Первые блюда

А как Вы готовите мясную солянку? Рецепты из инета не выставляйте. Интересуют "живые", Ваши рецепты. Спасибо!

Беру ЛЮБОЙ мясной (куриный) бульон, довожу до кипения. Закидываю туда нарезанные колбасные изделия и всякое мясо (все, что есть в холодильнике: сосиски, копчености, бекон, курочку, свинину и пр.) , поварю минут 15, затем зажарку (лук, морковь, том. паста) , мелко порезанные соленые (в крайнем случае - маринованные) огурцы. Так как в тарелку надо класть маслины (не оливки, а черные маслины) , немножко жидкости из баночки маслин тоже наливаю в кастрюлю. немножко еще поварить, минут 5, и можно подавать. В тарелку надо положить 2-3 маслинки, кружочек лимона. Солить солянку не надо, бульон, как правило, соленый, да еще там огурцы и маслины. Поперчить, естественно, по вкусу.
Как я слышала, это блюдо было задумано как послепраздничное, чтобы не пропадали закуски "после вчерашнего". А так как оно на мясном бульоне, жирное и достаточно острое, для опохмелки - самое то!
Татьяна Голикова
Лучший ответ
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
грамм триста говядины мелко режу... заливаю водойююна 1 см выше и ставлю варить... сняла пену... добавила 3 ложки оматной пасты (не кетчупа, не соуса) и две мелко порубленные луковицы.... тушится это примерно час... в это время.... режу мясопродукты... обычно, замораживаю
, что с праздников остается... вареная... варено-копченая, сырокопченая колбаска... былык.... шейка.. . и прочее... режу мелко... как на салат.... когда говядина готова... высыпаю все это в кастрюлю... и заливаю... КИПЯЩЕЙ водой... закипело... добавляю МНОГО кинзы... и готово
Подаю, добавляю в тарелку... лимон... каперсы и сметану
Роза Цветнова
говядина или свинина
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
моркови
лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
черный перец
3-4 лавровых листа
зелень
маслины по вкусу

Мясо залить водой, варить на среднем огне.
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками.
Мясные деликатесы нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить мясо. Варить 5-7 минут.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Сначала отваривается телятинка +немного черного перца). Через час Мясо Достается из бульона- мелко нарезается, загружается обратно. Добавляется несколько видов мелко нарезанных мясных изделий- я чаще всего использую- сервелат, салями (но немного) , карбонат, буженина. Все непременно должно быть свежим и очень вкусным ( с проверенным вкусом: ) ). Дальше ошпариваются томаты (2 шт, небольшого размера) , снимается кожа и они мелко-мелко нарезаются. В сковородке сначала поджаривается лук, потом добавляется морковка и те самые ошпаренные томатики. Все это потом загружается в кастрюлю. Картофель порезать кубикам ( ну или как кому больше нравится) Потом уже добавляются соленые огурцы (кстати Vegda premium- прекрасно!) , естест.. но мелко нарезанные. Черные оливки (лучше Испанские) вместе с рассолом ( но немного) . Потом - томатная паста (всё на глаз :), смотрите какой цвет больше нравится) . Соль по вкусу. После загрузки овощей варить примерно мнут 15 на медленном. Под конец добавляется много-много мелко нарезанной зелени: укроп, петрушка, кинза. Вкусно- не оторваться))).