причем даже холодный его обожаю есть! а еще щавелевый! борщ со сметаной тоже холодный.
Соня Шишкина
окрошка и с готовой фасолью, холодный суп, смешать несколько сортов фасоли, много зелени и со сметаной, ух, как вкусно, вчера делали
окрошку и холодный борщ.
Окрошка, хол. борщ, свекольник.
Нина Хацкевич
гаспаччо
только он
Юлия Баталова
Молоко, тертый хрен, соль, ржаные сухарики- суперсуп))
Борщик. Холодный.
Tanusha Black
окрошка
гаспаччо, окрошку, свекольник, кефирный суп
Ирина Ивкина
Окрошку и свекольник.
батвинья (холодный борщ) , окрошка
Света Куклина
окрошка
окрошечка
Кукси, окрошка, ашлямфу, свекольник, с сырками.
кроме окрошки незнаю больше холодных супов))
свекольник
Джек дениелс c vodka
окрошка!
Мне очень нравится огуречный, как тут:
http://povar.ru/recipes/holodnyi_ogurechnyi_sup-15992.html