Сборная - это потому что там несколько видов белковых продуктов. Солянки бывают мясные - тогда несколько видов мясных продуктов. Если солянка рыбная - несколько видов рыбы.
А бывает солянка еще и грибная.
Солянка мясная сборная =
Готовим на обед соляночку как в ресторане.
Продукты (на 4 порции):
Вода - 5 стаканов
Говядина – грудинка сырая 150 г (или вареная - 100 г, но тогда нужны Бульонные кубики - 2 шт.)
Колбаса копченая - 200 г
Сосиски - 2 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Томат-пюре - 2 ст. ложки
Огурцы маринованные – 2 шт.
Оливки без косточек - 12 шт.
Масло растительное - 2 ст. ложки
Сметана - 2 ст. ложки
Лимон - 0,5 шт.
Соль (по желанию) - 0,5 ч. ложки (по вкусу)
Процесс приготовления:
Говядину сырую нарезать тонкими ломтиками как на бефстроганов и залить водой. Довести до кипения и варить 5-7 минут. Получаем бульон с говядиной.
Если говядина уже готова и варить её не надо, то в кастрюлю налейте воду, поставьте на огонь, доведите до кипения. Бульонные кубики раскрошите. В горячую воду положите раскрошенные бульонные кубики, перемешайте и сделайте бульон из кубиков. А отварную говядину нарежьте соломкой.
Готовим зажарку:
Лук репчатый очистите, вымойте, нарежьте соломкой.
Разогрейте сковороду, налейте растительное масло. В горячее масло выложите лук. Лук пассеруйте на масле при полной мощности без изменения цвета, около 2 минут.
К луку добавьте томат. Перемешайте и нагревайте еще 1 минуту.
Мясные продукты нарежьте соломкой: сосиски, колбасу копченую.
Огурцы нарежьте соломкой.
Откройте баночку оливок без косточек. Нарежьте кольцами.
В кипящий бульон положим мясопродукты, огурцы, оливки, пассерованный лук. Посолите.
Варите 5 минут при полной мощности. Выключите огонь.
Дайте настояться 10-15 минут.
Солянка готова.
Вымойте и мелко нарежьте зелень.
При подаче в каждую тарелку солянки положите по кружку лимона, посыпьте рубленой зеленью и заправьте сметаной.
Солянка сборная домашняя
500 г мяса для бульона и мясные изделия, 3-4 л воды, 2 луковицы, 8-10 картофелин, 1/2 маленького или 1/4 большого кочана капусты, морковку, соленые огурцы, томатную пасту, рассол, пряности, соль, сметана или майонез, чеснок
Варим бульон: мясо заливаем холодной водой, опускаем очищенную луковицу целиком (её потом удалим) и ставим на огонь. Следим за появлением пены, которую нужно убрать (снять ложкой). Пена появляется перед самым закипанием. Когда вода закипит, ставим на малый огонь - пусть мясо варится-томится в течение часа. А Вы тем временем чистите картофель, капусту шинкуете, чистите лук и морковку для зажарки, режете кубиками соленые огурцы.
Открываете холодильник и берете всё, что находится в нем из мясных изделий: сосиска, сарделька, кусочек копченого сала, буженинки ломтик, косточки от копченого окорочка (именно они придадут неповторимый аромат!), кусочек вареной колбаски. Всё, что из этого списка найдётся, режете кубиками и добавляете готовый в бульон.
Делаем зажарку из лука и моркови, добавляем томатную пасту и соленые огурцы. Тушим, а вместо бульона добавляем рассол из банки. Пока тушится, в кастрюльку кидаем порезанную картошку, даём повариться 10 минут, добавляем капусту и еще варим до готовности капусты. Если вместо свежей капусты у Вас найдется горстка квашеной-будет ещё вкуснее! К готовой капусте зажарку отправить в кастрюлю.
Добавить пряности какие любите (к примеру: 2-3 листика лавра, 3 штучки горошин душистого перца, 3 горошины черного перца, зелень сушеную или свежую. Некоторые любители кладут маленький острый перчик.) Пробуем, досаливаем. Варим ещё немного и выключаем.
