Щи из щавеля
Мясо 0,5 кг ( грудинка или краешек или одна курочка)
Бульон 2 л
Картофель 2-3 шт.
Морковь 2-3 шт.
Лук 1 головка
Щавель 2 пучка
Яйцо 1 шт.
Соль
Приготовить мясной или куриный бульон. В бульон положить порезанный картофель. Морковь натереть на терке и пассировать с мелко порезанным луком. Можно добавить к пассировке один корень петрушки Добавить в бульон . Посолить по вкусу Когда картофель сварится, добавить порезанный щавель. Как щавель изменит цвет - щи готовы. Можно в конце варки, как только положили щавель распустить в щи сырые яйца. Яйца предварительно лучше всего взбить. Или перед подачей на стол щи можно заправить мелко нарезанным крутым яйцом ( можно яйцо разрезать пополам, можно на четыре части, как нравится) и сметаной, укропом и петрушкой, я люблю ещё добавить кинзу
Первые блюда
Подскажите пару рецептов супа из щавеля?
ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ
Сварить бульон. Мясо вынуть и положить в бульон порезанную соломкой морковь, порезанную кубиками картошку и мелко порезанный лук. Когда сварится картошка, положить в кастрюлю измельченный в блендере щавель (по вкусу) и зелень. Вернуть туда мясо и прокипятить пару минут.
Подаю я этот борщ с рубленым вареным яйцом и со сметаной ( кладу каждому в тарелку ) и с порезанным зелёным луком.
С детства признаю только такой :
Сварен на тушенке ,
Картофель и щавель (больше ничего )
Яйцо разболтать и в горячий бульон ( такие нитки получаются )
Рецепт моей бабушки, просто и вкусно!!!
Сварен на тушенке ,
Картофель и щавель (больше ничего )
Рецепт моей бабушки, просто и вкусно!!!
Самый простой: можно на бульоне, можно обойтись и без бульона. Кладёте все овощи, как в овощной суп, если всё будете резать деликатно, тем лучше, в самом конце, когда всё уже готово, бросаете мелко порезанный щавель, его и варить не надо, как только из зелёного станет коричневатым, выключайте. Это меньше минуты. Можно чуть сахара добавить, совсем немного. Если варите без мясного бульона, можно яйцо или два влить аккуратненько, чтобы не растеклось особенно. Когда есть будете, то сметаны можно добавить.
Напишу свой рецепт ----я его называю "Зелёный борщ" .
Бульон варю обязательно на говяжей грудинке ( в простонародье она называется "ЧЁЛКА") . Самые вкусные борщи ( НЕ СУПЫ, а более тяжелые первые блюда ) считаются сваренные либо на говяжем хвосте, либо на "чёлке" . Это говорила еще моя бабушка ---а она была ЗНАТНЫМ ПОВАРОМ у нас в городе... .
В готовый бульон бросаю нарезанный кубиками картофель . Пока варится картофель, пассирую лук и корешки ( морковка, петрушка, пастернак ) и сладкий перчик ---овощей кладу всегда побольше .
Картошка сварилась ---отправляю заранее нашинкованный щавель . Только щавель поменял цвет -- сразу же кладу пассировку . Закипело ---минут пять-семь покипит, и отправляю МНОГО заранее приготовленной нарезанной зелени ( лучок, петрушечка, укропчик ) . ВСЁ----борщ готов!!! !
При подаче я ОБЯЗАТЕЛЬНО кладу в тарелку половинку или целое яйцо, сваренное вкрутую, порезанное на дольки ...и сметанку!!! !
Попробуйте ---Вам понравится !!!Приятного аппетита!!!!
Для приготовления щавелевого супа вам понадобятся: картофель, лук, морковь, яйца, щавель, соль и специи. Готовить суп из щавеля нужно на мясном или курином бульоне. Опустить в кипящий бульон нарезанный картофель, натёртую на тёрке морковь и нашинкованный лук и варить до готовности. В самом конце варки добавить в суп вымытый и нарезанный щавель, довести до кипения и снять с огня. Для сохранения полезных свойств щавеля нельзя подвергать его длительной термической обработке. Можно добавить в кастрюлю измельчённые куриные яйца, сваренные вкрутую Подавать суп со сметаной.
А я всегда готовлю так: картошка, морковка, щавель, крапива. Яйца варю отдельно и потом каждому в тарелку по яичку покрошить и ложечку сметаны.
мы недавно сделали такой суп:
на мясном бульоне сварили картошечку, половину овощной смеси (замороженная из магазина) , крапиву и щавель, мяско мелко накрошили.
это что-то!
суп из перловки с щавелем.