Суп-харчо по-грузински
Ингредиенты:
1 кг бараньей или говяжьей грудинки,
3-3,5 л воды,
200 г риса,
90 г говяжьего жира или сливочного масла,
240 г репчатого лука,
20 г чеснока,
90 г томата-пюре,
3 г сушеной зелени (хмели-сунели) ,
120 г свежей зелени петрушки,
120 г ткемали,
3 г красного стручкового перца,
соль по вкусу
Приготовление:
Обработанную баранью грудинку разрубить с костью на куски по 50—55 г, залить холодной водой и варить 45—60 мин до полуготовности. Затем в бульон положить перебранный и промытый рис, слегка обжаренный на жире рубленый репчатый лук и томат-пюре, а также ткемали (пастила из кислых слив) , сушеную зелень и соль. Еще через 40-60 мин добавить красный стручковый перец и мелко нарубленный чеснок, растертый с зеленью петрушки. Перед подачей к столу суп окончательно заправить солью и посыпать зеленью петрушки.
Первые блюда
кто знает рецепт супа харчо? напишите пожалуста.
Суп Харчо (домашний)
рецепт Суп Харчо (домашний)
Состав
* 1 кг говядины (телятины) ,
* 1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
* 100 г. грецких орехов (очищенных) ,
* 2-3 средние луковицы,
* 1 стакан риса,
* 2 ч. ложки уцхосунели ,
* 1 ч. ложка шафран,
* 1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
* 3 зубчика чеснока,
* красный перец (молотый)
* 1 большой пучек киндзы
рецепт Суп Харчо (домашний)
Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .
рецепт Суп Харчо (домашний)
Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Суп готов.

рецепт Суп Харчо (домашний)
Состав
* 1 кг говядины (телятины) ,
* 100 г. грецких орехов (очищенных) ,
* 2-3 средние луковицы,
* 1 стакан риса,
* 2 ч. ложки уцхосунели ,
* 1 ч. ложка шафран,
* 3 зубчика чеснока,
* красный перец (молотый)
* 1 большой пучек киндзы
рецепт Суп Харчо (домашний)
Приготовление
рецепт Суп Харчо (домашний)
Суп готов.

Ингредиенты:
говядина - 500 г
рис - 0,5 ст.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
томат - паста - 1 ст. л.
смесь сушеных трав - 0,5 ч. л.
соль - по вкусу
аджика - 2 ст. л.
красный молотый перец - по вкусу
Этапы приготовления:
1. Мясо промыть и нарезать на небольшие кусочки, залить холодной водой и поставить на огонь. Дать закипеть, убавить огонь, подсолить и варить до полуготовности, периодически снимая пену.
2. Картофель очистить и нарезать кубиками. Чеснок очистить и растолочь. Лук очистить, нарезать.
3. Разогреть сковороду со сливочным маслом и спассеровать лук, чеснок, томат-пасту, смесь сушеных трав и аджику. Рис промыть и добавить вместе с картофелем к мясу. Добавить пассеровку. Довести до готовности.
4. Зелень мелко нарубить. Огонь выключить и дать настояться минут 20, затем подать к столу, посыпав зеленью.
говядина - 500 г
рис - 0,5 ст.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
томат - паста - 1 ст. л.
смесь сушеных трав - 0,5 ч. л.
соль - по вкусу
аджика - 2 ст. л.
красный молотый перец - по вкусу
Этапы приготовления:
Жена росла в Грузии, и, поверьте, знает точно, как там готовят харчо. Частенько балует меня. Ни какой картошки там быть не должно, лук не пассируется. Это бред. В крутой бульон закладывают одновременно рис (не переборщить) , мелко резаный лук и резаную кислую сливу (если нет соуса ткемали) . На растительном масле тупо обжаривают томатную пасту и отправляют в почти готовый суп. Тут же давят чеснок и добавляют рубленую кинзу. Пару минут проварить и все!! ! Запах кинзы не чувствуется, т. к. она пару минут покипит. Настоящий харчо без кинзы - не харчо.