Первые блюда
А как вы готовите шашлык и из какого мяса? Как именно маринуете мясо для шашлыка и что добавляете в мясо?
А как вы готовите шашлык и из какого мяса? Как именно маринуете мясо для шашлыка и что добавляете в мясо? Когда вы будете мариновать мясо, попробуйте полить майонезом, полейте майонезом!
Шашлык можно делать из
1) мяса: баранины, говядины, телятины, говядины, свинины
(Лучше, чтобы это был филейная часть с тонкими прослойками жира.) ,
Баранина, естествено. полезнее. Из говяжьей вырезки можно приготовить настоящий грузинский шашлык - мцвади
Беспроигрышный вариант - карбонад или свиная вырезка, зажаренные на гриле с решеткой.
2) птицы: утки, курицы, индюшки,
3) рыбы (ставрида например или треска или горбуша, а карпов просто запекают в холе или глине)
4) Овощи: балажаны, картофель, помидоры, болгарский перец, кабачки
Способов маринования мяса великое множество - кому что понравится. Но по- своему все хороши.
КЛАССИЧЕСКИЙ. Красное вино, молотый черный перец, паприка (беспроигрышный вариант) .
ДИЕТИЧЕСКИЙ. Минеральная вода, зеленый лук, укроп.
ПРИВЫЧНЫЙ. Столовый уксус, перец, соль, лук.
СОЧНЫЙ. Кефир, репчатый лук, укроп, петрушка, сельдерей.
ПИКАНТНЫЙ. Горчица, майонез, молотый черный перец, репчатый лук.
ГУРМАНСКИЙ. Растительное масло, горчица, мед, мелко порезанный чеснок.
РИЖСКИЙ. Крепкий кофе, растительное масло, соевый соус, тмин, корица, чеснок.
Ппредпочтительнее (да и полезнее) использовать маринование в кефире, томатном или лимонном соке, белом сухом вине, натуральном йогурте.
В Индии мясо маринуют в гранатовом соке - содержащиеся в нем энзимы делают мясо более сочным / нежным.
Потрясающе вкусным получается мясо, предварительно обмазанное сладкой горчицей и зажаренное на решетке.
Лучшая приправа для шашлыка - это перетертые зерна тмина (аптека - 50 гр бумажная пачка перемалывается на кофемолке) .
Можно также добавить лимон, лавровый лист, перец, пряные травы (шалфей, душица, чабрец, майоран, базилик, розмарин - аптека или собрать самим) .

Для -настоящего шашлыка хорошим топливом считаются береза, осина, дуб, ольха но самые лучшие дрова - из фруктовых деревьев (слива, вишня, яблоня) . Хотя проще всего не мучиться, а просто купить готовые угли
Разные шашлыки:
1) Картофель очистить, нарезать веером, между ломтиками уложить кусочки ветчины, посолить и поперчить. Завернуть каждую картофелину в фольгу и разместить на решетке гриля.
2) Баклажаны порезать вдоль, замочить на час в подсоленной воде с уксусом. Нашпиговать чесноком, поперчить, сбрызнуть растительным маслом и запечь на решетке.
3) Рыбу средних размеров (судака, форель, скумбрию) выпотрошить, натереть изнутри солью, внутрь положить смесь из моркови, молодых кабачков, зеленого лука и укропа, поперчить. Завернуть в фольгу и готовить на решетке. Можно бе фольги прямо на шампурах.
4) Замаринованные окорочка разложить на решетке. Готовить на умеренном огне, периодически сбрызгивая соусом из уксуса и растительного масла.
2) птицы: утки, курицы, индюшки,

Разные шашлыки:
Сколько не готовил разного мяса с маринадами и приправами никогда не повторялся, и ни разу не было без восторгов от окружающих.
Майонезом поливаю сверху, когда тушу в горшочках или запекаю в духовке.

Из говяжьей печени и мариновать не нужно
Лимон, лук, помидор, перец, соль и никакого майонеза -в нем одни Е. У мясо должен быть свой вкус и запах.
Лично я делаю из свиной шеи, маринованной в уксусе
Вчера делала! Свинину порезала на крупные куски много лука помидоры специи лимонный сок и соль! Сутки постоять и жарить!
Если любите жирное мясо то берите окорок свиной, если боле постное то шейка или карбонат Много способов замариновать мясо. Я последнее время использую 1 лимон на кг мяса и грамм 100 яблочного уксуса Ну и специи непременно
Ой, это всё у меня мамуля делает.)) ) Вот как раз сегодня ели шашлык)) ) А делали знаете где? А прям под балконом)) ) Свинной и куриный шашлычок получился на ура)) ) И ещё с лучком)) ) Но мариновалось это за день, до готовки)
Лучше в ресторан сходи и не парься
Баранина, свинина, много лука, помидоры, зелень, красный, черный перцы, немного красного вина. И не в коем случае никакого майонеза!
Замаринуйте мясо на лимонной кислоте.... разведите её в воде... попробуйте на язык.... так чтобы кисло было но не кривило лицо... +совсем чуть чуть уксуса... буквально 1 ч л... для запаха ...на костре запах будет обалденный.. .
Мясо: если свинина, то шею.... говядина, то вырезку... только не путайте вырезку с филе.... это разные части....
киви и минералка на час баранину, ну и специи
я мариную обычно в майонезе, и побольше лука помидор и самое главное кабачки, специи по вкусу, и очень вкусно если туда немного добавить или гранатовый сок или красное сухое вино, сутки надо чтоб настоялось, самое вкусное в таком шашлыке это овощи)))