Первые блюда
С какой капустой готовите щи? Что ещё туда добавляете? Какое мясо?
По традиции варю щи из белокачанной капусты, добавляю картофель, нарезанный кубиками, зажарку из моркови и репчатого лука. Мясо для бульона стараюсь брать пополам (говядину и кусочек свинины попостнее). Иногда, если есть такая возможность, добавляю в щи белые грибы и зелень. Ну а если готовить щи по-фински, то, разумеется, нужна квашеная капуста и маринованные помидоры со снятой шкуркой. Остальные ингридиенты такие же, только для бульона берется говядина на косточке.
Со свежей или с квашеной... из бульонов предпочитаю говяжью грудинку, особенно зимой, летом можно куриный. или просто овощной....
С любьим мясом, лишь бьи косточка бьила. Если с квашенной капустой, то картофель варить отдельно.
Капуста свежая или малосольная …и кошерную курочку))
Капуста белокочанная, капуста молодая, квашеная, болгарский перец, вымоченная фасоль, помидорки, много зелени, любимая приправка чуточку. По-разному. Главное, не бросать капусту в кастрюлю раньше картофеля.)
со свежей, грудинка, с мозговой косточкой, иногда бескостное мясо
Со свежей на говядине)
Только со свежей. И обязательно с фасолью. Фасоль люблю из консервов, того же лобио. Обычно варю на говяжьей грудинке.
Со свежей молодой классные щи: капуста, картошка, морковь, курица или мясо, зелень, зажарку из помидоров.
С квашенной тоже суперские)) я такие больше люблю. Сейчас стали чаще с фрикадельками варить, фарш сами готовим. Оч вкусно)
Всегда укроп, лаврушку, перец горошком добавляем.
Баранина обязательно, капуста квашенная и маринованные огурцы) Ну и лук, картошка, морковка естественно.
Полина Тинькова
маринованные огурцы.... оригинально.
Мясо - какое доступно на данный момент, чаще курица. Капуста - по сезону, летом свежая, зимой квашеная. Могу варить с фасолью, горохе, иногда консервированный горошек кладу. Если щи со свежей капустой - делаю зажарку на свежих помидорах.
мне нравятся щи со свежей капустой и исключительно на бульоне из свинины!