Первые блюда

прошу вас поделиться вашим рецептом супа из щавеля

основа: куриный или говяжий бульон. (на днях делала из индейки) .
делаю поджарку из: на терке морковь и кубиками лук обжариваю, добавляю перец сладкий и томаты. в это время отвариваю картошку в бульоне ...когда почти готово - все в кастрюлю + нарезаный соломкой щавель.. . в граммах может 300 грамм..., смотря какая кастрюля и как Вам больше нравится. В конце, перед тем, как отставить суп от огня - взбиваю в кружке яйцо и вливаю тихонько в кастрюлю помешивая + рубленный мелко укроп и петрушку.
Специи по вкусу. Я не солю. иногда, добавляю соленые огурцы, но когда хороший щавель - огурцы и не нужны)
приятного аппетита!!!
Валентина Селиверстова
Лучший ответ
Надежда Науменко очень необычный для меня рецепт, попробую, спасибо
Варю бульон на говяжьих рёбрышках) Картошку-дольками. Зажарка-морковь тёртая, лучок кубиками, томатная паста (либо измельчённый помидорчик), кусочек сливочного масла. Щавель, укроп, петрушку-измельчить. Яйца сварить, нарезать дольками, либо крупными кубиками. В бульон-картофель, минут через 10 зажарку, зелень и яйца) соль, перчик по вкусу)
Варю мясо, добавляю, морковь, лук, если есть корень петрушки, картофель, соль, перец, за 2 минуты до готовности щавель, если есть то и крапиву добавляю. Яйцо или отвариваю отдельно и режу в тарелку или взбиваю со сметаной и добавляю в кипящий суп. И в тарелки обязательно зелень и сметану.
Ж@нн@ М@дыбеков@
Основа :
куриный или свиной. говяжий навар
Закладываете картофель, с тушенный с луком морковью.
А шавель за 1-2 мин. . то так как щавель покупной и у него нет кислоты, то я добавляю немного лимонки.
В тарелочки наливаем, а сверху кладем кружок отваренного яйца.
Суп щавелевый с говядиной

Щавелевый суп от Цептер (Zepter)
обожаю его. варю на мясном бульоне картошку и лук, потом щавель и зелень и выключаю крошку вареные яйца. обязательно сметанки в тарелку
Щавель 400 г
Свекла 2 шт
Огурцы 2 шт
Яйца 1 шт
Лук 1 пучок
Кефир 1 стакан
Сметана 2 ст. л
Сахар 1 ч. л
Уксус 6% 2 ч. л
Укроп
Переберите, нашинкуйте щавель и отварите в воде или бульоне. Охладите. Отдельно в воде с уксусом отварите свеклу, отвар процедите через салфетку. Свеклу нашинкуйте. В охлаждённый отвар со щавелём влейте свекольный отвар, положите растёртую с солью и яичными желтками нарезанную свеклу, добавьте сахар и кефир, предварительно взбитый венчиком и охлаждённый. При подачи в тарелку положить сметану и укроп.
Лучше всего для бульона подойдёт говядина или индейка. Добавляем картофель и немного пшена (оно придаст супу особый привкус и душистость) , пассеруем лук, можно с морковью, можно без неё. Добавляем в суп пассеровку, промытый и порезанный щавель, доводим до кипения и добавляем по вкусу соль, перец. Едим с отварными вкурутую яйцами, сметаной и майонезом.
Приятного аппетита!
Anna Erochina
Хватит уже каверкать названия! он называется зеленый борщ! варите бульон, кинули картошку порезанную, обжариваете лук с морковкой + том. паста, когда картошка сварится закинте зажарку и щавел порезаный . Варите мин 10 с добавлением яйца ( я люблю парочку сварить и порезать и пару вбить ) Зелень . все!
Anzhelika Zhdankina
Эльмира Жолбарисова Зелёный борщ или зелёные щи — суп на основе щавеля, блюдо национальных кухонь некоторых славянских стран. Щавель и другие ингредиенты придают зелёному борщу характерный зелёный цвет. Несмотря на название, зелёный борщ не является разновидностью классического борща, поскольку имеет совершенно другую рецептуру и не содержит свёклы.
Моя бабушка туда ещё яичко крошит.