Первые блюда
Кастрюля 5,5 литров. Надо сварить гороховый суп. Простенький. На курице! Другого мяса у меня нет. Сколько надо
положить гороха, чтобы суп был не жидким? и сколько картошки? А что-то гороховый суп у меня всё (сын говорит, а я его не ем) жидким получается.
Горох чаще всего использую колотый.
Сей час горох продают в пачках по 800 грамм вот эту пачку можешь смело всю использовать а кода я экономил то 500 грамм тоже не хило выходит.
Понимаешь все зависит от того на сколько ты хочешь его сделать обычным или суп пюре а то может 800 грамм и много будет но именно столько делаю я, люблю густой и люблю пюре.

Посмотри на это трезво, высыпь 800 грамм гороха в кастрюлю и посмотри сколько его на дне будет лежать, посмотри сколько он по объему занимает сразу поймешь что этого как раз хватает, если заранее замочить горох а перед этим его как следует промыть то можно будет его в кастрюлю переливать в той воде где был замочен на ночь на такое количество гороха я кладу 5 более чем крупных картофелен ( нарезаю ) могу и 6 положить. Сначала варишь суп с одним горохом а картоху добавляешь в середине варки или даже под конец варки а то она совсем в кашу разварится.
Горох можно поварить с начало отдельно добавив в него немного пищевой соды на краюшке чайной ложки:

Сода помогает гороху вдвое быстрей стать мягким. Тут опыт нужен, может и в пюре превратится, то есть получится суп пюре именно такой я больше люблю.
Можно горох с начало сварить в скороварке а затем переложить в общий бульон. Если делать в скороварке то я туда же и курицу кладу и лаврушку.
У меня скороварка и именно этот способ я использую чаще всего.

Понимаешь у каждого из нас свои предпочтения по приготовлению такого супа. Если не хочешь прогадать то лучше в сети искать стандартные рецепты и даже по госту для столовых.
У меня вот такой супчик получается, обрати внимание сам он пюре а картоха целая это потому что клали не сразу а гораздо позже.

Не думаю что мои способы тебе понравятся но может что то и пригодится из того что я рассказал.

Я горох не замачиваю, покупаю одного производителя. Гороха стакан-полтора, картошки штук 5-6 средних.
Кристина Ларина
На кастрюлю 5,5 литров - этого явно мало!
Курицу варим отдельно , горох отдельно
Горох варить 3 часа
и ни фига тогда он не будет жидким
Горох варить 3 часа
и ни фига тогда он не будет жидким
два стакана гороха колотого,
гороха два стакана
картошек шесть штук
моркови две крупных
лука 1-2 штуки
горох после замачивания очень хорошо промыть и варить сразу с мясом и солью
я ещё добавляю одну гвоздичку на литр супа и лаврик в конце
также можно добавить помидорку для красоты и кислинки без обжарки
так же можно с колбасками когда нет курицы или срезать боковинки копчёностей и порезать мелко - такие супы готовятся быстрее и необязательно варить много сразу

картошек шесть штук
моркови две крупных
лука 1-2 штуки

5,5 литров супа? Табором живете?
Кристина Ларина
Нет. Всё для одного сына, но чтобы на неделю хватило!
Ты же одинокая старушка,зачем столько супу?
Кристина Ларина
Я с сыном живу, ему 52 года, вот на целую неделю и буду варить. сама суп люблю только из свежих белых грибов...
Нужна хорошая жирная курица. Бульон - это главное.
Горсть, того что хочешь съесть, каждому.
Бульон не нужен! А вот курицу сильно обжарить! Тогда будет вкус! И горох отдельно
Кристина Ларина
Да? первый раз такое слышу!
Кристина Ларина
Жареную курицу с горохом! Поняла. Но мне сын в этот раз суп заказал. Придётся варить.
Но если честно: недельный гороховый суп -- это страшное дело)))
Если готовлю я -- готовлю так, чтобы все было съедено за один раз и ничего не осталось. Я очень занятой человек, а "одноразовость", вопреки интуиции, сильно экономит время. Иногда готовил так даже на завтрак, ставил кастрюлю (вода, горох, картошка, соль), шел на пробежку, потом умываться - одеваться, а потом садился завтракать. Единственно важно не забыть заранее замочить горох. Между умыться и одеться закидываются лук, лавровый лист, перец (я кладу и черный для аромата, и красный для здоровья) и, если без мяса, сливочное масло по вкусу.
Приходишь, выключаешь плиту, разливаешь весь суп, моешь кастрюлю и садишься за слегка остывший (до нормы) суп. Очень быстро и просто.
Однажды один из моих старших товарищей (ныне, к сожалению, покойный) убедил меня в пользы готовки "на один раз". Еда всегда свежая; очень легко готовить -- ибо нужно до смешного мало продуктов, даже картошка чистится за минуту; можно тут же помыть всю посуду, тоже играючи; да и сколько класть, вопросов не возникает, сразу видно "на глаз", сколько каких продуктов приходится на одну тарелку. Одни удобства...
И, кстати, надоесть не успеет, это точно!)))
Пять литров - не десять. Зачем всё пачку то? Пачки 800гр на ведро хватит!
горох вымачивают вроде, чтобы не было жидко
Кристина Ларина
Я замочу горох на ночь, это я знаю.
Пардон, но никак Вы не сварите гороховый суп из данных ингредиентов. Возможно кашу гороховую... Возможно даже вкусную. Суп - любое копченое мясо ( свиные ребрышки, бекон, курица) , Горох замочить кипятком часа на 3-4. В кипящую воду копчености и горох. Пока варятся почистить и порезать картошку. Морковку на крупной терке, лук порезать. Обжарить морковь с луком. Картошку в суп, затем зажарку. Соль, перец, лаврушку по вкусу.
Кристина Ларина
Я всю жизнь (мне 76 лет) варю гороховый суп из курицы. просто решила как-то разнообразить рецепт... копчёности никогда не признавала, может, и неправа была... сварю уж, как получится...
Гулмира Токтоназарова
Извините, резко ответила. Стрессы к сожалению бывают в любом возрасте.