Первые блюда

Кто как готовит мясную солянку? Обязательно ли добавлять каперсы?

говядина, сырокопченая колбаса, сосиски, варю все это. лук, огурцы обжариваю добавляю томат. зажарку эту в суп. с каперсами конечно кайфово. еще могу добавить сок от маслин или маринад с огурцов по вкусу. кислоту балансирую сахаром. немного.
Светлана Трутнева
Лучший ответ
Для домашнего приготовления совсем не обязательно, в ресторане-это необходимый ингредиент..
Ирина Макшина
для понту - да!
Если у Вас их нет, то не добавляйте. Ничего страшного.
Я добавляю, люблю их )
!!!!яшка !!!!
нет, это по вкусу. Легко заменяется - лимоном, оливками, маслинами или солеными грибами
Соляночка "Шикарная" 500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец - по вкусу, 50 гр раст. масла. Опустить говядину в кипящую подсоленую воду и варить на медленном огне до готовности. Бульон процедить, мясо нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелким кубиком. Морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить на раст. масле. Добавить мясо, чеснок, огурцы, оливки, томат, фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью.

2 вариант; Из свинины сварите бульон. Вареную, копченную колбасу порежьте кубиками, добавьте туда же мясо свинины порезанное кубиками. Лук и соленые огурцы порежьте также кубиками. Нагрейте кастрюлю, положите туда 1 ст. ложку слив. масла и обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте соленые огурцы, потом томат 1 ст. ложку, немного обжарьте, добавьте мясо и колбасу, спассеруйте немножко мин 5,затем положите туда нарезанные кольцами маслины или оливки, добавьте немного огуречного рассола и потушите еще 5 мин. Затем всю пассеровку добавьте в бульон, дайте закипеть, добавьте соль и перец по вкусу. Выключите и дайте ей настояться 20-30 мин и она готова. Подают со сметаной, долькой лимона и мелко рубленной зеленью.
нет конечно
раньше и не знали. что такое каперсы)))
!!!!яшка !!!! Ещё как знали, капорами называли.
Состав рецепта блюда

Копченая колбаса – 200 г;
грудинка копченая – 200 г;
говядина – 0,5 кг;
репчатый лук – 2 шт;
соленые огурцы – 4 шт;
огуречный рассол – 0,5 ст;
помидоры свежие – 2: 3 шт;
лист лавровый – 1 шт;
душистый перец горошком – 4 шт;
маслины черные с косточками – по вкусу;
корень сельдерея – по вкусу;
свежая зелень петрушки – по вкусу;
соль, молотый перец;
лимон свежий.
Способ приготовления блюда: как приготовить Мясная солянка.

Если мясо не отварное, тогда его нужно сварить, а после нарезать на кусочки. Если отварное, тогда сразу порезать вместе с колбасой и грудинкой.

После залить мясо холодной водой – три литра на этот кулинарный рецепт. И поставить на огонь. Когда закипит, в воду добавить корень сельдерея и лавровый лист (после это нужно вынуть) .

Затем очистить и нарезать лук. Поджарить его в сковороде с маслом растительным. Сюда же добавить очищенные от кожуры и нарезанные на кусочки помидоры без семян. Потушить, затем залить огуречным рассолом. Надо брать рассол домашний, чтобы он был такого белого цвета. Если такого рассола нет, его можно заменить рассолом из-под маслин. Маслины покупайте с косточками, потому что в таких маслинах больше вкуса. Солим, если надо, и перчим.
Теперь в закипевшую воду добавить луковую поджарку с рассолом и помидорами. Положить в кастрюлю черный перец горошком. Добавить маслины и нарезанные соленые огурцы.
Когда солянка закипит снова, продержать ее на огне еще пять минут и выключить. Положить в кастрюлю рубленую зелень петрушки. А в каждую тарелку – по кружочку лимона. Заправлять сметаной.
несколько видов мяса: обычно я беру свинину, копченую колбасу и сосиски, например. соленый огурец, лимон, оливки (и то если есть)
Соленые огурцы добавь лучше
Елена Киреева
солянка готовится из того что есть. рецептуры как таковой нет
**oksanochka **
Елена Арбузова Кто сказал такую глупость ?
В Любом Сборнике рецептур блюд и улинарных изделий эта рецептура присутствует. http://pbprog.ru/databases/food/13/183.php

Скажите, что дома готовите как вздумается