Первые блюда
что можно сделать с фаршем? макароны по флотски уже делала
запеканку картофельную с фаршем, начинку для пиццы, пельмени, манты, котлетки или просто потушить с овощами, да много чего
на дно жаровни выкладываешь фарш, разминаешь, сверху не очень толстый слой тоненько порезанной картошки, полить майонезом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке
Очень вкусное блюдо, советую) 300 г сыра, 1 кг картофеля, 3 луковички, 4 небольших, сочных помидора, 500 г фарша, шампиньоны (маринованные-идеально подходят), майонез (не любите-заменить сметаной можно запросто), сливочное масло, зелень, перец, соль.
Форму для запекания смазать сливочным маслом. Картожку нарезать тонкими кружочками, лук-кольцами. Помидоры и грибы-кубиками. Грибочки смешать с мясным фаршем (желательно говядина+свинина), посолить, поперчить. В форму выкладывать слоями-картофель (этот слой подсолить обязательно), лук, фарш с грибами, помидоры. Сверху положить несколько кусочков сливочного масла, натереть сыр, полить майонезом, запечь около 40 минут при 180 С. При подаче-поыпать зеленью. Сочно, вкусно)
http://www.kastrulki(.)ru/vtorye-blyuda/tefteli-v-slivochnom-souse/ очень вкусные тефтельки в сливочном соусе, минимум затрат времени и продуктов, результат очень вкусный, как вариант можно в томате сделать, кто как любит.
() убрать из ссылки
ленивые голубцы
Хороший рецепт на тот случай, когда не хочется возиться с капустными листьями.
А еще этот рецепт ценен тем, что капуста идет как единое целое, а не как отдельная составляющая блюда.
СОСТАВ
2/3 стакана сухого риса, ~800г фарша (мясо+лук+соль+перец) , 500~700г свежей капусты, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки перца, 3~4 ст ложки томатного соуса, 400~500г сметаны, панировочные сухари
Рис отварить в подсоленой воде. Воду тщательно слить.
Капусту очень мелко порезать (кубиками со стороной не более 1см) .
Нарезанную капусту залить кипятком и оставить на 2~3 минуты.
Это сделает капусту пластичнее и из нее уйдет горечь (что особенно актуально для капусты зимних сортов) .
Если есть микроволновка, то капусту можно не обваривать, а прогреть 4~5 минут при максимальной мощности.
В большую миску сложить рис, капусту и фарш; посолить (0,5 ч ложки соли) и поперчить.
Хорошо вымесить, чтобы продукты распределились равномерно.
Из получившейся массы сформировать большие котлеты.
Обхлопать их со всех строн, чтобы они не развалились при жарке.
Котлеты обвалять в панировочных сухарях и обжарить на большом огне (они не должны полностью прожариться, а только "схватиться" сверху и образовать румяную корочку) .
Котлеты выложить в один ряд в смазанный глубокий противень.
Я на всякий случай, во избежание пригорания, часть обваренной капусты выкладываю тонким слоем на дно противеня, а уже поверх нее кладу котлеты.
Сметану смешать с томатным соусом, всыпать 0,5 ч ложки соли, влить ~1/2 стакана воды.
Получившимся соусом залить котлеты так, чтобы на них не оставалось "сухих" мест.
Поставить запекаться на 40~50 минут при t=180~200°C.
Если остается фарш, то из него можно нажарить обычных котлет.
Только процесс жарки нужно немного удлинить - сначала обжарить одну сторону на среднем огне, затем котлету перевернуть, огонь убавить до минимума, сковороду накрыть крышкой и довести котлеты до готовности.
Мне такие котлеты нравятся даже больше, чем сами ленивые голубцы.
Есть еще вариант супер-ленивых голубцов.
Фарш, сухой рис и порезанная капуста смешиваются, добавляется сметана, томатный соус и вода (на указанное в рецепте количество продуктов - стакана 1,5~2).
Все выкладывается в толстостенный чугунок и тушится на маленьком огне до готовности.
СОСТАВ
фрикадельки
Свари суп с фрикадельками.
Тефтели, котлеты, фаршированные блины, рис с мясом.
Фаршированные шампиньоны
чебуреки, ленивые голубцы, зразы,
ежики
рулет мясной с яйцом:
Мясной фарш,
3 полоски сырокопченого бекона,
3-4 вареных яйца
На фольгу выкладываем фарш толщиной до 2 см. , затем вареные яйца
Закрываем рулет
заворачиваем рулет в бекон по спирали с просветами, закрываем фольгу и ставим в горячую духовку на 30 минут
Мясной фарш,
3 полоски сырокопченого бекона,
3-4 вареных яйца
Закрываем рулет
Купите большие макароны-ракушки (специальные для фаршировки) В фарш-лук, чеснок, соль, перец. Наполнить фаршем, смазать сметаной, посыпать сыром и в духовку до готовности
приготовьте рулет (фарш на него варёные макароны и скрутить это всё рулетом) и выпекать в духовке
перец фаршированый))
Обожаю блюда из фарша. Для лета есть классный рецепт с баклажанами (прочитайте до конца) 1,2 кг баклажан порезать вдоль на пластинки (присолить, промыть, обсушить). В идеале слегка обжарить, но я уже не обжариваю-лень. Отдельно обжарить луковицу и морковку, отдельно 300 гр фарша. Укладываем в форму для запекания: 2 слоя бакл, овощи, весь фарш, овощи, один слой бакл. Каждый слой посолить. Все это заливается соусом: три помидора протертые на терке, 2 ст. лож. майонеза, 2 яйца. И в духовку на 40 мин. Писала долго, а готовится очень быстро. Вкусно есть холодным. Придерживайтесь пропорций-это уже проверено.
Горшочки по-домашнему) оч вкусно)
Да что угодно- голубцы, ежики, начинку для блинов, картошку сварить вырезать середину напихать фарша залить сыром и замеч. купить лаваш и сделать лазанью
ой.. мне например нравится.... картошка начиненная фаршем.. а ее сердцевину просто сварить.... еще обожаю манты.. .
начинить сушки фаршем, очень вкусно...