Сначала готовлю крепкий бульон - я лично люблю на куриных костях, с целой луковицей и листиком лаврушки вывариваю долго - минут 40.
Пока все это добро весело томится в кастрюле - замешиваю тесто для клецек из муки, яйца, теплой воды и щепотки соли. Хорошо вымешиваю, ставлю минут на 15 в холодильник, потом формирую клецки - просто отщипывая кусочки теста.
В сковороде на растительном масле обжариваю репчатый лук до карамельного цвета. Вынимаем из бульона кости, луковицу и лаврушку, закидываем клецки.
Можно в суп добавить картошки, я лично люблю для густоты добавить в супчик обжаренную до золотистого цвета муку, немножко, буквально чайную ложечку.
Солим, перчим, за 15 минут до готовности добавляем обжаренный лучок.
Количество ингредиентов для каждого свое - кто-то любит больше клецек, кто-то картошки, а кто-то супчик погуще. Аналогично можно приготовить бульон для супа и на говяжьих костях.
Первые блюда
рецепт супа с клецками
Клецки манные для бульона на 4 порции
Варить на молоке манную кашу пока та не загустеет. Натереть в кашу картофель, посолить, поперчить и, смочив руки водой, вымесить тесто, пока не перестанет прилипать к пальцам. Пожарить из хлеба тосты, нарезать мелкими кубиками. Вмесить гренки в тесто, скатать клецки и проварить в бульоне 20'.
1 стакан молока, 50 г манки, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, 2 куска булки
Клецки сметанные к ухе
Сметану взбить с яйцами, манкой и солью. Чайной ложкой бросить мелкие клецки в кипящий бульон и варить 5'.
100 г сметаны 30%, 3 яйца, 4 с. л. манки, ½ ч. л. соли
Клецки сметанные к ухе
Отдыхали в Карпатах и научилась у гуцул готовить просто сказочно вкусный грибной суп с клёцками и фасолью
Он вариться из белых сухих грибов. Их нужно залить водой на несколько часов. Затем отварить в этой-же воде. Фасоль тоже отварить отдельно. Затем в мясной бульон выливаете отвар из грибов и кладёте фасоль. Обжарка из лука и морковочки. Отваренные грибочки тоже обжарить. Всё положить в бульон, солите и варите всё это минут 15**.
Делаете клёцки (вода +яйцо) . Скатываете тесто в тонкий жгут и нарезаете кусочками. Кладёте в супчик и как вплывут, добавляете рубленную зелень. Через пол минуты выключаете
Но я чуть по-своему варю. В бульоне оставляю мясо кусочками. И фасоль варю с самого начала когда начинаю варить его.
КАРТОШКУ НЕ КЛАСТЬ !
Из яйца и муки делаю тесто. Чайной ложкой формую клёцки и опускаю в кипящий бульон. Перед подачей на стол посыпаю зеленью