варю жирненький куриный бульон с мелкопорезанной картошкой и натёртой морковью на мелкой тёрке - перед концом варки забрасываю порезанный щавель и зелёный лук - в тарелку можно положить яйцо - я мелко режу
одного пука достаточно на трёхлитровую кастрюльку
Первые блюда
Поделитесь пожалуйста рецептом супа с щавелем?
Я готовлю простенько, в бульон (а можно и на воде) добавляю картошку, морковку, лук...
щавель растираю с солью и добавляю в самом конце, яйцо отварное добавляю в тарелку, мне не нравятся плавающие нитки яичные (если сырое в суп добавлять ((
ну, зеленушки немного вот и все...
В кипящий бульон бросаете нарезаный щавель и картошку В тарелку сметана и вареное яйцо
Классический вариант - он же самый вкусный
варишь мясо говядины до мягкости, соль кладешь за 10 мин до готовности мяса. Потом мясо вынимаешь, кладешь репчатый лук кубиком, варишь до полуготовности, потом кладешь картофель кубиком и варишь до готовности. Потом кладешь лавровый лист, перец горошком и щавель, даешь закипеть и выключаешь. В тарелку наливаешь суп, кладешь варенные яйца и сметану.
НИКАКОЙ МОРКОВИ
крапиву тоже можно положить, только перед готовкой обдайте ее кипятком, Крапива нужна для супа молодая
Все эти яйца с ниточками - как некоторые выражаются, лучше всего класть в куриный суп лапша
НИКАКОЙ МОРКОВИ
Инга Хомякова
Репчатый лук кубиком-это круто))
картоха. говяжья, конская, или баранская тушенка,, морква целиком, щавель, три яйца
В толстостенной стальной кастрюле на растительном масле припустите нарезанную морковь и лук. Добавьте воду. Пусть закипит. Сварите нарезанную картошку. Посолите. Можете добавить перец и лавр. Потом добавьте много нарезанного щавеля (если есть еще и шпинат, -отлично). Варить очень быстро. В тарелку налейте суп, положите 2 половинки крутого яйца, сметану, нарезанные укроп и петрушку. Употребить с черным хлебом.
Хоть у нас это называется и ЗЕЛЕНЫЙ борщ, в зажарку кладется томат. Либо домашний, либо немного пасты томатной. Больон чаще из говядины на кости. Далее-картошка, зажарка из лука, моркови и томата (добавляю в нее немного сливочного масла, как и для любого супа в принципе), щавель, зелень укропа, петрушки. Немного чесночка. В самом конце-вареные яйца, порезанные либо крупными дольками, либо крупными кубиками. Соль, перец, само собой, лавровый лист.
можно с крапивой 2 к 1. зажарка, картошка или даже перловка (рис).
вместо ниток можно крутое яйцо разрезать. и сметанка, зелень.
аж захотелось. чтоб покислее, щавеля побольше ...
бульон, мне кажется, лучше мясной - на воде как-то не так смачно.

Подозреваю, что рецептов будет куча...))
У нас это называется зелёный борщ. Всё элементарно. Пряный куриный бульончик, в нём сварить картошку кубиками, при готовности добавить промытый и нарезанный мелкими полосками щавель, проварить пару минут. При подаче - в тарелку заправку: зелёный лук, укроп, мелко нарезанные крутые яйца, можно мелко нарезанную редиску. И сметанку! )
...Одна знакомая пропускает щавель через мясорубку или блендер. Как по мне, так эта каша - беее...))
Рецепт горячего щавелевого супа уже дали... А у меня холодный:
В кипящую соленую воду засыпаем нарезанный щавель. Как закипело - выключаем, остужаем. Варим яйца, остужаем, очищаем, нарезаем кубиками. Нарезаем много зеленого лука и укропа. Заправляем остывший щавелевый отвар яйцами и зеленью. Подаем со сметаной (я себе в тарелку еще люблю горчички добавить для остроты)
Летом в жару я целыми днями готова есть этот суп!)))
Как у Светланки но с нитками и крапивой. )
Мне нравится на бульоне из говяжьей грудинке. С картошкой и морковкой (совсем немного) и с луком (вот его могу много положить. Щавель минут за 10 максимум до конца варки. И обязательно холодные
Вместо щавеля могу и крапиву, ботву свеклы, какой-нибудь салат
мясо отварить, пену снять, на 3-4 литра воды 2-3 картошки 1 -2 морковки порезать кубиками, засыпать через 35-45 мин после начала закипания мяса, через 20 минут, когда сварится картошка--либо консервированный щавель, либо свежий, можно крапиву молодую, либо бэби-шпинат, покипятить 5 минут, отделно при подаче добавить отварное яйцо и сметану, да если мало кислоты, просто добавьте сок 1/2 лимона, ну и прняности само собой по вкусу соль перец, травки
Никогда не варю зеленый борщ с морковью. Пережарку делаю на сливочном масле, томлю только лук до прозрачности, важно чтобы он не румянился. В бульон кладу картофель, чуть позже лук и нарезанный щавель, консервированный или свежий. Лавровый лист, соль, черный перец, зелень. Яйца отварные резанные добавляю тоже прямо в борщ, делаю это сразу т. к. съедаем мы это быстро. Ну а сметану в тарелку, это само собой разумеющееся.
можно суп пюре
Летом самый вкусные щавелевые щи: вода, картошка, щавель. Охладить. Вареные яйца, много-много зелени и сметана. Летом может быть лучше этого только свекольник.
На 3 литра воды 4 картофелины, 1/2 тушки курицы, варишь до готовности. После - вбиваешь туда банку тушонки, а через 5 минут добавляешь щепотку щавеля, снимаешь с плиты. Через 5 минут можно раливать по мискам. В миски можно добавить майонез или сметану.
Готовьте, как обычный суп, но без зажарки лук-морковь. Бульон. Потом кидаете картошку. Лавровый лист, конечно, не надо. В конце в самом - нарезанный щавель, и взбитые яйца вливаете тонкой струйкой - варёные яйца кидать это по-моему извращение. Во-первых, они и так уже сварились, во-вторых, они не дают супу такую насыщенность, как взбитые - суп будет "пустоват". В третьих, очень прикольно есть эти ниточки яиц - мне нравится сама текстура. Ещё мне очень нравится обжаренная свёкла полосками в щавельном супе - попробуйте.
варишь как обычный суп яйца отдельно а вот щавель варишь отдельно после как сваришь протираешь через мелкое сито в суп
Айгерим Серикбаева
Зачем щавель варить отдельно и перетирать?