Первые блюда
Правильный рецепт холодного супа ?
Я ем холодный суп из маринованой свеклы , кефира , огурцов , зеленого лука и вареного яйца.
Режем:
зеленый лук, вареное яйцо, свежий огурец, колбаску (качеством получше) , свежий помидорчик, укропчик и заливаем все кефиром. Я разбавляю кефир кипяченой водой, чтобы не было очень густо. Добавляю соль, сахар и, вы не поверите, немного уксуса. Или же вместо кефира использую кисломолочный напиток тан+ сахар+соль. ОЧЕНЬ вкусно, проверено на всех моих знакомых- за уши не оттянуть.
А если со свеклой маринованной, то так: свекла, маринад от свеклы, кипяченая вода (уже остывшая) , зел. лук, яйцо, колбаска, огурчик. +соль, сахар, уксус= очень вкусно!!!
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
1 литр кипяченой охлажденной воды
Называется - окрошка...
А я ем из щавля огурцов лука зелени сметаны.. Еду в Минск хочу попросить сделать со свеклы. Ни когда не ела. Из щавля это белорусское блюдо научили меня. Успехов.
Наталья Мосеева
Яйца 5-6 тру.Прелесть.
********** Аида
У нас маринованая свекла в магазинах продается.
водка с перцем))))))))
Самый правильный - это грибной суп ...Его холодным само то есть со сметаной :)
Ого! Так, кефира я уже напилась, схожу-ка за хлебным квасом и зеленью.. . С ума свели рецептами=)))
Спасибо за вопрос и за все ответы!
Холодный свекольный суп-пюре
Продукты: 500 г отварной свеклы, 3 луковицы-шалот, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки яблочного уксуса, 200 мл ледяной воды, пучок шнитт-лука, 1-2 ст. ложки хрена со сливками, 100 г жирного йогурта или сметаны, морская соль, свежемолотый черный перец.
Свеклу нарезать кубиками, сельдерей, лук и чеснок порубить довольно крупно. Выложить все в глубокую миску, добавить уксус, оливковое масло, соль и перец, перемешать и оставить мариноваться минимум на 2 часа, а лучше на ночь. Затем взбить все в блендере в однородную шелковистую массу, добавить воду и еще раз перемешать.
Смешать хрен с йогуртом. Выложить суп в красивые стаканы, а сверху - по одной столовой ложке хрена с йогуртом, воткнуть в каждый стакан по два перышка шнитт-лука.