Первые блюда

научите готовить мясную селянку с каперсами!

Солянка
700 г говядины
4-6 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины
А*
Алинка) *****
Лучший ответ
Ингредиенты:

500г костей, 200г мяса, 100г вареной ветчины (окорок со шкуркой) , 70г сосисок, 120г вареных почек, 200г репчатого лука, 100г соленых огурцов, 180г каперсов, 80г маслин, 80г томата-пюре, 50г сливочного масла, 100г сметаны, перец черный (2-3 горошины) , лавровый лист, зелень петрушки и укропа.
Приготовление:

Из мяса и костей сварить бульон.
Лук нарезать соломкой и спассеровать в масле с томатом-пюре.
Огурцы очистить, нарезать кубиками.
В процеженный бульон опустить обжаренные лук и огурцы.
Бульон поварить 4-5 мин, затем добавить в него перец, лавровый лист, нарезанные ломтиками ветчину, сосиски, почки, каперсы и немного маслин без косточек.
В тарелки положить маслины, по кружочку лимона без цедры, налить солянку, заправить ее сметаной, зеленью петрушки и укропа.
Почки варятся следующим образом: их надо освободить от пленок, разрезать вдоль пополам, залить холодной водой и оставить на 2-3 часа, затем воду слить, почки промыть, вновь залить холодной водой и довести до кипения
Анна Водопьян
почему русские всегда портят. как можно сочетать даже слова " солянка " и "каперсы"....че за бред? как так можно незнаю! ужас! голь на выдумки хитра!
Назерке *
Наталья Богачёва чем Вам не угодили каперсы в сборной мясной солянке?