Бульон куриный
Курицу промывают, очищают и рубят на куски. Заливают 2 л. холодной воды, кладут соль и варят полчаса. Курицу откидывают, срезают мясо а кости доваривают еще час. Потом кости выбрасывают, кладут обжаренные мелко нарубленные коренья, варят 20' и отстаивают. Слитый бульон сначала процеживают через сито, а потом через салфетку. Мясо споласкивают кипятком, и кладут в бульон.
1 суповая курица, 1 луковица, 1 морковка, 20 г корня сельдерея, 1 ч. л. соли, 1 с. л. масла
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=eQLpv17FLYc
Клецки для бульона на 4 порции
Взбить масло, перемешать со сметаной, мукой, молоком и яйцом. Вымесить тесто, пока не перестанет прилипать к пальцам. Чайной ложкой бросить клецки в бульон и проварить 5'. Дать немного постоять и подавать.
50 г масла, 1 стакан муки, 1 стакан молока, 1 яйцо
Клецки манные для бульона на 4 порции
Варить на молоке манную кашу пока та не загустеет. Натереть в кашу картофель, посолить, поперчить и, смочив руки водой, вымесить тесто, пока не перестанет прилипать к пальцам. Пожарить из хлеба тосты, нарезать мелкими кубиками. Вмесить гренки в тесто, скатать клецки и проварить в бульоне 20'.
1 стакан молока, 50 г манки, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, 2 куска булки
Первые блюда
Поделитесь, пожалуйста, рецептами супов с клецками!
Татьяна Агафонова
Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь Вашими рецептами!
Суп с клецками.
Разбить яйцо, всыпать в него манку и размешивать до консистенции сметаны, затем чайной ложкой брать полученную массу ( размер клецок зависит от количества взятой массы) и опускать в кипящий бульон. Как всплывут, суп готов. Приятного аппетита.
Татьяна Агафонова
Классный рецепт! Спасибо большое!
очень вкусные клецки получаются если в тесто добавить столовую ложку ТОПЛЕНОГО МАСЛА и тесто нужно "заварить"
В тесто для клецек можно добавить тертый сыр.
Варите мелко порезанную картошку. замешиваете тесто из 2 яиц и муки, чтобы было не очень крутое, когда вода закипит берете ч. ложку или руками отрываете небольшие кусочки теста и бросаете в кипяток, когда всплывут суп готов. Самое главное в конце варки добавить побольше сливочного масла, очень вкусно получается и быстро.