Турецкая чечевичная похлебка
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 3 стакана
- бульон или вода - 16 стаканов
- соль - 2 ч.л.
- сливочное или растительное масло - 1/2 стакана
- лук репчатый (мелко нарезанный) - 2 стакана
- булгур - 1 стакан
- перец - 2 ч.л.
- кайенский перец - 1/2 ч. л.
- помидоры (очищенные от семечек и порезанные) - 4 стакана
- томатная паста - 3 ст.л.
- петрушка (мелко порезанная) - 1 стакан
- шпинат (очищенный и порезанный) - 3 стакана
- лимонный сок или уксус - 3 ст.л.
Возьмите большую суповую кастрюлю и доведите до кипения на среднем огне 12 чашек воды. Добавьте чечевицу и 2 ч. л. соли, уменьшите огонь и оставьте кипеть в течение 30 минут.
В другой кастрюле растопите на среднем огне масло, добавьте лук, 1 ч. л. соли и помешивайте, пока лук не превратится в однородную массу. Уменьшите огонь и лук в накрытой кастрюле на 3 минуты. Потом добавьте булгур, обычный и кайенский перец и помешивайте, пока смесь не приобретет коричневый оттенок. Добавьте в кастрюлю помидоры, томатную пасту, петрушку и 4 чашки воды. Доведите до кипения, уменьшите огонь, накройте и оставьте кипеть на маленьком огне на 15 минут. Вылейте полученную смесь в суповую кастрюлю с чечевицей и держите, кипящую, на маленьком огне 40 минут, пока чечевица и булгур не станут мягкими. Добавьте еще воды, если предпочитаете, чтобы суп был не очень густым.
Снимите крышку, высыпьте в суп шпинат и оставьте суп в таком положении на 2 минуты, пока не завянет шпинат. Затем размешайте шпинат в супе и варите еще 2 минуты. Выключите огонь, выжмите в суп лимон или добавьте уксус и немедленно подавайте к столу!
Суп по-адански (Adana soup)
Для рецепта Вам потребуются:
- мясной бульон - 5 стаканов
- фарш - 150г
- мелкий горох - 50г
- помидор - 1 шт.
- уксус - 2 ст. л.
- тимьян - 2 ст. л.
- соль - 1 ст. л.
- черный перец - по вкусу.
Замочите горох в воде на ночь, а утром сварите до готовности. Помидор ошпарьте, очистите от кожицы и порежьте. Положите горох в мясной бульон, добавьте помидор и 1/2 чайной ложки соли и кипятите. Фарш приправьте солью и перцем, слепите из него маленькие фрикадельки размером с лесной орех, и положите их в кипящий бульон. Суп кипятите под закрытой крышкой чуть больше 20 минут. Снимите кастрюлю с плиты, добавьте уксус и, по желанию, тимьян.
Суп красный чечевичный
Для рецепта Вам потребуются:
- красная чечевица - 1 стакан
- бульон - 4 стакана
- вода - 1 стакан
- мука - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- масло сливочное - 4 ст. л.
- белый хлеб - 4 ломтика
- яйцо - 2 желтка
- молоко - 1 стакан
- соль - по вкусу.
Нарежьте лук и обжарьте его в 1 столовой ложкой сливочного масла. Когда лук станет мягким, добавьте муку и хорошо перемешайте. Вымойте чечевицу и положите в кастрюлю, добавьте нарезанную морковь. Налейте бульон и воду в кастрюлю, добавьте по вкусу соль и варите в течение 30 минут, пока чечевицы не станет мягкой.
Тем временем смешайте желтки с молоком и добавьте смесь в суп. Снимите кастрюлю с плиты через 2 минут. Суп готов.
Готовый суп подают с гренками. Для гренок порежьте 4 куска белого хлеба на кубики. Пожарьте хлеб с 2 столовыми ложками маргарина. Подсушите гренки и добавьте в суп.
http://www.gotovim.ru/national/turkey/4282.shtml
http://www.gotovim.ru/national/turkey/4283.shtml
http://www.gotovim.ru/national/turkey/4284.shtml
http://www.gotovim.ru/national/turkey/4285.shtml
http://www.gotovim.ru/national/turkey/4287.shtml
http://www.gotovim.ru/national/turkey/4288.shtml
http://www.gotovim.ru/national/turkey/13674.shtml
Первые блюда
Горячее первое блюдо... из турецкой кухни... подскажите народ...? спасибо
вы имеете в виду суп-пюре из курицы, или томатный супчик.. .
суп-пюре из курицы - делайте так же как и наш родной, лук, морковь, картофель, куриный бульон, и сама курица - все в блендер и готово.. .
томатный суп - тоже на курином бульоне, плюс картофель, лук, морковь, помидоры (предварительно ошпаренные и очищенные от кожицы) , иногда добавляют грибы, томатная паста и сметана и особенность турецкой кухни - специи. . есть есть набор турецких специй - отлично, ну а если нет - то красный перец, лавровый лист.. . тоже все в блендере перемолоть и готово. .
Удачи!
фасолевый суп
Суп из молодого барашка по-турецки
Ингридиенты:
- молодой барашек - 500г
- рис - 1/2 стакана
- зелень - 1 пучок
- яйцо (желток) - 2 шт.
- йогурт - 1 стакан
- сок - 1 лимона
- соль.
Приготовление:
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить 1/4 л слегка подсоленной воды, добавить мелко нарубленной зелени и поставить варить. Рис промыть и добавить в мясной бульон. Желтки, йогурт и лимонный сок осторожно взбить и добавить, постоянно помешивая, в снятый с огня горячий суп. Готовый суп разлить по тарелкам и посыпать свежей зеленью.
Ингридиенты:
- молодой барашек - 500г
- рис - 1/2 стакана
- зелень - 1 пучок
- яйцо (желток) - 2 шт.
- йогурт - 1 стакан
- сок - 1 лимона
- соль.
Приготовление:
я в Турции постоянно отведывал --харчо---или шулпа с крупными кусками мяса и половинками картофеля и много зелени
Валентина Вам ответила совершенно верно... из суп фасолевый и всё что связано с бобами (очень любят супы из чичевицы) :)