Первые блюда

который раз пытаюсь сварить гороховый суп такой как в фабричной столовой улепётывали все по 2 ато и 3 порции

и толком не получается. горох замачивал и на сутки и на двое варю по 1.5 - 2 часа нихрена сабака не разваривается . а в столовке помню он превращался в муку при варке и суп был сладко солёный наваристый хоть и практически без мяса. в чём секрет ёперный теятр ?
нужна скороварка.
Ольга Шевцова
Лучший ответ
Таня Григорук дэк вон у людей и без скороварки получается. можэт от воды зависит
Ольга Шевцова Девченки в котельной готовят так, загружают промытый и вымоченный горох вместе со специями в герметичную тару, и на паровую задвижку, температура там порядка 140 градусов и часа четыре томят, получается как в столовой, даже лучше. А в столовых в основном варят в герметичных котла - автоклавах. Принцип скороварки.
не улепётывали
УПЛЕТАЛИ

там варили под давлением, в котлах

возьми кастрюлю с толстым дном или скороварку
или вари в духовке.. . томи
для супа бери горох колотый (половинки) он быстрее разваривается
Таня Григорук да ужэ и колотый и какой хочеш пробовал
Я беру обычный желтый колотый горох и замачиваю его часа на 3-4 не меньше, потом варю его около часа, не забываю в бульен положить целую луковицу, сельдерей (корень) и лавровый лист.
Когда все сварится можно выбросить и лук и лист-они уже ни к чему, потом прямо в кастрюле весь горох измельчаю блендером и продолжаю варить, долив немного воды.
Далее кладем картофель кубиком а пока он варится можно и про пережареный лук с морковью подумать. Делаем зажарку. Далее смотрим чтобы картофель сфарился и начал немного развариваться. Тут кладем зажарку, и маленький секрет-парю долек чеснока мелко-мелко рубленого. Ну и конечно же зелень петрушки.
Мясо мы не едим, поэтому супчик без мясных составляющих. Но уверяю Вас суп получается очень вкусный, муж говорит очень похож на тот который из столовой, только вкуснее.
Попробуйте-вдруг получится то, что искали.
Таня Григорук ну вот я тожэ думаю блэндэром его собаку растереть. спасибо а чеснок что придаёт ?
вообще никогда не замачиваю, бросаю горох (колотый) вместе с мясом, и пока мясо варится и горох тоже разваривается. потом пока картошка сварится, горох-пюре! а тетя моя чтоб горох разворился его сначала обжаривает на сковородке, а потом только в суп
Nataliya Telegina
какие интересные вещи можно тут почитать... .
сколько людей, столько рецептов. мы боремся, чтоб он не разваривался (для вас же стараемся) , а вам то другого хочется.
при использовании целого гороха время замачивания около7ч. (на производстве) . соотношение гороха к воде 1/3. замачивать в холоде (можно холодильник) , иначе суп может забродить.
колотый горох замачивают около4-5ч. условия те же.
время варки зависит от объёма, поэтому подбирается индивидуально. горох при разварки (происходит это постепенно) может пригорать. поэтому огонь на миниму (но чтоб кипел) и переодически помешивать. как горох будет готов - добавляют картофель и поджарку. чтоб был вкуснее лучше варить на бульоне из копчёностей. из специй соль, лавровый лист, перец горошком, в конце чеснок.
если всё правильно сделать суп простоить дней 10 (проверяли) . греть лучше в микроволновке.
Таня Григорук дэк все говорят что чем развалится лучше тем вкуснее больше своего вкуса в бульон отдаёт и картошка такжэ и я это тожэ замечал в чём и прикол. можэт соотношение гороха с водой не то я люблю побольше кинуть чтоб вкуснее было
я не знаю, как в столовке, но если горох не разварился, то можно его мялкой для картошки потолочь, а потом уж все остальное закидывать (картошку, моркошку, лучок, мясо варенное и ч-н копчененькое). Можно добавлять фасоль или только из нее варить - даже вкуснее получается!
Полина Павлюк
Я в армии такой варил на полигонах, служил в ВМО. Замачиваю на ночь в кипятке, потом варю в мясном бульоне пока развариваться не начнет, добавляю воду по мере выкипания, потом кидаю картофель, и под самый конец поджарку с зеленью. В итоге- ни одной целой горошины, картофель тоже почти разварен, такой суп-пюре как бы, но не совсем. Приятного аппетита.
Таня Григорук дэк а скоко часов вариш то
Таня Григорук говорят чуть соды добавляют и за сахар слышал ...
Елена Буторина Время не засекаю, готовлю интуитивно. Ни чего такого не добавляю, на среднем огне варю.