Подаем со сметаной или майонезом.
При желании в тарелку можно добавить ломтик лимона и маслинку.
Кто обожает сладкий болгарский перец, то вместе с капустой отправим в кастрюлю 2-3 штуки порезанных соломкой перцев.
Можно к томату добавить еще исоленые помидоры 2-3 шт.
Первые блюда
Как вы готовите суп солянку? Что туда добавляете?
Потому что надо собраться, чтоб ее сготовить)
Так делал мой отец.
Доставал кастрюлю большую, для студня, выгонял всех из кухни и колдовал, засучив рукава)))
Так делал мой отец.
Марина Жданова
P.s.книгу, книгу еще каждый раз доставал поваренную.
Самый редкий суп в моем доме) Мясной бульон (неважно, курица, свинина или говядина), мясо разобрать, добавить в конце с колбасными изделиями. Картошка, зажарка из лука и томата, копченая колбаса, сосиски или сардельки (иногда-ветчина, копченая курица). Огурцы соленые (либо маринованные), маслины. При подаче-лимон. Сметану не добавляю.
Вкус специфический, кисло-солёно-острый.
Бульон говяжий, или грибной, или куриный или рыбный.
Мясо: колбаса копченая, сосиски, говядина отварная, ребра свиные копченые, курица, Карбона́д, почки телячьи, сало ...(минимум три вида мясного, притом разных по способу приготовления.)
+ грибы маринованные, грибы солёные.
+ картофель, морковь, лук, помидоры или томат- паста.
+ огурцы солёные, огурцы маринованные.
+ Специи: соль, лавровый лист, сахар, черный и красный перец, мускатный орех молотый, перец душистый горошком, гвоздика.
+ Зелень
+ маслины, каперсы, оливки.
+ лимон.
+ сметана.

+ грибы маринованные, грибы солёные.
+ огурцы солёные, огурцы маринованные.
+ Зелень
+ маслины, каперсы, оливки.
+ лимон.
+ сметана.

Сборная потому что туда идёт 2 сорта мяса+ колбаса-сосиски. Я варю на говяжьем бульоне. Могу что то от курицы добавить. Потом тушу огурцы и лук+ томатная паста. Всё соединяю с бульоном, добавляю нарезанное мясо, колбасу, оливки, если есть каперсы и в конце дольку лимона в тарелку. Вкусная получается. Тут надо играть на соотношении соль-сахар-кислота. Если удачно подобрать-будет "пальчики оближешь"
Со всеми сейчаШными колбасами и сосисками- варить- подвергать себя большому риску.
Варю из говядины, курицы и говяжьего языка, иногда бывает везёт достать свиных копченых ребёр, значит всё отвариваю, мясо нарезаю и готово) рецепт всем известен.
Солянка сборная мясная.
На 3 литра воды.
Солёные огурцы – 2-4 шт.
Мясо на косточке 600-700 гр.
Копчёные рёбрышки – 300 гр.
Ветчина – 200 гр.
Колбаса копчёная – 200 гр.
Лук – 200 гр.
Морковь – 1 шт.
Томатная паста – 1 ст. ложка или свежие помидоры несколько штук.
Маслины – полбанки и всю жидкость.
Каперсы – ?
Мука – 1 ст. ложка.
Растительное и сливочное масло.
Зелень петрушки и укропа.
Чёрный перец.
Лавровый лист.
На 3 литра воды.
Солёные огурцы – 2-4 шт.
Мясо на косточке 600-700 гр.
Копчёные рёбрышки – 300 гр.
Ветчина – 200 гр.
Колбаса копчёная – 200 гр.
Лук – 200 гр.
Морковь – 1 шт.
Маслины – полбанки и всю жидкость.
Каперсы – ?
Мука – 1 ст. ложка.
Растительное и сливочное масло.
Зелень петрушки и укропа.
Чёрный перец.
Лавровый лист.
Все что в холодильнике в - кастрюлю
в мультиварке, вот кстати вчера буквально наварила, объеденье хоть и жирноват супец, но в мультиварке по крайней мере поджарку без масла делаю да и проще чем на плите))